Довбик с «Жироной» разгромно одолел «Барселону» и помог «Реалу» Лунина досрочно завоевать чемпионство.

Украинские футболисты «Жироны», а именно Артем Довбык и Виктор Цыганков, вышли на игру в стартовом составе.

Матч начался очень феерично. Уже на 3-й минуте встречи «Барселона» открыла счет: Кристенсен принял грудью передачу от Ламина Ямала, развернулся и не теряя мяч пробил в нижний угол ворот – 0:1. Ответ от «Жироны» была молниеносной. На 4-й минуте Иван Мартин обыграл и оставил позади Араухо, выполнил навесную передачу в центр штрафной, где Довбик выиграл второй этаж, замкнул пас головой — 1:1.

: Довбик помог Лунину победить в Ла Лиге

Игрок «Жироны» Артем Довбик празднует после того, как забил во время футбольного матча испанской Ла Лиги между ФК «Жирона» и ФК «Барселона» в Жироне, Испания, 4 май 2024 года.

На 43-й минуте Мигель Гутьеррес сбил Ламина Ямала на линии собственной штрафной. После просмотра видеоассистента VAR арбитр зафиксировал нарушение правил и указал на 11-метровый удар в ворота Жироны. Роберт Левандовский взялся пробивать пенальти и к концу первого тайма сумел вывести «Барселону» вперед — 1:2.

На 64-й минуте «Жирона» провела двойную замену: вместо Давида Лопеса на поле вышел атакующий футболист Порту, а Ян Коуту заменил Цыганкова. Уже через минуту Сержи Роберту допустил ошибку, отдав неточный пас обратно. Довбик сыграл на перехвате. Украинец «обокрал» Араухо и отдал на Порту, который первым прикосновением к мячу сравнял счет в матче – 2:2.

Болельщики «Жироны» не соглашались на ничью и требовали большего своих кумиров. На 67-й «Жирона» организовала контратаку, завершившуюся взятием ворот. Порту прорвал правым флангом защиты «Барсы», отпасовал обратно на Довбика, пропустившего мяч себе за спину на Мигеля Гутьерреса. Испанец сильно пробил, а мяч срикошетив от Кунде, дезориентировав Тер Штегена – 3:2.

Порту из «Жироны» празднует гол во время матча испанской Ла Лиги между ФК «Жирона» и ФК «Барселона» в Жироне, Испания, 4 мая 2024 года.

На 74-й минуте Порту оформил шедевральный дубль в ворота «Барсы»: форвард с правого края штрафной в касание пробил в дальний угол ворот после паса Савио – 4:2.

Финальный свисток зафиксировал историческую победу. «Жирона», которая дважды уступала табло, одолела «сине-гранатовых», обеспечив себе участие в Лиге чемпионов следующего сезона. Подопечные Мичела также вернулись на вторую строчку турнирной таблицы чемпионата Испании.

Тайный план украинцев: Довбик помог Лунину победить в Ла Лиге

Игроки «Жироны» празднуют победу в матче Ла Лиги между ФК «Жирона, 4 мая 2024 года.

Свой матч в Ла Лиге также провел «Реал Мадрид». Мадридцы на домашнем стадионе обыграли «Кадис» со счетом 3:0. Украинский голкипер Андрей Лунин в матче не сыграл, а вместо него ворота защищал Тибо Куртуа. После матча все болельщики и игроки мадридского клуба ждали результата матча «Жироны» с «Барселоной». Победа «Жироны» гарантировала бы «Реалу» досрочное чемпионство Ла Лиги. Так и вышло! Для украинского голкипера это уже второй титул чемпиона Ла Лиги по карьере.

Обновлено: 5 мая 2024