Победа на взрослом ЧЕ – первая в карьере пловца.

Александр Желтяков (по центру) на пьедестале после награждения.

Украинский пловец Александр Желтяков в разговоре с LB.ua поделился впечатлениями от победы на Чемпионате Европы по водным видам спорта на дистанции 200 метров на спине.

«Я сразу не понял, что выиграл. Но как только увидел, то было очень интересно узнать, какой результат показали мои соперники. Это «золото» очень важно для меня, для моего тренера и всей нашей команды. Я надеюсь, что мотивировал всю команду наших пловцов на получение других медалей. Лично для меня это «золото» очень неожиданно. Я побил рекорд Украины – это очень важно», – сказал пловец.

Желтяков также подчеркнул, что после европейского первенства все силы будет прилагать для подготовки к Олимпиаде в Париже.

«Этот Чемпионат Европы – последние соревнования перед Олимпиадой в Париже. После этих соревнований едем на тренировочный сбор в Испанию, где будем готовиться, чтобы в Париже показать все, что нужно. Ожиданий Олимпийских игр у меня нет. Всегда нужно быть уверенным в себе, ведь это спорт. На Олимпиаде нужно делать свою работу с максимальным удовольствием и быть готовым к разным результатам», – подытожил Александр.

Чемпионат Европы по водным видам спорта продлится в сербском Белграде до 23 июня.

Напомним , золотую медаль европейского первенства также завоевал Михаил Романчук. Он приплыл первым на дистанции 800 метров свободным стилем.

Обновлено: 19 июня 2024