В Нидерландах нашли интересный способ утилизации елок: из них варят зимнее пиво.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов в Украине Рейнауд Наутен.
- Еще в декабре 2018 эта ботаническая пивоварня начала кампанию «Tree to Tipple», собирая елки у всех желающих. Для производства партии освежающего зимнего IPA нужно более 600 кг иголок. Хвою с деревьев помогали срывать вручную волонтеры. И хотя для варки зимнего IPA Lowlander требовались только иголки, пивоварня повторно использовала каждый кусок деревьев в продуктах ограниченного тиража, включая пробки для Lowlander Botanical Brut, - добавляет он.
В компании призывают использовать хвою и для приготовления блюд, разработав справочник по рецептам. Это прекрасный пример движения компании в направлении круговой экономики.
- «Совместно решим глобальные вызовы» - новый лозунг Нидерландов. Надеюсь, подобные примеры в краткосрочной перспективе сможем увидеть и в Украине, - отмечает Рейнауд Наутен.