«Боруссия» во второй раз в своей истории уступила в финале ЛЧ на лондонском «Уэмбли».

1 июня на «Уэмбли» «Реал» и «Боруссия» сыграли главный матч сезона — финал Лиги чемпионов УЕФА.

По еврокубковым традициям, кульминационному матчу предшествовала колоритная церемония. Нынешний финал особенный, ведь сразу двое футболистов проводили свой последний клубный поединок: шансом красиво уйти из команды он был для Марко Ройса и Тони Крооса.

После 12 лет в «Боруссии» Марко Ройс объявил, что уйдет из клуба, когда закончится сезон. Очевидно, он стремился завоевать кубок Лиги чемпионов. Тот трофей, с которым немец разминулся в финале ЛЧ 11 лет назад и тоже на Уэмбли.

Тони Кроос заявил, что завершает карьеру, лебединой песней полузащитника станет Чемпионат Европы-2024. Далее — футбольная пенсия.

Украинский голкипер Андрей Лунин по затяжной болезни начал матч на скамье запасных. Вместо него ворота мадридского «Реала» защищал Тибо Куртуа.

Встреча началась достаточно спокойно: обе команды не форсировали событий, играли осторожно.

Первым опасным моментом отличились дортмундцы: на 14-й минуте Фюллькруг отдал передачу в штрафную на Брандта, однако немец не смог закрутить мяч в правый угол.

На 21-й минуте Адееми упустил суперголевой шанс «Боруссии»: Гуммельс эффектно отпасовал на Карима, который обыграл Куртуа, однако отпустил мяч слишком далеко и потерял его уже в окружении защитников «Реала» прямо перед воротами.

Карим Адеем из Дортмунда лежит на поле после того, как не использовал голевой момент в финале Лиги чемпионов УЕФА между «Боруссией» и «Реалом», Лондон, Великобритания, 1 июня 2024 года. Чуть позже, на 23-й минуте, Фюллькруг пробивал, но «Реал» спасла стойка и, как выяснилось потом, очевидный офсайд нападающего.

В итоге «сливочные» провели абсолютно провальный первый тайм, не создав ни одного опасного момента. Более того, ни разу не ударили в створ ворот соперников. «Дмели» не походили на однозначного аутсайдера. Команда Эдина Терзича играла в скоростной футбол, что создало немало проблем мадридцам.

Однако после перерыва все изменилось. Мадридцы включились в игру и вышли на второй тайм с новыми силами, прессингуя с первых минут.

Первым ударом в створ ворот королевский клуб отличился на 48-й минуте: Тони Кроос мощно пробил дальним ударом со стандарта, но Кобель отыграл великолепно и перевел мяч на угловой.

Джуд Беллингем из «Реала» (слева) пробивает по воротам в финале Лиги чемпионов УЕФА между «Боруссией» и «Реалом» в Лондоне, Великобритания, 1 июня 2024 года. На 63-й «Боруссия» вышла в контратаку, но бельгийский голкипер мадридцев потянул сильный удар Фюллькруга в падении.

На 70-й минуте своим шансом не воспользовался Беллингем: Винисиус навесил с левого фланга, однако к мячу.

За 16 минут до завершения основного времени «Реал Мадрид» наконец открыл счет: Кроос подал с углового на ближнюю стойку, где Карвахаль выиграл второй этаж у Фюллькруга и направил мяч в сетку ворот — 1:0.

Данные Карвахаль (слева) из Мадрида забивает гол в финале Лиги чемпионов УЕФА между «Боруссией» и «Реалом», Лондон, Великобритания, 1 июня 2024 года. Это только второй гол правого защитника в Лиге чемпионов. Впервые он отличился в ворота донецкого «Шахтера» на «Арене Львов» в ноябре 2015 года.

За считанные минуты Джуд Беллингем снова продвинулся к воротам соперника и в окружении двух защитников «Боруссии» пробил по воротам черно-желтых. , однако Нико Шлоттербек сумел кончиком носака спасти команду.

На 83-й минуте «сливочные» удвоили преимущество после ужасающей ошибки Матсена. Беллингем перехватил мяч, отпасовал Винисиусу, который вторым прикосновением к мячу забил в ворота «Боруссии» — 2:0.

Финальный свисток зафиксировал победу испанцев. «Реал» добавил в коллекцию 15-й кубок ЛЧ. Мадридцы выиграли последние девять финалов Лиги чемпионов.

Украинский вратарь Андрей Лунин во второй раз в карьере завоевал «золото» Лиги чемпионов. Впервые это произошло в сезоне 2021/22. Так Лунин стал первым украинцем, которому удалось дважды выиграть этот престижный турнир и обогнал легендарного Андрея Шевченко. Форвард торжествовал с «Миланом» в ЛЧ 2002/2003.

Особое значение эта победа имела для Дани Карвахаля, Луки Модрича и Начо Феднандеса. Футболисты стали шестикратными победителями Лиги чемпионов УЕФА, повторив рекорд легендарного Пако Генто.

Тони Кроос из «Реала» празднует с болельщиками после победы в финале Лиги чемпионов УЕФА над «Боруссией», Лондон, Великобритания, 1 июня 2024 года. Стоит отметить, что Тони Кроос также участвовал в шести победных кампаниях Лиги чемпионов, но сыграл лишь в пяти финалах, пропустив решающий матч 2013 в составе мюнхенской «Баварии». В последнем матче за «Реал Мадрид» он отметился результативным пасом. А легендарный Марко Ройс приблизился к мечтательному кубку, но так и не поднял его над головой.

Вне внимания не остался и итальянский вождь мадридцев Карло Анчелотти. Победа «Реала» в Лиге чемпионов 2023/24 стала пятой для него как главного тренера. Он дважды приводил к триумфу Милан и трижды Реал. Это рекордный показатель в истории турнира, учитывая и Кубок европейских чемпионов.

Тренер «Реала» Карло Анчелотти во время награждения после победы в финале Лиги чемпионов. «К этому никогда не привыкаешь. Было очень тяжело, гораздо труднее, чем мы думали. В первом тайме нам пришлось помучиться, во втором меньше теряли мяч и играли лучше. Сейчас это все мелочи. Мы победили. Мечта продолжается», — подытожил Анчелотти в послематчевом комментарии.