«Барселона» — ПСЖ

Во вторник, 16 апреля, на «Эстаде Олимпико» «Барселона» принимала ПСЖ в решающем ответном матче 1/4 ЛЧ . Предыдущий, в Париже, завершился победой каталонцев — 2:3. Для команды Хави поединок был чрезвычайным – команда стремилась к 17-му полуфиналу Лиги чемпионов. В последний раз она выходила в полуфинальный этап турнира в сезоне 2018/2019.

Ламин Ямал (слева) из «Барселоны» против Килиана Мбаппе из ПСЖ в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов в Барселоне, 16 апреля 2024 г.

В лазарете «Барселоны» — Гави и Алекс Бальде. Серхи Роберто и Кристенсен также не помогли из-за перебора желтых карт.

Единственным недостающим игроком в составе ПСЖ был Кимпембе: французский защитник травмировал ахилл и не играет с февраля прошлого года. Канселу, Фрэнки де Йонг, Педри, Гюндоган, Ламин Ямал, Рафинья и Левандовски. Дембеле, Баркола и Мбаппе.

Парижане начали матч по тотальному прессингу и контролю мяча. Однако первая атака «Барселоны» на 12-й минуте сразу вылилась в гол. Араухо перевел вправо на Ямала, тот прекрасно обыграл Мендеша, сместился в центр штрафной и отдал передачу на Рафинью, который левым коленом пробил в ворота Доннарумы — 1:0. «Барселона» послышалась увереннее и взялась прессинговать соперника.

Однако сказка для каталонцев закончилась на 29-й минуте: Баркола вышел в контратаку, Араухо не успевал качественно остановить француза и сбил его перед собственным штрафным. Арбитр без колебаний показал защитнику Барселоны красный свет и назначил стандарт. «Барса» осталась в меньшинстве.

Тренерский штаб «сине-гранатовых» сразу выполнил вынужденную замену: вместо молодого Ламина на поле вышел Иньиго Мартинес.

На 40-й минуте Баркола подал с левого фланга, Мбаппе не успел, но на помощь ему бросился Дембеле: пробил под перекладину и сравнял счет — 1:1.

Игрок ПСЖ Усман Дембеле (третий справа) забивает гол (1:1) в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА в Барселоне, 16 апреля 2024 года

Цыганков вне заявки, гол Довбика и травма Яремчука: украинцы в 31-м туре Ла Лиги

После перерыва опасного удара в ворота «Барселоны» нанес Хакими, его удар чудом парировал Тер Штеген.

На 54-й минуте ПСЖ разыграл угловой, Хакими спокойно отпасовал на Витиньо, который издали пробил в левый угол ворот Тер Штегена — 1:2.

«Барселона» сразу ответила атакой: Гюндоган получил мяч в штрафной площадке и чудом не попал.

На 57-й минуте арбитр показал еще одну красную карточку — тренеру «Барсы»: из-за эмоций он ударил ногой борд Лиги чемпионов.

Игровой момент матча четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА в Барселоне, 16 апреля 2024 года

На 59-й минуте рефери назначил пенальти в ворота «Барселоны»: Канселу очень опасным подкатом в собственной штрафной пытался прервать длинную передачу Дембеле, арбитр мгновенно зафиксировал нарушение правил. Мбаппе уверенно пробил пенальти — 1:3.

В этот вечер арбитр был безжалостным и на 65-й минуте показал еще одно удаление, на этот раз для тренера вратарей «Барселоны».

На 89-й ПСЖ вышел в контратаку, Мбаппе пробил, Тер Штеген отбил, дальше головой отработал Витинья, еще один отскок, Кунде пытался вынести мяч из собственного штрафного, тот рикошетом попал опять в Мбаппе, француз не ошибся со вторым шансом. :4.

48-й гол Мбаппе в Лиге чемпионов сравнил его в списке бомбардиров с Шевченко и Ибрагимовичем.

Несмотря на тяжелое психологическое состояние, голкипер «Барселоны» на 93-й минуте все же отразил мощный удар Мбаппе с края поля.< /p>

Финальный свисток зафиксировал болезненное поражение «Барселоны» и невероятно важную победу парижан. По сумме двух матчей ПСЖ одолел соперника со счетом 4:6 и стал первым полуфиналистом. Страшный сон каталонцев повторился: 16 февраля 2021 года в 1/8 стадии ЛЧ ПСЖ на «Камп Ноу» разгромил «Барселону» — 1:4.

Хави Эрнандес, главный тренер «Барселоны», прокомментировал ошибку судьи и замечательное выступление команды в турнире: «Расстроен, злой, потому что думаю, что мы заслуживали выйти в плей-офф. Одиннадцать против одиннадцати, мы были хорошо организованы. Игра полностью определяет плей-офф. Для меня это слишком – давать красную карточку за эту игру. Нехорошо оставаться вдесятером, и с этого момента игра становится совсем другой. У нас были явные моменты, но мы всегда отставали, потому что с десятью футболистами на поле очень тяжело. Досадно, что работа сезона заканчивается из-за судейского решения. Это изъятие излишне. Я сказал арбитру, что он был очень плох, что это была катастрофа. Это убило ничью. Это все изменило. Не люблю говорить о судьях, но мы должны это сказать, не можем молчать. Мы сыграли очень приличную кампанию в Лиге чемпионов, я бы сказал — замечательную».

Луис Энрике, наставник ПСЖ, в интервью после матча положительно прокомментировал победный поединок: «Я очень горжусь. Сегодня мы показали то, что хотели сделать. Пропустили гол, но остались невредимыми психологически. Продолжали играть, атаковать. Сделали все возможное, чтобы быть лучше «Барселоны». Мои игроки показали много характера, много энтузиазма, много желаний. Этой победой мы обязаны нашим болельщикам, особенно тем, кто был здесь в этот вечер. Играть против «Барселоны» было очень сложно. В сентиментальном, эмоциональном плане для меня. А с точки зрения футбола хотел бы, чтобы мне не приходилось играть с ними еще много раз. Но я очень доволен тем, что прошел через это».

«Боруссия Дортмунд» — «Атлетико Мадрид»

В параллельном матче на стадионе «Зигналь Идуна Парк» «Боруссия Дортмунд» встретилась с «Атлетико Мадрид». но в этом поединке немцы играли дома.

Стартовый состав «Атлетико»: Облак, Молина, Витсель, Хименес, Эрмосо, Аспиликуэта, Льоренте, Коке, Де Паул, Мората и Гризманн. , Шлоттербек, Маатсен, Забитцер, Эмре Джан, Брандт, Санчо, Адееми и Фюллькруг.

Игрок «Боруссии» Нико Шлоттербек (наверху) против Альваро Мораты из «Атлетико» в четвертьфинале Лиги чемпионов в Дортмунде

Матч в Дортмунде начался на максимальных скоростях. Уже на 5-й минуте Мората оторвался, остался перед голкипером, но пробил неточно. Первый и сразу максимально опасный шанс мадридцев в матче.

«Боруссия» по сравнению с предыдущим матчем начала с прессинга и владения мячом. «Атлетико» хорошо закрывался, тормозя соперника.

На 34-й «Атлетико» не выдержал давления и пропустил гол: Юлиан Брандт получил мяч в штрафной, убежал от Витселя и мощно пробил; Облак отбил, но мяч срикошетил от голкипера точь-в-точь в сетку — 1:0.

За пять минут дортмундцы забили второй раз: хорошая комбинация на левом фланге немецкой команды, которую Матсен завершил поперечным ударом точь-в-точь в нижний правый угол ворот Облака — 2:0.

Обновлено: 17 апреля 2024