«Прометей» стал первой командой в истории женского ЧУ по волейболу, прошедшей весь сезон — регулярный чемпионат и плей-офф — без проигранного сета.

Волейболистки «Прометея» празднуют победу в Суперлиге

Женский «Прометей» защитил звание чемпионки Украины по волейболу. В финальной серии сезона днепрянки обыграли другую команду из Днепра, «Аланту», со счетом 3:0, сообщает Общественное Спорт.

Чемпионат Украины по волейболу среди женщин в сезоне 2023/24 состоялся с участием семи команд. Регулярный чемпионат состоял из 18 матчей, в плей-офф вышли шесть лучших участниц.

Победу в «регулярке» одержал «Прометей», выигравший все 18 матчей, не уступив ни одного сета. В плей-офф подопечные Ивана Петкова стартовали в полуфинале, где обыграли в двух матчах «Балта». Соперницей «Прометея» в финале стала вторая команда чемпионата «Аланта», которая в полуфинале также в двух поединках прошла «Буковинку».

Финальная серия сезона прошла в формате до трех побед. В первом матче интрига держалась только во втором сете, в котором «Аланта» вела 20:14. Впрочем, «Прометей» сумел отыграться и одержать «сухую» победу — 25:19, 26:24, 25:14.

Во втором поединке при равной борьбе прошел первый сет — в конце концов, при счете 24:24 подопечные Петкова сумели выиграть два решающих очка. После этого они уверенно забрали две следующие партии — 25:19, 25:12.

В третьем матче «Прометей» не оставил «Аланте» никаких шансов и уверенно закрыл финальную серию — 25:12, 25: 15, 25:11.