По итогам основного времени команды забили по одному голу.

> по итогам серии пенальти (5:3, 1:1 после основного времени) в четвертьфинале Евро-2024, сообщает УЕФА.

На протяжении игры команды действовали осторожно, не создавая опасных моментов. Первый голевой шанс завершился взятием ворот. На 75-й минуте форвард швейцарцев Брель Эмболо первым сориентировался в штрафной площадке Джордана Пикфорда и пробил в левый угол ворот – 0:1.

За 5 минут Деклан Райс отдал пас на Бакайо Сака, который сместился с фланга в центр и нанес обводной удар в левый угол ворот англичан — 1:1.

В овертайме активнее были англичане: на 96-й Райс пробил с метров 25-ти, но вратарь Швейцарии Ян Зоммер вытащил мяч у правой стойки ворот. На 117 минуте вингер швейцаров Джордан Шакири чуть не положил «сухое письмо», но мяч после подачи с углового попал в правую крестовину.

Победителя матча определили в серии послематчевых пенальти. В составе англичан все пятеро футболистов реализовали свои удары, а у швейцарцев не забил Мануэль Аканджи.

В четвертьфинале подопечные Гарета Саутгейта встретятся с победителем пары Нидерланды – Турция.

Напомним, в другом полуфинальном поединке Евро-2024 сыграют сборные Испании и Франции.

Обновлено: 6 июля 2024