«Боруссия» во второй раз в своей истории уступила в финале ЛЧ на лондонском «Уэмбли».

По традициям еврокубковых финалов перед матчем прошла колоритная церемония открытия кульминационного матча клубного сезона 2023/24. В этом году финал был особенным, ведь сразу два футболиста проводили свой последний матч за клубы. Для Марко Ройса и Тони Кроос этот поединок был шансом красиво уйти из команды.

Марко Ройс после 12 лет в «Боруссии» объявил, что уйдет из клуба по окончании сезона. Очевидно, что он стремился завоевать кубок Лиги чемпионов. Тот трофей, с которым немец разминулся в финале ЛЧ 11 лет назад на Уэмбли.

Тони Кроос заявил, что завершит карьеру после финала этого года. Лебединой песней полузащитника станет чемпионат Европы-2024. Далее – футбольная пенсия.

Украинский голкипер Андрей Лунин по затяжной болезни начал поединок на скамье запасных. Вместо него ворота мадридского «Реала» защищал Тибо Куртуа.

Матч начался спокойно: обе команды не форсировали событий, играли осторожно.

Первым опасным моментом в матче отличились дортмундцы: на 14-й минуте Фюллькруг отдал передачу в штрафную на Брандта, однако немец не смог закрутить мяч в правый угол.

На 21-й минуте Адееми упустил суперголевой шанс «Боруссии». Гуммельс эффектно отпасовал на обыгравшего Куртуа Карима, однако отпустил мяч далеко и потерял его уже в окружении защитников «Реала» прямо перед воротами.

Карим Адеми из Дортмунда лежит на поле после того, как не использовал голевой момент во время финального матча Лиги чемпионов УЕФА «Боруссия» против «Реала», Лондон , Великобритания, 1 июня 2024 года. Чуть позже, на 23-й минуте Фюллькруг пробивал, но «Реал» спасла стойка и, как выяснилось потом, очевиден офсайд нападающего.

В итоге «сливочные» провели абсолютно провальный первый тайм, не создав ни одного опасного момента. Больше, никакого удара в створ ворот соперников. «Дмели» не выглядели однозначным аутсайдером этой пары. Команда Эдина Терзича играла в скоростной футбол, что создало немало проблем для мадридцев.

Однако после перерыва все изменилось. Мадридцы включились в игру и вышли на второй тайм с новыми силами, прессингуя с первых минут.

Первым ударом в створ ворот королевский клуб отличился на 48-й минуте: Тони Кроос дальним ударом из стандарта мощно пробивал, но Кобель прекрасно отыграл и перевел мяч на угловой.

Джуд Беллингем из «Реала» (слева) пробивает по воротам во время финального матча Лиги чемпионов УЕФА «Боруссия» против «Реала» в Лондоне, Великобритания, 1 июня 2024 года. На 63-й «Боруссия» вышла в контратаку, но бельгийский голкипер мадридцев потянул сильный удар Фюллькруга в падении. однако англичанин не добрался до мяча.

За 16 минут до завершения основного времени «Реал Мадрид» наконец открыл счет в матче: Кроос подал с углового на ближнюю стойку, где Карвахаль выиграл второй этаж у Фюллькруга и направил мяч в сетку ворот – 1: 0.

Данные Карвахаль (слева) из Мадрида забивает гол во время финального матча Лиги чемпионов УЕФА «Боруссия» против «Реала», Лондон, Великобритания, 1 июня 2024 года. Это только второй гол правого защитника в Лиге чемпионов. Впервые он отличился в ворота донецкого «Шахтера» на «Арене Львов» в ноябре 2015 года.

Минут позже Джуд Беллингем снова продвинулся к воротам соперника и в окружении двух защитников «Боруссии» нанес удар в ворота черно-желтых. , однако Нико Шлоттербек сумел кончиком носка спасти команду.

На 83-й минуте «сливочные» удвоили свое преимущество после ужасающей ошибки Матсена. Беллингем перехватил мяч, отпасовал Винисиусу, который вторым прикосновением к мячу забил в ворота «Боруссии» – 2:0.

В конце концов финальный свисток зафиксировал победу испанцев. «Реал» добавил в коллекцию 15 кубок ЛЧ. Мадридцы выиграли последние девять своих финалов Лиги чемпионов.

Украинский вратарь Андрей Лунин во второй раз в карьере завоевал «золото» Лиги чемпионов. Впервые это произошло в сезоне 2021/22. Таким образом, Лунин стал первым украинцем, которому удалось дважды выиграть этот престижный турнир, обогнав легендарного Андрея Шевченко. Форвард торжествовал с «Миланом» в ЛЧ в сезоне 2002/2003.

Особое значение эта победа имела для Дани Карвахаля, Луки Модрича и Начо Феднандеса. Футболисты стали шестикратными победителями Лиги чемпионов УЕФА, повторив рекорд легендарного Пако Генто.

Тони Кроос из «Реала» празднует с болельщиками после победы в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА «Боруссия» против «Реала», Лондон, Великобритания, 1 июня 2024 года. Стоит отметить, что Тони Кроос также участвовал в шести победных кампаниях Лиги чемпионов, но сыграл лишь в пяти финалах, пропустив решающий матч 2013 в составе мюнхенской «Баварии». В своем последнем клубном матче за «Реал Мадрид» Кроос отметился результативным пасом. А легендарный Марко Ройс снова приблизился к мечтательному кубку, но так и не поднял его над головой.

Вне внимания не остался и итальянский вождь мадридцев Карло Анчелотти. Победа «Реала» в Лиге чемпионов 2023/24 стала пятой для главного тренера команды. Он дважды приводил к триумфу «Милан» и трижды – «Реал». Это рекордный показатель в истории турнира, учитывая и Кубок европейских чемпионов.

Тренер «Реала» Карло Анчелотти во время награждения после победы в финале Лиги чемпионов. «К этому никогда не привыкаешь. Было очень тяжело, гораздо труднее, чем мы думали. В первом тайме нам пришлось помучиться, во втором тайме мы меньше теряли мяч и играли лучше. Сейчас это все мелочи. Мы победили. Мечта продолжается», – подытожил Анчелотти в послематчевом комментарии.

Обновлено: 2 июня 2024