В Пентагоне приостановили подготовку к перемещению почти 12 000 американских военных из Германии. Об этом прессе заявил командующий силами США в Европе генерал Тод Уолтерс в среду.
«В настоящее время, каждый из этих вариантов приостановлено. Их будет переоценен с самого начала », - сказал Уолтерс прессе. Уолтерс заявил, что новый министр обороны США Ллойд Остин начал «тщательный просмотр» планов по уменьшению присутствия в стране.
«Планирование в рамках прошедшей инициативы приостановлено, чтобы наш министр обороны и эта администрация могли провести тщательный обзор вопросов, которые возникали до того, как на должность заступил министр Остин», - сказал Уолтерс.
Бывший президент США Дональд Трамп выступал за значительное сокращение американского контингента в Германии. Он также неоднократно критиковал Германию за, по его мнению, недостаточный вклад в коллективной обороны.
Некоторые обозреватели и политики в США выступали против сокращения контингента в Европе, заявляя, что это может ослабить действия по противостоянию российской агрессии в регионе.
В Германии находится примерно 34 000 американских военных, пишет издание Military Times. Контингент занимается не только европейскими вопросами, а также обеспечивают военную политику США в других регионах. С 12000 военных, которых США планировали закрыта из Германии, половина имела вернуться в США, а другую половину было бы перемещено в другие европейские страны.