Главная причина поражения – проблемы с психологией.

Сборная Украины по футболу после поражения в матче против Румынии.

17 июня, на «Альянце Арене» в Мюнхене сборная Украины провела свой первый поединок группового этапа Евро-2024 против Румынии. Хотя наша национальная команда была фаворитом, эксперты предупреждали о неуступчивости румынской сборной. Худшие ожидания матча сбылись. Подробно о первой игре – далее в материале.

В стартовом составе без сюрпризов

Главный тренер сборной Украины Сергей Ребров не удивил стартовой одиннадцатой на поединок: Андрей Лунин; Александр Зинченко; Николай Матвиенко; Илья Забарный, Ефим Конопля; Тарас Степаненко (капитан); Николай Шапаренко; Георгий Судаков; Михаил Мудрик; Виктор Цыганков; Артём Довбык.

По следам провального старта сборной Украины на Евро-2024

Главный тренер сборной Украины Сергей Ребров в преддверии футбольного матча группы E Евро-2024 между Румынией и Украиной в Мюнхене, Германия. Хотя в заявку на матч против румын попали все футболисты, на предматчевой пресс-конференции Сергей Ребров подтвердил неготовность левого защитника Виталия Миколенко помочь команде. Травмированного футболиста должен был заменить на поле Александр Зинченко. Как выяснилось потом, Миколенко понадобился бы сборной Украины в защите.

Персональные ошибки на фоне коллективной слабости Матч начался на бешеных скоростях. Украинцы стартовали первым номером, прижимая к воротам соперника. Румыны играли на контратаках и плотно защищались у своих ворот. Правда, так продолжалось недолго.

По следам старта сборной Украины на Евро-2024

Николае Станчу из Румынии забивает первый гол во время футбольного матча группы E Евро-2024 между Румынией и Украиной в Мюнхене, Германия. Уже на 29-й минуте сине-желтые «привезли» гол в свои ворота. Николай Матвиенко под прессингом в своей штрафной площадке торопливо отдал на Лунина, а Андрей выбил мяч прямо на Мана. Румын отдал передачу на Станчу, который в одно касание как рукой положил мяч в левую девятку ворот – 0:1. Хотя всех собак спустили на Матвиенко, а Лунин вообще взял вину за пропущенный мяч на себя, этот гол сделали трое… Николай начал нервничать перед воротами из-за того, что впереди не было опций для ремня. Кажется, что Матвиенко искал глазами Александра Зинченко, «скрывшегося» за спиной соперника…

Пропущенный гол стал началом конца для Украины, ведь наши игроки не были готовы к такому сценарию психологически. На 40-й минуте сборная Румынии получила право на угловой. Автор первого гола Станча подошел к флажку и невероятно закрутил мяч точь-в-точь в ворота – сборную Украины спасла перекладина, поскольку Андрей Лунин не успевал вернуться к линии ворот.

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом румын, сумевших результативно воспользоваться абсолютно неуклюжей ошибкой подопечных Сергея Реброва. Сборная Украины пошла на перерыв, не нанеся ни одного удара в створ ворот Румынии.

Сборная Сергея Реброва сделала себе реноме команды, которая может перевернуть игру во втором тайме. В этот раз уже привычный трюк не удался.

По следам провального старта на Евро-2024

Вратарь Украины Андрей Лунин пропускает второй гол во время футбольного матча группы E Евро-2024 между Румынией и Украиной в Мюнхене, Германия. На старте второй 45-минутки сборная Румынии удвоила свое преимущество. Деннис Ман протянул мяч в штрафную Украины, но не смог найти продолжение атаки. Он потерял мяч в борьбе, но первыми на подхваченные были румыны. Пока украинская сборная смотрела футбол на ничейный мяч посягнул Резван Марин. Он на скорости нанес мощный удар в левый угол ворот – 0:2. Мяч предательски пролетел под руками Андрея Лунина. В этот раз главным виновником эпизода был Тарас Степаненко. Наш опорный полузащитник не успел заблокировать удар из пределов штрафной, хотя именно это входит в его непосредственные задачи на поле. Возможно, пора Владимира Бражко?… Для футбольного эксперта Евгения Левченко это было очевидно еще после первого товарищеского матча Украины против Германии.

Денис Драгуш из Румынии отмечает забитый гол во время футбольного матча группы E Евро-2024 между Румынией и Украиной в Мюнхене, Германия. Третий гол румын не заставил себя долго ждать. Уже через 3 минуты, на 57-й, после розыгрыша углового Ман прошел мимо Шапаренко и Мудрика, пробросил мяч между ног Довбика и отпасовал в центр вратарской – Дрегуш кончиком носка замкнул передачу и сделал счет разгромным. Третий гол стал квинтэссенцией игры сборной Украины: беззубая защита и медленное нападение.

Учитывая развитие событий, было ясно, что украинские футболисты понемногу потеряли веру в камбэк. Это почувствовали и представители медиасервиса Мегого. На 58 минуте трансляция матча была прервана. Возобновить вещание удалось лишь ближе к завершению матча. После игры медиасервис извинился перед болельщиками и объяснил проблемы с трансляцией «техническим сбоем из-за погодных условий».

После третьего гола Сергей Ребров сделал замены: на поле появились Бражко, Ярмоленко и Яремчук. Это помогло сборной нанести первый удар в створ ворот румын на 77 минуте поединка: Владимир Бражко отдал пас на Судакова, Георгий сместился в центр и из-за пределов штрафной опасно пробил — румынский голкипер дотянулся до мяча.

Андрей Бурко из Румынии (ksdjhex) и Роман Яремчук из Украины во время футбольного матча группы E Евро-2024 между Румынией и Украиной в Мюнхене, Германия. В компенсированное время сборная имела еще один шанс забить: Заборный отличным пасом в штрафной нашел Яремчука, Роман обработал мяч и пытался опрокинуть его над вратарем, но попал в перекладину.

Финальный свисток зафиксировал сенсационную победу сборной Румынии. Следует отметить, что это их вторая победа за всю историю выступлений на чемпионатах Европы. Сборная Украины вместо этого провела абсолютно провальный поединок. За 90 минут сборная Румынии нанесла 5 ударов в створ ворот, 3 из которых стали результативными. Национальная команда Украины смогла пробить в створ ворот дважды. Оба удара пришлись на последние 15 минут игры.

«Думаю, что для всех это было неожиданно. Это Евро. Всегда говорю: если хотим достичь чего-нибудь на Чемпионате Европы, каждый игрок должен показывать максимум. К сожалению, этого не было, но это первая игра. Будем более серьезно и тщательно готовиться к следующей игре», – сказал после игры Сергей Ребров.

В следующем матче сборная Украины сыграет со Словакией, которая сенсационно одолела Бельгию в своем матче (1:0). Игра запланирована на 21 июня. У национальной команды есть четыре дня, чтобы проанализировать свою игру и сделать выводы.