Сборная обыграла хозяев турнира. Дания — Украина 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).

1>

Сборная Украины U18 одержала вторую победу на чемпионате мира-2024 по хоккею. Во втором матче «сине-желтые» обыграли Данию, хозяев турнира, сообщает Общественное Спорт.

Первый период был безголевой. Однако Украина создала опасный момент у ворот команды-соперницы за полторы минуты до завершения первого периода: украинские хоккеисты атаковали, однако датский защитник с линии ворот выбил шайбу на середину площадки.

На седьмой минуте второго периода нападающий четвертой п Никита Куликов открыл счет. (1:0). Уже через минуту датчане пытались сравнять счет, но вратарь сборной Александр Левшин совершил сейв. Хоккеист клюшкой отбил шайбу, которая летела почти в пустые ворота.

На 10-й минуте сборная Дании сравняла счет — 1:1, впрочем, Украина не позволила ничейному счету задержаться. Уже через минуту Куликов оформил дубль.

В третьем периоде Украина увеличила отрыв до двух шайб: Даниил Шульга забил третий гол для Украины. В конце концов матч завершился победой Украины со счетом 3:1.

Юниорская сборная Украины по хоккею уже второй сезон подряд выступает в дивизионе IA. Последний раз команда получала повышение в классе в 2022 году, когда заняла второе место в таблице группы IВ.

В прошлом году юношеские сборные Украины и Дании встречались на чемпионате мира U18. Тогда Украина в трех периодах уступила со счетом 1:5. Противостояние в рамках чемпионата мира-2024 завершилось со счетом – 3:1 в пользу Украины.

Обновлено: 16 апреля 2024