Донецкий «Шахтер» в украинском классическом минимально обыграл «Динамо» благодаря забитому пенальти в исполнении Судакова.

До начала матча «Шахтер» занимал первое место с 67 очками в активе – отрыв с киевлянами составил 4 балла. Именно этот матч решал судьбу чемпионства.

Шахтер начал довольно агрессивно: горняки активно атаковали, но пробить оборону киевлян было не так легко. На 9-й минуте Конопля бросил с аута, Сикан обработал мяч и левой ногой пробивал в ворота Бущана. Рикошет от Дячука несколько изменил траекторию полета мяча, но Бущан отреагировал и отразил удар перед собой.

На 16-й минуте киевляне создали первый и очень опасный момент: Шапаренко выцарапал мяч у Криськива и отдал передачу Кабаеву. Полузащитник сместился в центр и метров с 20 из-за пределов штрафной мощно пробил. Потрошитель отразил удар перед собой, на добивании пытался отыграть Волошин, который несколько не успевал к мячу и находился вне игры.

15 чемпионство «Шахтера» в истории: обзор украинского «класико»

Николай Шапаренко разгоняет атаку в матче между «Динамо» и «Шахтером». На 27-й минуте за симуляцию в штрафной соперника желтую карточку получил полузащитник дончан Георгий Судаков.

Ближе к перерыву игра утихла и команды играли в позиционный футбол.

На 30-й минуте Кевин с левого фланга прошел соперника и отдал на Сикана, который летом пробивал. Удар нападавшего попал в руку Овчаренко. Эпизод завершился неудачным ударом от Судакова. Игроки Шахтера сразу начали апеллировать к арбитру, требуя пенальти. После просмотра VAR судья назначил пенальти в ворота «Динамо». Георгий Судаков подошел к 11-метровой отметке и сильно пробил – 0:1.

Георгий Судаков во время реализации пенальти в ворота киевского «Динамо». Еще до перерыва киевляне смогли сравнять счет: на 36-й минуте киевляне вышли в контратаку. Тимчик с правого фланга нанес мощный удар, но Потрошитель парировал удар динамовца.

Во втором тайме киевляне переняли на себя инициативу, острее атаковали и создавали моменты.

На 77-й минуте Дячук после отбора Шапаренко отдал передачу на Бражко. Владимир вторым прикосновением к мячу из-за пределов штрафной выполнил удивительный удар. Мяч прошел чуть выше ворот.

В итоге с минимальным преимуществом в один забитый мяч «горняки» досрочно завоевали свой 15-й титул чемпиона Украинской Премьер-лиги.

Главный тренер «Шахтера» Марино Пушич в эфире UPL.TV. : «Очень доволен победой, ведь мы завоевали чемпионство. Я уже выигрывал чемпионат — в Нидерландах, горжусь этим. Хочу поблагодарить свою семью за поддержку и всех в «Шахтере». Хочу посвятить этот титул болельщикам и всей Украине. Считаю, что мы заслужили эту победу, ведь каждый матч для нас был как финал. «Динамо» давило, было непросто играть. У нас были моменты и мы смогли забить. В дальнейшем футболисты думали, как не пропустить и удержать преимущество. Это был очень тяжелый поединок, но мои футболисты все сделали правильно».

Главный наставник киевского «Динамо» Александр Шовковский прокомментировал болезненное поражение: «Любое поражение — это не конец. Любая победа – не финальный успех. Надо иметь мужество продолжать играть, чтобы не происходило. Мы каждый день отшлифовываем в тренировочном процессе нашу волю, наш характер. Не знаю, что имел в виду Дарио, когда сказал «Держитесь!».

Обновлено: 12 мая 2024