Плавники завоевали первую за 18 лет медаль на Евро по водным видам спорта в мужской эстафете 4х100 метров комплексным стилем.

Украинские пловцы во время награждения на Чемпионате Европы по водным видам спорта.

Сборная Украины финишировала третьей в мужской эстафете 4х100 метров комплексным стилем, сообщает Общественное спорт.

Особенность эстафеты 4х100 метров комплексом состоит в том, что на каждом этапе пловцы соревновались в своем стиле плавания: на спине, брасом , баттерфляем и свободным стилем.

Украину представили Александр Желтяков, Владимир Лисовец, Арсений Ковалев и Илья Линник. Украинцы завершили заплыв за 3:33.50 минут и обновили национальный рекорд в этой дисциплине, улучшив его более чем на 1 секунду.

На протяжении эстафеты Украина большую часть времени возглавляла заплыв, впрочем удержать первое место сине-желтым не удалось. На последней дистанции 100 метров свободным стилем Илья Линник потерял преимущество и, как следствие, финишировал третьим.

Украина закончила Евро по водным видам спорта с пятью медалями в плавании: две «золота», «серебро» и две «бронзы».

Обновлено: 23 июня 2024