«Жирона» усилиями Довбика и Цыганкова обыграла «Валенсию» Яремчука в Ла Лиге.

> » состоялся предпоследний тур Ла Лиги, в котором «Валенсия» встретилась с «Жироной».

«Валенсия» занимает 9 место в турнирной таблице чемпионата Испании, следовательно, упустила все шансы на еврокубковый сезон.

«Жирона» приехала на поединок мотивированной, ведь стремилась зафиксировать за собой почетную третью строчку чемпионата Испании и оторваться от «Атлетико», который отстает всего на два пункта.

Украинские футболисты Артем Довбык и Виктор Цыганков, выступающие за «Жирону», вышли на игру в стартовом составе. Украинский нападающий «Валенсии» Роман Яремчук начал матч на скамье запасных.

Уже на старте Виктор Цыганков отличился отличным дальним ударом в ближний угол ворот Мамардашвили, но помешала стойка.

На 31-й минуте у еще одного украинца был шанс забить: Блинд из-за пределов штрафной выполнил мощный прострел правой ногой, а Мамардашвили не сумел зафиксировать мяч в руках; Довбик сыграл на добивании, но мяч прошел мимо ворот.

Подсуммируем: в первой половине встреча преимущество было за «Жироной». Каталонцы владели мячом и активно прессинговали соперника. «Валенсия» ничем особенным не отметилась.

>

Игроки «Жироны» празднуют первый гол в матче Ла Лиги против «Валенсии» на стадионе «Месталья» в Валенсии, Испания, 19 мая 2024 года.

На 58-й минуте Довбик наконец забил: Цыганков на правом фланге отдал на Мартина, который продвинулся во вратарскую и выполнил прострел; Артем под наблюдением Корреи в полупадении отозвался на передачу и перевел мяч в сетку ворот соперника — 0:2.

За три минуты вместо Альберто Мари на поле вышел украинский нападающий Роман Яремчук.

Уже на 66-й минуте каталонцы ошиблись рядом со своим штрафным. Питер Гонсалес вернул себе мяч, отдал передачу на Яремчука, который, находясь один на один с вратарем, не сумел пробить точно.

«Жирона» ответила на это голевой атакой на 67-й минуте. Цыганков на фланге прошел Каноса и подал правой ногой на Довбика. Рикошетом от защитника Ярека Гасеровского мяч полетел точно в ворота «Валенсии» — 0:3.

На 83-й минуте Дэйли Блинд в собственной штрафной сфолил на Коррее, поэтому арбитр без колебаний назначил 11-метровый удар. Пепел подошел к отметке и очень спокойно пробил в ворота Гассаниги — 1:3.

В конце концов, матч закончился победой каталонцев, сохранивших почетную третью строчку в Ла Лиге.

Артем Довбик отличился в матче, однако потерял первое место в бомбардирской гонке. В параллельном матче 37-го тура чемпионата Испании «Вильярреал» сыграл вничью (4:4) против мадридского «Реала». Александер Серлот отличился четырьмя забитыми мячами за «желтую субмарину» в ворота Лунина и обогнал Довбика по количеству голов. Теперь на счету норвежца 23 гола и шесть ассистов в Ла Лиге. Артем второй с 21 забитым мячом и семью ассистами.

Последний тур Ла Лиги будет остроинтересен.

Обновлено: 21 мая 2024