«Атлетико Мадрид» — «Жирона»

В субботу на арене «Метрополитано» «Атлетико Мадрид» принимал «Жирону» в рамках 31-го тура испанской Ла Лиги.

В заявку на матч из-за повреждения не попал украинский вингер Виктор Цыганков. Артем Довбик вышел в стартовом составе.

Уже на 4-й минуте украинский форвард поразил ворота «матрасников»: Ян Коуту получил мяч на правом фланге и проницаемой передачей нашел Артема в штрафной — 0:1.

Довбик стал лидером бомбардирской таблицы, на его счету 17 голов и 5 асистов.

Артем Довбик (справа) забивает гол — 0:1 — во время матча Ла Лиги между «Атлетико Мадрид » и «Жироной», Мадрид, 13 апреля 2024 г.

На 33-й минуте Мигель Гутьеррес сыграл рукой в ​​собственной штрафной – арбитр назначил пенальти в ворота каталонцев. К отметке подошел Гризманн, Газзанига угадал угол, однако Антуан сравнял счет в матче — 1:1.

На последних секундах компенсированного времени первого тайма «Атлетико Мадрид» забил второй раз: защита перерезала пас Молины с левого фланга Мората продолжил борьбу, сохранив мяч, и отдал удивительный пас на Корреа, который головой переправил мяч в девятку — 2:1.

После перерыва на 50-й минуте «Атлетико» закрепил преимущество: Солис обрезался в собственной штрафной, чем удачно воспользовался Гризманн, мяч от перекладины попал в ворота каталонцев — 3:1.

На 56-й минуте потенциально-голевой шанс имел Довбик: сценарий первого гола повторился, но на этот раз нападающий плохо остановил мяч и промахнулся перед пустыми воротами.

Нападающий «Атлетико Мадрид» Альваро Мората (справа) против вратаря «Жироны» Пауло Газзаниги (в центре) и защитника Дэйли Блинда (слева) во время матча Ла Лиги в Мадриде, 13 апреля 2024 г.

На 71-й минуте красно-белые имели безумный шанс: «Атлетико» обокрал соперника в прессинга, Молина был на мяче, но пробил слишком сильно.

Финальный свисток зафиксировал победу «матрасников» накануне встречи с «Боруссией Дортмунд», а также пятое подряд выездное поражение «Жироны».

Украинское дерби в АПЛ

«Мальорка» — «Реал Мадрид»

< На поединок с «Мальоркой» главный тренер «Реала Мадрид» Карло Анчелотти после изнурительного матча Лиги чемпионов против «Манчестера Сити» ротировал состав. Лукас, Начо, Модрич, Брахим и Жозелу вышли на старте, между тем Карвахаль, Кроос, Камавинга, Родриго и Винисиус отдыхали на скамейке запасных.

Украинский голкипер Андрей Лунин также появился с самого начала.

Самым острым моментом в первой половине поединка «Мальорка» отличилась на 32-й минуте: Райоло обыграл Начо в прыжке и головой пробил низом, Лунин без проблем отразил удар.

Вратарь «Реала» Андрей Лунин (в центре) поймал мяч во время матча испанской Ла Лиги с «Мальоркой», 13 апреля 2024 г.

За две минуты реальным шансом в матче не воспользовались мадридцы: Чуамэни продвинулся вперед, отдал пас на Беллингема, англичанин пробил под перекладину.

За первые 45 минут команды запомнились лишь перечисленными моментами, остальное время поочередно владели мячом и играли в основном в центре поля.

Сразу после перерыва молниеносный гол на 48-й минуте оформил Чуамэни: дальний удар футболиста задел Морланеса, и мяч влетел в верхний угол ворот Райковича — 0:1.

На 62-й минуте Лука Модрич шел на Брагима, но марокканский футболист тянул мяч слишком долго, в итоге потерял его прямо перед воротами.

На 74-й минуте Серхи Дардер из-за пределов штрафной нанес сильного удара в створ ворот «Реала», но Лунин отыграл замечательно и отразил мяч.

На 94-й минуте последним шансом забить не воспользовался нападающий «Мальорки» Ведат Муричи: Антонио Латорре выполнил навес из центра поля, Лунин в прыжке взял мяч в руки, но не удержал, Муричи пытался добить, но фортуна была на стороне мадридцев: мяч пролетел мимо ворот.

Ведат Муричи («Мальорка») и Орельен Чуамэни («Реал») во время матча испанской Ла Лиги , 13 апреля 2024 года.

Арбитр зафиксировал победу «Реала Мадрид» — 0:1.

Сейчас «сливочные» лидируют в Чемпионате Испании с 78 очками. Ближайшим преследователем является «Барселона» с 70 баллами. «Жирона» занимает третье место с 65 очками.

«Осасуна» — «Валенсия»

В понедельник, 15 апреля, «Осасуна» принимала «Валенсию».

Гости играли без Гаи и Яремчука, а также выбывшего до конца сезона Дихаби.

Как сообщали, у украинского форварда травма подколенной мышцы левой ноги. Вернуться в команду Роман сможет в конце месяца.

Матч начался на равных, команды то и дело выходили в контратаки.

На 18-й минуте удивительный контрвыпад «Валенсии» вывел команду вперед: Диего Лопес отдал диагональный пас на Алмейду, сильно пробивший с правого фланга, мяч прошел низом в дальний угол ворот — 0:1.

Цыганков вне заявки, гол Довбика и травма Яремчука: украинцы в 31-м туре Ла Лиги

Португальский полузащитник «Валенсии» Андре Алмейда (слева) радуется голу 0:1 в матче испанской Ла Лиги с «Осасуной» на стадионе «Эль-Садар» в Наварре, 15 апреля 2024 г.

На 40-й волне после подачи с углового Мои попал в Хави Герру, мяч сменил траекторию и пришелся на стойку ворот.

В начале второй половины удар Рубена Гарсии заблокировал Мамардашвили. Это был первый удар памплонцев в створ ворот.

На 88-й минуте после точной передачи Пеньи защитник «Осасуны» Хорхе Эррандо нанес удар головой, который прошел чуть выше перекладины.

На последних минутах добавленного времени во время финальной атаки хозяев Гильямон сфолил на хорватском нападающем «Осасуны» Анте Будимиру. Арбитры VAR рассматривали эпизод в нарушение правил. В конце концов, рефери назначил 11-метровый удар.

Нападающий сам принялся пробивать пенальти, чуть не споткнулся, заколебался и допустил абсолютно безумную ошибку. «Осасуна» упустила шанс вырвать ничью.

«Валенсия» привезла из Памплоны важные три очка.

Согласно статистике, значительным преимуществом в матче владела «Осасуна» — 65 %, она нанесла 13 ударов, причем двух в створ ворот.

«Валенсия» вместо этого отличилась четырьмя ударами, причем тремя в створ ворот Пирона.

Икер Муньос (слева) и Хон Монкайола из «Осасуны» борются за мяч с Диего Лопесом из «Валенсии» во время матча Ла Лиги , 15 апреля 2024 года.

В настоящее время «Валенсия» занимает 7-е место с 47 очками. На 6-м расположился «Реал Сосьедад» с 50 баллами. «Лоч Чес» еще имеет шанс сразиться за 6-е место и выйти в отборочные матчи Лиги конференций.

Обновлено: 17 апреля 2024