Элина Свитолина продолжает победное шествие на Уимблдоне, а Людмила Киченок начала путь к защите титула в миксте. О скорой победе Светолиной в 1/8 Уимблдона, ее следующей сопернице-чемпионке, поражении первой ракетки рейтинга ATP Янника Синнера и выступлениях украинок в парном и смешанном разрядах — далее в материале.

дона.

Черный, хоть и победный день Светолиной на Уимблдоне

Выступление в четвертом круге одиночного разряда стало настоящим испытанием для Элины Светолиной. И речь не о теннисе, а о моральном состоянии украинки.

Ей пришлось выйти на корт, когда россияне нанесли ракетный удар по детской больнице «Охматдет». Чтобы поддержать пострадавших земляков и продемонстрировать солидарность, Элина дополнила черной лентой белый наряд, который является традиционным и обязательным на Уимблдоне.

Украинская теннисистка Элина Свитолина после матча против Ван Синьюй из Китая в 1/8 финала Уимблдона.

Свитолина справилась с эмоциями и показала образцовую игру против 42-й ракетки мира, китаянки Ван Синьюй. Украинка отдала сопернице лишь три гейма за всю игру, а сам матч длился менее часа.

Элина Свитолина — Ван Синьюй — 6:2, 6:1. После поединка Элина сделала то, что на самом деле сейчас важно для Украины: отвечая на вопрос, как прошел матч, рассказала, что Россия обстреляла украинские города. Во время интервью она сдерживала слезы.

Следующий матч прима отечественного тенниса проведет уже сегодня. Соперницей Светолиной в четвертьфинале станет непростая и знакомая теннисистка. Именно ее Элина обыграла в бронзовом матче на Олимпиаде в Токио. Это Елена Рыбакина из Казахстана, четвертая ракетка мира и чемпионка Уимблдона-2022. Старт поединка в 15:30 по Киеву.

Другие четвертьфиналы одиночного разряда

Кстати, соперница украинки — единственная из первой пятерки рейтинга WTA, продолжающая борьбу за корону Уимблдона. Ига Швентек, Коко Гофф — первая и вторая ракетки мира уже точно не станут победительницами, Арина Соболенко — третья ракетка — снялась с соревнований из-за травмы.

Соперницей Светолиной в полуфинале (если она преодолеет Рыбакину) станет победительница противостояния Елена Остапенко (WTA 14) — Барбора Крейчикова (WTA 32).

Донна Векич (WTA 37) и Ясмине Паолини (WTA 7) себе место в полуфинале соревнований и сойдутся в очном противостоянии.

Сенсации в мужском одиночном разряде

Вслед за Игой Швентек, первой ракеткой мира среди женщин, выступления на Уимблдоне завершил первый номер ATP Янник Синнер . Итальянец в 5-сетовом противостоянии уступил нейтральному Даниилу Медведеву.

Янник Синнер из Италии покидает корт после четвертьфинального матча среди мужчин на Уимблдоне, Великобритания.

Янник Синнер — Даниил Медведев — 7:6 (7), 4:6, 6:7 (4), 6:2, 3:6.

Соперником Медведева в полуфинале станет 21-летний испанец, действующий чемпион Уимблдона Карлос Алькарас. Испанский теннисист в четвертьфинале одолел Томми Пола из США.

Карлос Алькарас из Испании бьет ногой по теннисному мячу во время четвертьфинального матча среди мужчин против Томми Пола из США на Уимблдоне, Великобритания.

Карлос Алькарас — Томми Пол — 5:7, 6:4, 6:2, 6:2.

Другая пара полуфиналистов еще не сформировалась, ее составят победители матча Лоренцо Музетти (АТР 25) — Тейлор Фриц (АТР 12) и Алекс Де Минор (АТР 9) — Новак Джокович (АТР 2).

Украинки в смешанном разряде

Три украинок попробуют свои силы в смешанном разряде. Речь о Даяне Ястремской и сестрах Надежде и Людмиле Киченок.

Даяна Ястремская в паре с австралийцем Максом Пьюрселлом уступила американцу Натаниелю Леммонсу и японке Энни Шибахари и завершила выступления на Уимблдоне.

Даяна Ястремская/Макс Пюрселл — Натаниэль Леммонс/Энна Шибахара — 1:6, 2:6.

А вот Людмила Киченок в дуэте с Мате Павичем удачно начала защиту чемпионского титула. Украинско-хорватская пара в двух сетах победила хозяев соревнований Эмили Апплтон и Чарльза Брума.

Людмила Киченок из Украины (справа) и Мате Павлин из Хорватии во время матча смешанного парного разряда на Уимблдоне, Великобритания.

Людмила Киченок/Мате Павич — Эмили Апплтон/Чарльз Брум — 7:6, 3:6, 8-10.

Следующими соперниками Киченок и Павла станут аргентинец Максим Гонсалес и норвежка Ульрике Эйкери.

Сестра Людмилы, Надежда Киченок, неудачно стартовала в смешанном разряде. С бельгийцем Сандером Жилем она потерпела поражение от британцев Джо Солсбери и Гизер Уотсон.

Джо Солсбери/Гизер Уотсон — Сандер Жиль/Надежда Киченок — 5:7, 6:3, 10:8.

Украинки в парном разряде

Марта Костюк и румынка Елена-Габриэла Русе в борьбе за четвертьфинал уступили второму сеянному канадцу Габриэли Дабровски и австралийцам Эрину Раутлиффу.

Марта Костюк/Елена-Габриэла Руссе — Габриэла Дабровски/Эрин Раутлифф — 3:6, 1:6.

В четвертьфинале будем болеть за два дуэта — это Надежда Киченок и венгерка Тимеа Бабош, а также Людмила Киченок и Елена Остапенко.

Кэролайн Доулхайд/Дезери Кравчик — Тимеа Бабош/Надежда Киченок (13:00).

Екатерина Синякова/Тейлор Таунсенд — Людмила Киченок/Елена Остапенко (17:30).