Сборная выиграла со счетом 3:1.

Мужская сборная Украины по волейболу в четвертьфинале выиграла в Чили со счетом 3:1 и не только вышла в полуфинал Кубка претендентов, но и обеспечила место в Лиге наций – 2025. Генеральным партнером по развитию, управлению, поддержке и обеспечению сборной выступает ГК Эпицентр.

Сборная Украины по волейболу

После триумфа в Золотой Евролиге во второй раз обновленная национальная команда под руководством главного тренера Рауля Лосано продолжает поражать. Сегодня в Китае Сборная Украины в матче 1/4 финала Кубка претендентов Международной федерации волейбола одержала волевую победу над командой Чили.

Первый сет был невероятно напряженным. На старте сборная Чили владела разгромным преимуществом в 10 очков (15:5) и к концу партии нашей команде удалось лишь сократить отставание до 5 баллов. Во втором сете команды шли на равных, но украинская сборная проявила незаурядный характер и смогла завершить сет в свою пользу со счетом 25:23. Выигрыш во второй партии добавил уверенности и дальше игру сборная Украины взяла под свой контроль, не оставив шансов сопернику на победу.

Украина победила Чили и гарантировала себе место в Лиге наций Новости компаний

Украинская сборная по волейболу

Самым результативным игроком Украины стал диагональный Виктор Шаповал, получивший 16 очков.

“Благодаря сотрудничеству с Китаем мы заранее приехали, приспособились к разнице во времени, смогли потренироваться и даже сыграть против Китая. Каждый член команды был даже слишком мотивирован и мы пытались подготовить сборную как можно лучше, — рассказывает о подготовке помощник главного тренера Пиотр Грабан. — Да, мы не очень хорошо начали, но с каждым сетом играли лучше. В конце 2 партии Александр Коваль выполнил отличную подачу и принес важную победу. Хорошую игру продемонстрировали Виктор Шаповал, Сергей Евстратов и Максим Дрозд. Когда ребята собрались, пазлы начали складываться в ту картину, которую мы хотели видеть. Сборная Чили пыталась что-то изменить, но, когда мы ловим кураж, нас невозможно обвести.”

Самым результативным игроком Украины стал диагональный Виктор Шаповал

Кубок претендентов — это отборочный турнир к самым престижным соревнованиям Лиги наций. Полуфинал, где Украина встретится со сборной Бельгии, состоится уже завтра, 6 июля, в 15.00 по киевскому времени. Но победа над Чили укрепила позиции национальной сборной в рейтинге FIVB и мы уже гарантированно попадаем в Лигу наций-2025.

“Завтра нас ждет очень тяжелый матч. Команда Бельгии сильнее Чили, и мы должны быть хорошими во всех аспектах – физическом, ментальном и тактическом. Тренерский штаб готовит тактику к завтрашнему матчу, а игроки и технический персонал делают все возможное, чтобы наши ребята предстали в лучшей форме. Держите за нас кулаки!” — добавил Пиотр Грабан.

Обновлено: 5 июля 2024