Обзор первых матчей 1/4 Лиги чемпионов.

Реал Мадрид – Манчестер Сити

Самый ожидаемый поединок четвертьфинала ЛЧ состоялся во вторник на Сантьяго Бернабеу. Обе команды были настроены решительно на этот поединок, ведь только один из них сможет продолжить борьбу за вожделенный титул чемпиона Европы.

Стартовая одиннадцать сливочных на матч выглядела так: Лунин; Карвахаль, Чуамэни, Рюдигер, Менди; Камавинга, Вальверде, Кроос, Беллингем; Родриго; Винисиус.

За Манчестер Сити в стартовом составе вышли: Ортега; Аканджи, Диас, Стоунс, Гвардиол; Родри, Ковачич; Грилиш, Фоден, Бернардо Сильва; Голланд.

Матч в Мадриде начался с безумных скоростей. Уже на 40-й секунде из-за срыва атаки желтую получил защитник мадридцев Чуамэни. Следующий матч француз пропустит из-за дисквалификации.

Арбитр назначил стандарт, к отметке подошел Бернардо Силва и без проблем отправил мяч низом в ближний угол ворот Лунина, обманув соперников и реализовав абсолютно простой и банальный момент – 0:1. Ледяной душ для хозяев уже на второй минуте матча!

Уже на 12-й минуте «Реал Мадрид» провел быстрый контрвыпад: Камавинга получил пас от Карвахаля, обыграв Грилиша нанес дальний удар, мяч отрикошетив от Рубена Диаша , чем и дезориентировал Стефана Ортегу – 1:1.

Гол записали на защитника «горожан».

За 2 минуты «Реал Мадрид» забил второй раз: Родриго вышел в штрафную и пробил, его удар попал в заднюю часть пятки швейцарского центрального защитника, а затем прошел мимо голкипера и попал в ворота «Манчестер Сити».

14-разовые победители пришли в себя после того, как уступили в первые две минуты, дожали горожан продемонстрировав контратакувальный футбол. ://nk.org.ua/wp-content/uploads/2024/04/e6395456b9d5371f197d4e8fecc73372.jpg» alt=»Безумие в Мадриде и спокойная ничья в Лондоне » />

до перерыва игра притихла, «Сити» владел мячом и прижимал «сливочных» к воротам, а «Реал Мадрид» искал моменты для быстрых и компактных контрвыпадов.

Совершенно огненный первый тайм прошел очень быстро и подарил болельщикам невероятные эмоции. Второй тайм был не менее эмоционален.

С первых минут второго тайма «Сити» создал опасность для соперника: на 48-й минуте Грилиш сместил мяч вправо, а затем нанес сильный удар, прошедший выше ворот.

На 67-й минуте из-за пределов штрафной Фил Фоден исполнил молниеносный удар в верхний угол ворот, Лунин был бессилен — 2:2.

Безумие в Мадриде и спокойная ничья в Лондоне

За 4 минуты еще один невероятный гол, еще один удар из-за пределов штрафной выполнил защитник «Манчестер Сити» Йошко Гвардиол, до которого Андрей Лунин также не смог дотянуться — 2:3. Фантастический дебютный гол хорватского футболиста за британскую команду. С молниеносной скоростью «горожане» перевернули счет и вырвались вперед!

На 79-й минуте Мадрид сравнивает счет: Винисиус подал с левого края штрафной на Федерико Вальверде, который с ходу пробивает по воротам и побеждает Ортегу — 3: 3.

Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью в Мадриде, а это значит, что самое интересное впереди и матч в Манчестере станет решающим сражением для двух невероятно сильных команд.

Наставник “Манчестер Сити” Хосеп Гвардиолаоценил игру и положительно настроенный на ответный матч: “Мы хорошо начали, но против Мадрида очень тяжело играть, потому что они очень хорошо защищаются, а их темп впереди невероятный, поэтому вы всегда пропускаете переходы, и это невозможно контролировать. В первом тайме мы немного беспокоились за мяч, а после того, как уступили 2:1, потеряли много мячей, которые игроки обычно не теряют. Но во втором тайме мы показали нашу невероятную особенность. Очевидно, что мы хотели выйти с небольшим преимуществом во втором матче, но я думаю, что мы должны быть удовлетворены сегодняшним вечером. Мы соревновались очень хорошо, и если мы повторим это на следующей неделе, то сможем пройти дальше”.

Карло Анчелотти, главный тренер мадридского «Реала»: “Это была хорошо сбалансированная игра, обе команды действительно соревновались на грани, это была тяжелая ничья. Пока мы давили на них, мы были в очень хорошей форме. Мы очень старались использовать нашу способность играть в быстрый футбол. Они забили рано, и, честно говоря, никто не мог ожидать, что они убьют с такой позиции. Однако мы очень хорошо отреагировали, отлично играли в течение 60 минут, но “Сити” забил два гола, которые нельзя было остановить”.

Арсенал – Бавария

Еще один представитель английской Премьер-лиги лондонский «Арсенал» принимал дома мюнхенскую «Баварию».

За “Арсенал” из-за травмы в поединке не смог сыграть защитник Юрриен Тимбер, в то время как “Бавария” была без Марусича, Бухманна, Сарра, Боэя и Асеко.

Для «Баварии» Лига чемпионов остается последним шансом на чемпионство в этом сезоне, поскольку выиграть Бундеслигу им будет крайне тяжело, Суперкубок проиграли «Лейпцигу», а в Кубке они вылетели от «Саарбрюкена».

«Арсенал», со своей стороны, снова борется за титул чемпиона Премьер-лиги с не менее сильными «Ливерпулем» и «Манчестер Сити». А в ЛЧ «канониры» будут стремиться к реваншу над «Баварией», которая неоднократно выбивала их из турнира. Кажется, что нынешняя «Бавария» уже нет столько сил и боевого духа, чтобы сопротивляться сопернику, однако в Лиге чемпионов может происходить все.

Состав «Арсенала» на матч ¼ ЛЧ: Рая, Уайт, Салиба, Габриэл, Кивер, Жоржиньо, Райс, Эдегор, Сака, Мартинелли и Хавертц.

< Украинский полузащитник Александр Зинченко начал матч на скамье запасных

Стартовая одиннадцатка «Баварии»: Нойер, Киммих, Де Лигт, Дайер, Дэвис, Лаймер, Горецка, Сане, Мусиала, Гнабри и Кейн.

Матч на «Эмирейтс» начался с доминированием «Арсенала». Уже на 12-й минуте лондонцы открыли счет: Уайт выполнил проницаемый пас на Саку, который отправил потрясающий удар левой ногой мимо Нойера в дальний угол ворот – 1:0. ворот.

На 18-й минуте после ужасной обрезки защитников на собственной половине поля Горецка перехватил мяч у штрафной, отдал на ход Гнабри, который в падении умело отправил м в сетку ворот соперника – 1:1. Первый и сразу реализованный момент мюнхенцев в матче.

На 30-й минуте поединка «Бавария» воспользовалась вторым шансом и вышла в контрвыпад во главе с Сане, немецкий футболист прошел двух футболистов «Арсенала», но в штрафной упал через фол Салибы, арбитр назначил 11-метровый удар в ворота «канониров» . Гарри Кейн подошел к отметке и спокойно пробил. Англичанин вывел свою команду вперед (1:2), зафиксировав свой седьмой гол в Лиге чемпионов за этот сезон. Пока форвард является лучшим бомбардиром соревнования.

В первом тайме согласно статистике «Арсенал» владел значительным преимуществом: владение мячом лондонцев достигало 60%, нанесли 9 ударов, 3 из которых в створ ворот. . У мюнхенцев были два удара в ворота, которые они удачно реализовали. Везение на стороне немецкой команды.

После перерыва на поле вместо Кивера вышел Александр Зинченко.

На 67-й минуте Микель Артета провел двойную замену: Мартинелли и Жоржиньо на Троссара и Габриэля Жезуса. Именно они отлично сработали и помогли Арсеналу сравнять счет: Габриэль Жезус получил мяч в штрафной, обошел Де Лигта и отдал передачу на Троссара, который правой ногой пробил в угол ворот Нойера – 2:2.

На 90-й минуте Томас Партей ошибся, Мусиала подхватил и добежал до линии, отдал пас на Комана, тот с шестиметровой отметки пробил правой ногой, мяч прошел между ног голкипера и попал в штангу. Невероятный шанс «Баварии».

На последней компенсированной минуте Сака оказался один на один с Нойером, нападающий упал и требовал пенальти, однако арбитр не заметил нарушения правил, отмечая, что англичанин «нырял». Арбитр зафиксировал ничью. Сака после финального свистка подошел к арбитру и потребовал обжаловать решение, но судья отказался от коммуникации с футболистом.

Так как в параллельном матче самое интересное остается впереди.

Тренер «Арсенала» Микель Артетапрокомментировал игру так: “Мы достаточно хорошо начали, доминировали и ничего не пропустили. Мы забили очень хороший гол, и сразу после этого матч пошел по-другому. Мы отдали мяч соперникам, и они забили, что создало определенную неопределенность. Второй гол тоже был необычным для нас, ведь мы его пропустили. Это Лига чемпионов: если ты допускаешь ошибки, то получаешь наказание. Мы позволили им иметь простор для бега, а они очень опасны. Но даже при счете 2:1 мы были собраны, пытались найти свой ритм и не пытались торопить события. Я очень верю, что мы можем поехать туда [Альянц Арену] и победить их. Мы должны очень хорошо подготовиться”.

Томас Тухель, тренер “Баварии”, положительно прокомментировал матч и настроен на боевой ответ на домашней арене: “Мы могли выиграть в конце, у нас был огромный шанс с Кингсли. Это был трудный вечер против очень хорошего соперника. Мы знали, что должны были играть лучше в течение 90 минут, чем мы играли в предыдущем матче против Гайдейнгайма [поражение 3:2], это было понятно. Здесь это было нужно. Было сложно. Мы сыграли вничью, поэтому ситуация ясна, победитель проходит дальше. Следующий матч мы играем дома, нам нужна такая же атмосфера от болельщиков, нам нужна такая же преданность, страсть и качество, как сегодня – и мы пройдем”.

Обновлено: 10 апреля 2024