В финальном туре группового этапа Чемпионата Европы украинцы расписали безголевую ничью с бельгийцами и заняли последнее место квартета Е.

сборной Украины после матча с Бельгией на Евро-2024

В среду, 26 июня, состоялся решающий матч группового этапа Евро-2024 для сборной Украины. Сине-желтые на «Арене Штутгарт» соревновались фактически за выход в плей-офф. Все сборные в нашей группе имели одинаковое количество очков по три. Украина располагалась на последней строчке квартета Е из-за наихудшей разницы забитых и пропущенных мячей. Обстоятельства буквально заставляли украинцев побеждать.

Стартовая одиннадцатка сборной была крайне неожиданной для болельщиков. Сергей Ребров выбрал схему с пятью защитниками: 5 — 3 — 2. Ворота защищал Анатолий Трубин, хорошо проявивший себя в матче со Словакией. Восстановившись после травмы, с первых минут на поле вышел Виталий Миколенко. В центре защиты сыграли Николай Матвиенко, Александр Сваток и Илья Забарный, на правом фланце – Александр Тимчик. В полузащите работала тройка молодых людей: Георгий Судаков, Владимир Бражко и Николай Шапаренко. На острие атаки неожиданно вышли сразу Роман Яремчук и Артем Довбик.

Сборная Украины по футболу перед матчем с Бельгией на Евро-2024.

Помочь команде не могли Михаил Мудрик и Виктор Цыганков. Об этом на предматчевой пресс-конференции сообщил главный тренер.

Стартовый состав сборной Бельгии: Кун Кастельс, Тимоти Кастань, Артюр Теат, Ваут Фас, Ян Вертонген, Юри Тилеманс, Амаду Онана, Кевин де Брюйне, Леандро Троссард, Ромелу Лукаку, Жереми Доку.

На бумаге фаворитом считали именно сборную Бельгии, но Украина доказала, что в футбол играют люди, а не деньги. К сожалению, она сделала это второй раз в течение группового этапа Евро-2024.

Поединок начался с агрессивного отбора мяча и прессинга украинцев. Подопечные Доменико Тедеско играли спокойно и развлеченно, однако уже на 7-й минуте создали опасный момент рядом с воротами сборной Украины: Кевин де Брюйне отдал пас под удар Лукаку, а тот в окружении украинских защитников хило пробил, с чем безупречно справился Анатолий Трубин.

На 20-й минуте своим моментом ответили украинцы: Яремчук пробил с дальней дистанции, но бельгийский вратарь без проблем забрал мяч.

Ближе к перерыву, на 33-й минуте, сборная Бельгии получила право на стандарт, к отметке подошел Кевин де Брюйне. Полузащитник пытался прямым ударом заскочить Анатолия Трубина, однако мяч пролетел мимо ворот.

Свой лучший момент у украинцев было на 42-й минуте: Яремчук оказался на ударной позиции перед воротами бельгийцев, но решил отдать пас на Довбика. Артем не успел за мячом и развел руками. Очень досадная ошибка, которая, возможно, стоила Украине участия в турнире.

Роман Яремчук бежит к воротам сборной Бельгии на Евро-2024.

В конце концов, первый тайм завершился с нулями на табло. Сборная Украины продемонстрировала отличную игру в обороне и своевременные выходы в контратаки. Правда, отличиться реализацией не удалось. Об этом свидетельствует количество ударов: у сборной Украины семь, а в Бельгии четыре.

После перерыва бельгийцы активизировались, создав сразу несколько моментов.

Виталий Миколенко в подкате пытается отобрать мяч у бельгийца Амаду Онаны на Евро-2024. После позиционной атаки соперника на 57-й минуте замену попросил только что восстановившийся от травмы Виталий Миколенко. Его заменил Александр Зинченко.

Ближе к середине второй половины встречи скорости утихли, однако украинцы пытались достичь желаемого результата. спас свою команду.

Георгий Судаков во время матча против Бельгии на Евро-2024 На первой компенсированной арбитром минуте Судаков после паса Малиновского продвинулся по центру в штрафную и нанес сильный удар — вратарь забрал мяч.

Финальный свисток зафиксировал безголевую ничью сборных Украины и Бельгии. В параллельном матче Румыния и Словакия разыграли ничью, поэтому Украина заняла последнюю строчку группы E и завершила выступления на Чемпионате Европы 2024 года.

На самом деле, судьба Украины на Евро-2024 была решена после разгромного поражения от Румынии в первом туре чемпионата. Именно это подчеркнул Сергей Ребров во время пресс-конференции: «К сожалению, мы не вышли в плей-офф, потому что потеряли в игре с Румынией. Не только очки, но и голы. В той игре после 0:1 и 0:2 мы не очнулись. Я благодарен футболистам за игру со Словакией. Сегодня мы пытались победить, создавать моменты – их было достаточно. Но мы играли против топовой сборной, поэтому было очень тяжело. Мы не использовали свои шансы. Но претензий к игрокам нет».

Сергей Ребров во время матча с Бельгией на Евро-2024. Несмотря на изнурительную победу над Словакией и тяжелую ничью с Бельгией, сборная под руководством Сергея Реброва досрочно простилась с самым престижным континентальным турниром.

Обновлено: 27 июня 2024