В штате Джорджия (США) 16 марта произошли три нападения на спа-салоны, в результате которых погибли 8 человек. Подозреваемого взяли под стражу.
Так, два расстрелы произошли в северном пригороде Атланты, еще один - в самой Атланте. В результате первого нападения погибли 4 человека. Менее чем через час правоохранители узнали о втором нападении - там погибли еще 3 человека. По прибытии на вызов получили сообщение о еще одной стрельбе - она произошла на одной из соседних улиц. Там умер еще один человек.
Впоследствии 21-летнего мужчину, которого подозревают во всех трех нападениях, взяли под стражу в 240 километрах южнее Атланты. Доказательствами возможной причастности мужчины к убийствам есть ряд видеозаписей с камер наблюдения.
Правоохранители сообщили, что часть погибших была азиатами. Впоследствии Министерство иностранных дел Южной Кореи подтвердило, что 4 жертвы были женщинами азиатского происхождения.
В полиции отметили, что расследование еще продолжается, поэтому говорить о мотиве преступления пока рано.
Эти расстрелы произошли на фоне ряда нападений на американцев азиатского происхождения. Причиной этих инцидентов является страх перед коронавирусом - нападающие считают, что азиаты якобы ответственные за распространение инфекции.
В начале пандемии обвинения людей азиатской внешности в якобы ответственности за коронавирус проявлялось не только в нападениях на них. Так, в феврале 2020 в стране значительно упала посещаемость китайских ресторанов, а людям азиатской внешности могли отказать при заселении в отель.