«Боруссия Дортмунд» одержала победу в выездном матче против ПСЖ и стала первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА.

Во вторник, 7 мая, на «Парк де Пренс» состоялся ответный матч между ПСЖ и «Боруссией Дортмунд». В первой встрече в Дортмунде команда Эдина Терзича обеспечила себе минимальное преимущество: на 36-й минуте Никлас Фюллькруг отметился единственным голом в поединке.

Противостояние в Париже было очень важным, решающим для обоих коллективов: ПСЖ стремился дойти до финала и завоевать первый титул в ЛЧ, а «Боруссии» хотелось повторить достижение сезона 1996/1997 — поднять мечтательный кубок над головой.< /p> Стартовая одиннадцатка парижан: Доннарумма; Хакими, Маркиньос, Бералдо, Нуну Мендеш; Витинья, Заир-Эмери, Фабиан Руис; Дембеле, Мбаппе и Гонсалу Рамуш.

Состав «Боруссии» на игру: Кобель; Рюэрсон, Гуммельс, Шлоттербек, Матсен; Эмре Джан, Забитцер; Брандт, Адееми, Санчо; Фюллькруг.

Матч начался с прессинга ПСЖ, но дортмундцы, несмотря на волнения, держали оборону.

Хотя ПСЖ доминировал в первом тайме, самый яркий момент создали именно дортмундцы: на 35-й минуте Адееми вырвался, прошел один на один с голкипером — и Доннарумма отлично справился с его ударом.

После перерыва парижане вышли еще более заряженными в бой за путевку в финал. На 47-й минуте каркас ворот помешал команде Луиса Энрике сравнять счет: подача от Мбаппе — Забитцер срезал мяч головой до вратарской, где Гонсалу Рамуш кончиком бутсы сбросил на Заира-Эмери — молодой полузащитник пытался попасть в ближний .

На 50-й минуте «Боруссия» показала отличную реализацию стандартов и нарастила преимущество в матче. После подачи с углового на дальнюю стойку Беральдо не заметил за спиной Гуммельса, головой переведшим мяч в сетку ворот Доннаруммы — 0:1.

Матс Гуммельс (слева) из Дортмунда забивает первый гол во втором матче полуфинала Лиги чемпионов УЕФА по ПСЖ в Париже, Франция, 7 мая 2024 года. На 60-й минуте Витинья нашел свободное пространство, прорвался внутрь и отдал передачу на Гонсалу Рамуша, который на ощупь правой ногой пробил над перекладиной.

На 61-й минуте Нуну Мендеш пробил из-за пределов штрафной — удар был потрясающим, но мяч попал в штангу. Показалось, что ворота дортмундцев очарованы.

На 86-й минуте Дембеле на линии штрафной исполнил навес, а Нуну Мендеш с отскоком от газона головой прострелил — Кобель отбил. Отскок пришелся на ноги Хакими, сбросившего на Мбаппе — тот попал в перекладину.

Киллиан Мбаппе (по центру) из ПСЖ в отчаянии после того, как упустил голевой момент в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА, втором матче против «Боруссии Дортмунд», Париж, Франция, 7 мая 2024 года. В конце концов, несмотря на все попытки французов отличиться в матче, ворота «Боруссии» остались сухими. «Дортмундская стена» продемонстрировала фантастическую стойкость, решительность и преданность. Поэтому финальный свисток зафиксировал первого финалиста нынешнего розыгрыша ЛЧ — «Боруссию Дортмунд».

Главный тренер ПСЖ Луис Энрике прокомментировал игры и поддержал своих игроков: «Главным чувством есть грусть. Мы не можем сказать это по-другому. Честно говоря, я думаю, что мы заслуживали победы. Футбол – интересная игра, иногда несправедливая. Мы не смогли забить, хотя имели 31 удар по воротам. Но игры выигрываете, забивая голы, а не попадая в ворота. Я очень доволен. Тем, что мы увидели в первом периоде: они делали то, что я от них требовал. Мне понравился дух, который они показали в обоих матчах. Конечно, есть над чем работать. И это будет нашей навязчивой идеей в следующем сезоне. Если и есть в чем упрекнуть, то разве в том, что везение отвернулось от нас».

Марко Ройс (по центру) из «Боруссии» празднует с болельщиками победу в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА над «Пари Сен-Жерменом» и «Боруссией Дортм , Париж, Франция, 7 мая 2024 года. Эдин Терзич, тренер «Дортмунда», прокомментировал достижения и игру своей команды: «Это почти сюрреалистично. Я думаю, что мы действительно заслуживали выйти в финал. Мы приехали сюда, чтобы противостоять команде, у которой так много качеств. Это все благодаря командной работе, а также везению. Я очень горжусь своей командой, своим персоналом и всем клубом. Мы много страдали, но продемонстрировали очень хорошую игру на выезде против команды, которая так мощна в атаке, такая быстрая, такая мобильная. Мы сохранили две чистые победы, выиграли оба раза в полуфинале. Это невероятно — выдающийся результат».

Уже сегодня в 22:00 по Киеву состоится ответный матч между «Реалом» и «Баварией».

Обновлено: 8 мая 2024