Обзор матчей Лиги чемпионов.

ПСЖ — «Барселона

В среду на «Парк де Пренс» ПСЖ принимал «Барселону». Каталонцы прибыли на матч после 10-дневного перерыва в Чемпионате Испании, который дал возможность команде Хави хорошо изучить соперника и подготовиться.

Из-за травм поединок в Париже за «Барселону» пропустили Бальде и Гави, а за ПСЖ не сыграли Кимпембе и Мукиэле, Ахтафа тоже пропустил матч из-за дисквалификации.

В стартовом составе «Барсы» вышли: Тер Штеген, Кунде, Араухо, Кубарси, Кансело, Серхи Роберто, Фрэнки де Йонг, Гюндоган, Ламин Ямал, Рафинья и Левандовский.< /p>

Луис Энрике сформировал свою стартовую одиннадцатку из таких игроков: Доннарумма, Нуно Мендес, Лукас Эрнандес, Беральдо, Маркиньос, Витинья, Фабиан Руис, Асенсио, Кан Ин Ли, Дембеле и Мбаппе.

Матч начался на максимальных скоростях и по прессингу. Уже на 6-й минуте Мбаппе получил пас от Нуно Мендеша в штрафной, окруженный тремя игроками «Барселоны» нападающий пытался пробить, но мяч пролетел мимо ворот.

ПСЖ продолжил атаковать, но ему не хватало четкости в финале. «Барса» компактно защищалась рядом с воротами, однако в середине первого тайма перехватила инициативу. На 23-й минуте вышла в атаку с правого фланга: Серхи Роберто отдал передачу на Рафинью, который нанес сильный удар левой ногой, но голкипер парижан дотянулся и перевел мяч на угловой.

Первую желтую карточку в матче получил Серхи Роберто — испанский футболист пропустит следующий матч из-за дисквалификации.

На 37-й Левандовский сместил мяч справа на Ямала, испанец выполнил верховую подачу, заставившую Доннарумму выбежать из ворот на отбивку , но этим поступком голкипер лишь помог Рафинье: вингер с правой ноги пробил в сетку ворот и оформил свой первый гол в Лиге чемпионов УЕФА — 0:1.

Согласно статистике, в первом тайме игра была ровной. «Барселона» 10 раз ударила по воротам, дважды – в плоскость, а ПСЖ – восемь, из которых три – в плоскость. Впрочем, каталонцам повезло немного больше, на перерыв они ушли с преимуществом.

На 48-й минуте Дембеле получил мяч в штрафной и выполнил потрясающий удар левой ногой, проскочивший мимо руки Тер Штегена — 1:1.

На 51-й минуте ПСЖ прошел правил флангом, Фабиан Руис отдал пас на Витиньо, который низом пробил в дальний угол ворот — 2:1. То есть всего за три минуты парижане отыграли пропущенный мяч и вырвались вперед.

На 62-й минуте «Барселона» сравняла счет: фантастический пас от Педри на Рафинью, который вышел вперед и в касание точно пробил на дальнюю стойку — 2:2.

На 76-й минуте наставник «Барсы» провел двойную замену: Рафинью и Фрэнки де Йонга — на Кристенсена и Феррана Торреса.

Уже на 77-й минуте тактические изменения Хави сработали: Гюндоган выполнил навес с углового, а Кристенсен первым прикосновением к мячу головой пробил по воротам — 2:3. На 88-й тот же Кристенсен получил горчичника, как и Серхи, он пропустит ответный матч на домашней арене.

В параллельном матче на арене «Метрополитано» «Атлетико» встретился с «Боруссией Дортмунд». Подопечные Симеоне очень сильны дома, ведь именно на домашней арене «матрасники» в предыдущем туре выбили серебряного призера ЛЧ «Интер» из европейского турнира, поэтому в этом поединке они рассчитывали только на победу.

Стартовый состав «Атлетико»: Облак; Молина, Витсель, Хименес, Аспиликуэта, Лино; Льоренте, Коке, Де Пауль; Гризманн и Мората.

Одиннадцать игроков «Боруссии» Дортмунд на матч ¼ ЛЧ: Кобель, Райерсон, Хуммельс, Шлоттербек, Маатсен, Кан, Сабитцер, Нмеча, Санчо, Адейеми и Фюллькруг .

Матч начался с тотального прессинга хозяев. Ужасная ошибка «Боруссии» в выходе с мячом привела к быстрому голу мадридцев: Кобель отдал пас на Маацену на собственной половине, Де Пауль обворовал его и забил первый гол в матче — 1:0.

На 7-й минуте «Атлетико» был близок ко второму голу: Гризманн отдал передачу на Витселя, а тот поразительным приемом выполнил мощный удар в ворота соперников, но на этот раз Кобель был готов и оформил сейв, переведя мяч на угловой. Из-за неистовой скорости и прессинга «Атлетико» дортмундцы начали допускать совершенно бессмысленные ошибки рядом с собственными воротами.

На 32-й минуте очередной ошибкой воспользовался Самуэль Лино: Дортмундцы ошиблись рядом со собственным штрафным, мяч дошел до Мораты, испанец отдал его на Гризманна, тот опрокидывает его через Рюэрсона на Лино, который навесным ударом обыграл Кобеля – 2:0.

Под таким давлением испанской команды оборона Боруссии рассыпается мгновенно.

Первый потенциально голевой шанс «Боруссия» создала на 45+1 минуте: Санчо получил мяч на правом фланге, а затем выполнил удар, но слишком высоко.

В первом тайме «красно-белые» значительно преобладали и наносили. немало проблем немцам.

После перерыва «Боруссия» начала действовать более агрессивно, но «Атлетико» удержал преимущество.

На 75-й минуте Кобель совершил потрясающий сейв: Гризманн исполнил штрафной удар, Лино хорошо включился в эпизод и пробил в ворота, но голкипер спас.

На 82-й «Боруссии» все же удалось забить: Себастьян Алле получил от Брандта и с разворота пробил по воротам – 2:1.

На 87-й минуте Байноу-Гиттенс с правой стороны из-за пределов штрафной нанес молниеносный удар, но после отбивки головой Аспиликуэта отправил мяч в крестовину.

На последней компенсированной минуте Дортмунд проводил завершающую атаку в матче, Брандт подпрыгнул, чтобы направить удар головой в створ ворот, но мяч попал точно в штангу.

Диего Симеоне, тренер «Атлетико де Мадрид» прокомментировал матч: «Я думаю, что все игры на этом этапе будут очень равными, мы видели это во всех играх, и в нашей тоже. Это очень сложный соперник, с которым мы столкнемся. В первом тайме, я считаю, мы превалировали, мы провели действительно хороший матч до 70-й минуты. Мы хорошо контролировали игру и смогли увеличить преимущество. Но у них есть ситуации, отличные игроки, и они сделали счет 2-1. В итоге все могло закончиться вничью».

Эдин Терзич, тренер дортмундской «Боруссии»: «Все остается открытым. Первые 30 минут были недостаточно хорошими. Часто на этом уровне все уже заканчивается, если вы совершаете столько ошибок. Но мы не согласились с этим и до сих пор сумели показать, на что мы способны. Сегодня мы почувствовали, что они хотят, и теперь мы знаем, что нам делать дома».

Обновлено: 11 апреля 2024