Украинцы реабилитировались после провальной игры в первом туре и одержали важную победу над сборной Словакии.

Александр Зинченко радуется после победы сборной Украины над Словакией на Евро-2024

В пятницу, 21 июня, сборная Украины провела свой второй матч в рамках группового этапа Евро-2024.

Стартовый состав сборной Украины: Анатолий Трубин, Александр Зинченко, Николай Матвиенко, Илья Забарный, Александр Тимчик, Владимир Бражко, Николай Шапаренко, Георгий Судаков, Михаил Мудрик, Андрей Ярмоленко, Артем Довбык.

Тренер сборной Украины Сергей Ребров сделал несколько изменений после матча с румынами: в ворота стал Анатолий Трубин, вместо Ефима Конопли на правом фланге сыграл Александр Тимчик, Тараса Степаненко подменил молодой Владимир Бражко, а Виктора Цыганкова сменил опытный Андрей Ярмоленко.

Коуч Словакии Франческо Кальцоне выставил на матч со сборной Украины идентичный состав, который гарантировал победу в первой игре на Евро-2024 против бельгийцев.

Энергетический круг игроков сборной Украины перед игрой со Словакией на Евро-202.

Сборные Украины и Словакии к европейскому первенству в 2024 встречались 8 раз. Сине-желтые трижды праздновали победу и дважды уступили.

Несмотря на то, что наш второй соперник на групповой стадии занимает 45 место в рейтинге ФИФА (Украина – 24-е) напряжение перед матчем было чрезвычайно высоким. Для сборной Украины матч со словаками был одним из решающих на Евро. Это было заметно сразу после стартового свистка.

Первые 20 минут поединка доминировали именно словаки. На 10-й минуте Анатолий Трубин совершил сразу два важных сейва, которые, как оказалось, спасли сборную Украины от катастрофы. Сначала с близкого расстояния пробивал Гараслин, впоследствии Шранц стрелял с острого угла, но украинский голкипер отлично прочитал эпизод и спас свои ворота.

Анатолий Трубин спасает сборную Украины от пропущенного гола в моменте с ударом Шранца.

Первым ударом в створ ворот соперника украинцы отличились на 14 минуте поединка. Бражко решился на дальний удар, однако мяч полетел в руки вратаря соперников Дубравки.

На 18-й минуте словаки открыли счет в матче: после подачи с фланга Зинченко проиграл позицию Шранцу, который головой смог запереть навес, направив мяч в левый угол ворот – 0:1.

После пропущенного гола украинцы приходили в сознание около 20 минут. Только после этого подопечные сине-желтых проснулись и начали навязывать сопернику свою игру. На 43-й минуте Александр Зинченко нанес опасный дальний удар, но голкипер словаков среагировал, совершив сейв. На этом кончилась первая половина игры. Хотя проблем у организации игры хватало, казалось, что украинцы способны переломить ход поединка.

Александр Зинченко наносит удар в матче Словакия — Украина на Евро-2024.

После перерыва украинцы начали действовать динамично, прорываясь вперед и навязывая словакам свою игру. Уже на 54-й минуте после взвешенного прострела Зинченко с левого фланга Николай Шапаренко четким ударом в левый угол поразил ворота соперника — 1:1.

Николай Шапаренко забивает гол, сравнивая счет в матче Словакия – Украина на Евро-202

Заметным стало доминирование украинцев во владении мячом: 43% – до перерыва и 53% – после.

На 80-й минуте сборная Украины смогла выйти вперед. Николай Шапаренко с фланга выполнил отличную передачу на Яремчука, а Роман успел качественно обработать мяч, пробросить его на ход и прокатить мимо Дубравки – 1:2.   После перевеса в один мяч команда Сергея Реброва подсела в обороне и начала играть в соответствии со счетом. Словаки же не смогли создать фактически ничего действительно опасного за 10 финальных минут игры. В конце концов, финальный свисток зафиксировал важную победу национальной сборной Украины.

Автор первого забитого гола Николай Шапаренко в комментарии после игры заявил, что в матче со словаками сборная Украины пыталась продемонстрировать свой лучший футбол: «Хочу сказать, что первая игра против Румынии стала нам наукой – нужно было реабилитироваться. Это важная ментальная вещь. Каждый игрок, вышедший на поле, выполнял наставления тренера, дававшего нам советы, как действовать против сборной Словакии. Мы старались показать свой лучший футбол. Когда мы сравняли счет, это придало команде импульс, вдохновение. У нас открылось второе дыхание, прибавились новые силы, желания. Очень хорошая поддержка на стадионе со стороны болельщиков, за что им большое спасибо. Они гнали нас вперед. Нам оставалось только играть и верить в победу».

Игроки сборной Украины благодарят победу над Словакией на Евро-2024.

Надеемся, что в матче со Словакией украинцы продемонстрировали максимум с учетом кадровой ситуации и психологического давления после первой игры. Далее – сложнее.

В решающем матче на групповой стадии Евро-2024 сине-желтые сыграют со сборной Бельгии 26 июня в городе Штутгарт.