Все голы в матче забивали только немцы — но один в собственные ворота.

по футболу 2024 года. Матч-открытие на «Фусбаль-Арене Мюнхен» оправдал статус праздника — голов в этот вечер было немало.

Сборная Германии принимала Шотландию, которая имела настолько мощную поддержку на трибунах, что порой было непонятно, кто здесь хозяин. Однако радостные мотивы на волынках клетчатая болельщицкая братия играла недолго.

Виртц уже на 10-й минуте забил первый мяч на турнире, Мусиала вскоре удвоил преимущество, а под занавес тайма для шотландцев все пошло кувырком. Портеус чрезвычайно грубо сфолил в собственной штрафной против Гюндогана — арбитр Тюрпен после просмотра видеоповтора назначил пенальти и удалил защитника. С отметки отличился Гаверц.

Во втором тайме страдания подопечных Стива Кларка продолжились. Вышедший на замену фюлькруг едва не стал автором дубля, но один из голов был отменен из-за офсайда. Слабым утешением для Шотландии стал автогол Рюдигера, однако уже в компенсированное время Эмре Джан эффектным ударом в угол положил конец ожиданиям соперника на приличный результат. 5:1 – Бундесмашина ярко доказывает критикам, что ее до сих пор нужно бояться.

• Украина на Евро-2024 будет стартовать в понедельник, 17 июня, соперником «сине-желтых» станут румыны.

Обновлено: 15 июня 2024