1 июня на «Уэмбли» в Лондоне «Реал Мадрид» в финальной борьбе за кубок Лиги чемпионов встретится с «Боруссией Дортмунд».

В среду, 8 мая на «Сантьяго Бернабеу» состоялся ответный матч-ответ полуфинала ЛЧ между «Реалом» и «Баварией».

В первом поединке на «Альянц Арене» «Бавария» была более солидной и показала, что, несмотря на неудачный сезон в Бундеслиге, до сих пор грозная. Тот матч завершился результативной ничьей (2:2), поэтому в Мадриде команды решали, кто же получит место в финале ЛЧ.

Украинский голкипер Андрей Лунин вышел на поле с первых минут.

«Реал Мадрид» начал игру первым номером, активно прессинговал и высоко поднимался. Бавария плотно закрывалась и искала моменты для контрвыпадов.

На 13-й минуте Карвахаль отдал отличную передачу Винисиусу, прострел бразильца спасла стойка. Мяч попал к ногам пробившегося второй раз Родриго, но на этот раз сработал Ноер.

На 29-й минуте Гарри Кейн из-за пределов штрафной нанес эффектный удар в ближний угол ворот, но Андрей Лунин оформил сейв и перевел мяч на угловой.

Игрок «Баварии» Гарри Кейн (в центре) против Антонио Рюдигера из «Реала» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов УЕФА, Мадрид, Испания, 8 мая 2024 года. По итогам первого тайма «Реал Мадрид» предлагал больше остроты и был ближе к голу. «Бавария» пыталась пользоваться всеми шансами и выбегала в контрвыпады.

На 55-й минуте Винисиус пробросил мяч из-под ноги соперника на Родриго, который направил его выше ворот.

За минуту Винисиус снова прорвался в штрафную и выполнил несколько коварный удар из-под Киммиха, но Нойер и здесь спас свои ворота.

Несмотря на все старания мадридцев, первыми в матче отличились именно мюнхенцы: Кейн выполнил великолепную разрезную передачу на Альфонсо Дэвиса, обыгравшего Рюдигера и удивительно ударившего правой ногой в дальний верхний угол ворот Лунина — 0:1.

Альфонсо Дэвис из «Баварии» (слева) против Дани Карвахаля из «Реала» во время ответного матча полуфинала Лиги чемпионов УЕФА в Мадриде, Испания, 8 мая 2024 года. На 72-й минуте хозяева получили право на угловой и с рикошета Де Лигта сравняли счет. Однако возмущение игроков «Баварии» заставило арбитра просмотреть эпизод с помощью VAR – он зафиксировал фол и отменил взятие ворот. Дело в том, что при подаче с углового Начо в штрафной «Баварии» сфолил на Киммихе. Испанец толкнул соперника в лицо, из-за чего тот упал на газон.

На 80-й минуте Карло Анчелотти провел двойную замену: Вальверде и Родриго ушли с поля, вместо них вышли Брахим Диас и Хоселу.

Хоселу из «Реала» празднует гол (1:1) в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов УЕФА с «Баварией», Мадрид, Испания, 8 мая 2024 года. Когда оставались две минуты основного времени, замены Анчелотти сработали — «Реал Мадрид» сравнял счет: Винисиус нанес удар по воротам мюнхенцев, Ноер забрал мяч в руки, но не зафиксировал — на добивании сыграл Хосело.

На 91-й минуте после подачи с углового «сливочные» позиционно атаковали соперника. Мяч попал в ноги Рюдигеру, который с левого края штрафной отдал передачу на Хоселу, а испанец в прыжке запер подачу в ворота — 2:1.

Карло Анчелотти, главный тренер «Реала», описал невероятные впечатления от матча: «Что ж это произошло снова. Это случается так часто. Подталкивающие нас болельщики, фантастический стадион, игроки, которые никогда не перестают верить — это просто нечто магическое. Как только забили мяч, я совершенно точно знал, что мы будем, сможем идти за победой и добьемся ее. Это тяжело, невозможно объяснить, но я попробую. Это волшебство. Это соревнование заставляет всех наших игроков чувствовать что-то особенное, когда они одевают футболку. Нам стало сил не потерять голову в тяжелом матче, когда проигрывали. Мы продолжали идти вперед, но болельщики помогли. Они показали, что понимают, что им показали сезон, которого никто, даже я не ожидал. Они были фантастическими для нас. Это важно для игроков».

Томас Тухель, главный тренер «Баварии», прокомментировал игру так: «Это больно. Потребуется время, чтобы восстановиться, но, с одной стороны, это потеря, когда мы оставили все на поле. Конечно, это тяжело принять. Это часть действительности. Я не жалею. Но с другой стороны, было слишком много травм, слишком много замен, слишком много спазмов. Мы начали с первой четверкой, а до конца все они были вне игры. И тогда Ману, который был исключительным, спасая нас, совершил ошибку, которую он не совершит еще 100 лет».

Игроки «Реала» празднуют победу в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов УЕФА с «Баварией», Мадрид, Испания, 8 мая 2024 года. В финальном поединке 1 июня в Лондоне мадридцы встретятся с «Боруссией Дортмунд».

Обновлено: 9 мая 2024