Второй тур выборов нового президента Нигерии завершился трагедией: семь членов избирательной комиссии погибли после того, как их транспортное средство попало на мину.
Второй тур выборов состоялся в воскресенье, это был первый демократический переход власти Нигерии за время независимости от Франции более шести десятилетий назад.
По меньшей мере семь человек погибли после того, как автомобиль избирательной комиссии Нигерии, совершил наезд на мину.
Взрыв произошел в сельской коммуне Даргол в регионе Тиллабери, примерно в 100 километрах от Ниамея, в так называемом трикордонному регионе, где сходятся Нигерия, Мали и Буркина-Фасо.
Еще по меньшей мере три человека серьезно ранены.
Выборы были назначены после того, как президент Махамаду Иссуфу объявил, что добровольно уходит с поста после двух пятилетних сроков.
Во второй тур вышел Мохамед Базум, правая рука Иссуфу, который набрал 39,3% голосов в первом туре и
Махаман Усмана, который был избран президентом страны в 1993 году и получил 17% голосов в первом туре.
Населения Нигерии насчитывает 23 миллиона человек и борется с бедностью, периодической засухой, наводнениями и частыми восстаниями. Боевики, связанные с "Аль-Каидой" и вооруженной группой "Исламское государство", совершили серию нападений у западной границы Нигера с Мали и Буркина-Фасо, тогда как Боко Харам убил сотни людей вдоль юго-восточной границы с Нигерией.
Только 7,4 миллиона человек из примерно 23 миллионов населения страны имеют право голоса, поскольку остальные еще не достаточно взрослые. Страна борется с высоким уровнем рождаемости в мире.