Украина стала победителем Золотой Евролиги, продемонстрировав невероятную силу воли и высокий уровень игры. Одержав победу над сборной Хорватии, наши волейболисты обеспечили себе участие в Кубке претендентов — отборочного турнира в Лигу наций. Важную роль в подготовке команды сыграла группа компаний «Эпицентр», много лет поддерживающая национальный волейбол.

В хорватском Осиеке 16 июня завершился «Финал четырех» Золотой Евролиги среди мужчин. В финальном матче украинская сборная по волейболу одолела сборную Хорватии со счетом 3:1. Эта победа стала возможна благодаря усилиям обновленной команды под руководством аргентинского наставника Рауля Лосано.

Следует отметить, что Хорватия до встречи с Украиной не проиграла ни одного матча в сезоне Евролиги и в таблице регулярного чемпионата заняла первое место с шестью победами. Однако благодаря слаженной игре, мастерству наших волейболистов и опыту нового наставника сборной удалось добиться беспрецедентной победы. Рауль Лосано в короткое время показал себя как отличный стратег и мотиватор. Он смог сформировать команду, способную держать удар, а его тактические решения и ротации игроков привели команду к победе.

Украины в Золотой Евролиге по волейболу Новости компаний

Решающий матч между Украиной и Хорватией оказался настоящим зрелищем. Игра началась с преимущества хозяев площадки, лидировавших с разницей в три – пять очков. Несмотря на усилия украинской команды, в первом сете нашей сборной не удалось догнать соперников и завершился со счетом 23:25 в пользу Хорватии. Но во втором сете сборная Украины взяла инициативу в свои руки и до конца матча не оставила хорватам ни одного шанса на победу. Наиболее напряженной оказалась третья партия. Сравнив счет 24:24, ни одна из команд не хотела уступать и ожесточенный бой был за каждое очко. В результате подопечные Рауля Лосано добились успеха — 28:26.

Звание MVP финала получил Евгений Кисилюк, игрок волейбольного клуба «Эпицентр-Подоляны». Его мастерские подачи и эффектные эйсы значительно повысили уверенность и производительность команды.

Триумфальный успех сборной Украины в Золотой Евролиге по волейболу Новости компаний

Эти соревнования продемонстрировали, что необходимо развивать волейбол в Украине, и мы имеем высокий потенциал. Сборную представили многие молодые талантливые спортсмены, которые даже на соревнованиях государственного значения не были основными на площадке. Федерация волейбола Украины сделала на них ставку и благодаря правильному подходу, мотивации и большому желанию игроков сборная Украины по волейболу показала результат.

Таким образом, сборная Украины во второй раз в истории одержала победу в Золотой Евролиге. Впервые это им удалось сделать в 2017 году. Впереди у сборной Украины новые испытания. Они готовятся к турниру Кубок претендентов, который пройдет в Китае с 4 по 7 июля.

Поздравляем наших волейболистов и весь тренерский штаб с триумфом в Золотой Евролиге 2024 и желаем успехов в борьбе за место в Лиге наций!