В Пенсильвании освободили из тюрьмы 83-летнего Джо Лигон, который провел за решеткой почти всю свою жизнь. Мужчине было всего 15, когда его осудили, и он провел в неволе 68 лет. Если бы он предстал перед судом за те же преступления в современной Америке, на него бы ждали более 10 лет тюрьмы.
Лигон вышел на свободу в добром здравии - со всех препаратов он употребляет только витамины. С его родственников живой осталась только сестра, и кроме нее и ее детей у него больше никого нет. Человек ни разу в жизни не имел собственного жилья, не имел права голосовать, работать или оплачивать счета.
В 1953 году Лигон в компании с четырьмя другими подростками выпил две бутылки вина и пошел бродить по улицам южной Филадельфии, где напал с ножом на восемь человек, двое из которых погибли. По его словам, это был первый раз, когда он употреблял спиртное.
Новости о преступлениях пьяных подростков облетели все газеты, где их назвали «охотниками за головами», хотя, по словам Лигон, они даже не были бандой. Он был сыном земледельцев и учился в классе для «ортогенично отсталых» детей в соответствии с популярным в то время псевдонаучным учением об эволюционном прогрессе. Адвокаты Лигон сказали признать вину и не спорить с обвинением. Парень признал себя виновным в нападении на одного человека, выжившего, и утверждал, что никого не убивал. Его приговорили к пожизненному заключению и поместили в Пенсильванской тюрьме для «дефективных правонарушителей», которых в то время в судах характеризовали как «умственно отсталых и склонных к преступности».
С момента его заключения на свободу отпустили трех других обвиняемых, один умер в тюрьме. Штат потратил на содержание Лигон три миллиона долларов, а также оплачивал многочисленные лечения онкозаболеваний, на которые страдал заключенный.
Лигон побил все рекорды и стал самым старым ювенальным преступником, осужденным к пожизненному сроку. С 2016 года начался процесс о его увольнении, хотя он и не имел права на досрочное освобождение - судья не хотел, чтобы человек умирал в тюрьме. Теперь Лигон на свободе в мире, он совсем не знает.
По словам адвоката Брэдли Бриджа, который посвятил себя защите ювенальных преступников на жизненном сроке, Лигон судили несправедливо, поскольку он не был виноват в убийстве.
«Я читал стенограмму, и если бы суд состоялся сегодня, Джо Лигон был бы осужден за ограбление, нападение при отягчающих обстоятельствах или покушения на убийство, и получил бы срок от 5 до 10 лет», - сказал адвокат.
Освобождение человека также стало головной болью для социальных служб - его необходимо было обеспечить жильем, медицинской страховкой, документами и всем остальным для полноценной жизни на свободе. Ему дали кошелек, телевизор с пакетом спортивных каналов и телефон с неограниченными минутами.
США долго критикуют за осуждение несовершеннолетних к пожизненному заключению без возможности досрочного освобождения. Эту практику осуждают все правозащитные организации. Среди всех штатов по количеству пожизненных ювеналов лидирует Пенсильвания - в ее тюрьмах удерживают четверть от всех осужденных этой категории. По состоянию на 2016 год в штате было 525 таких заключенных. Большинство из них - темнокожие.