Сборная Испании в полуфинальном матче Евро-2024 одержала победу над Францией и стала первым финалистом.

Испанец Ламин Ямал (по центру) после победы над сборной Франции в полуфинале Евро.

Во вторник, 9 июля, за место в финале Евро-2024 соревновались две из четырех сильнейших команд континента — Испания и Франция. Дуэль европейских грандов стала самым ожидаемым противостоянием сезона. Более того, букмекеры прочат кубок чемпионата именно победителю этой полуфинальной пары.

Стартовая одиннадцатка сборной Испании: Унай Симон; Хесус Навас, Начо, Эмерик Лапорт, Марк Кукурель; Родри, Фабиан Руис, Дани Ольмо; Нико Уильямс, Ламин Ямал и Альваро Мората.

Игроки сборной между Испанией и Францией в Мюнхене, Германия

В заявку «Фурии Рохи» из-за дисквалификации не попали Дани Карвахаль и Робен Ле Норман. Также команда осталась без хавбека «Барселоны» Педри, который в предыдущем матче, против сборной Германии, получил травму и не смог продолжить игру.

Стартовый состав сборной Франции: Майк Меньян; Жюль Кунде, Уильям Салиба, Дайот Упамекано, Тео Эрнандес; Орельен Чуамэни, Н'Голо Канте, Адриан Рабийо; Усман Дембеле, Килиан Мбаппе и Коло Муани.

В отличие от 1/4 финала этот поединок Антуан Гризманн начал на скамье запасных — вместо него Дешам выставил 25-летнего Муани.

Игра стартовала достаточно активно. Первым опасным моментом уже на 5-й минуте отличились испанцы: Ламин Ямал исполнил отличный навес на дальнюю левую стойку, где Фабиан Руис головой запирал, но мяч прошел над перекладиной.

Рандаль Коло Муани из Франции забивает первый гол в матче с Испанией на Евро-2024.

Французы не растерялись и уже на 9-й минуте открыли счет: Мбаппе с левого фланга исполнил точный навес на Коло Муани, нападающий на линии вратарской легонько ударом головой пробил Унаи Симона — 0:1.

>

После пропущенного мяча испанцы начали активнее прессинговать и загружать мяч в штрафную соперника.

На 21-й минуте подопечным Луиса де Ла Фуэнте удалось пробить компактную оборону французов. Ламин Ямал в 25 метрах от ворот обработал мяч и нанес молниеносный удар в верхний угол ворот, Меньян был совершенно бессилен в этом эпизоде ​​– 1:1.

Ламин Ямал из Испании сравнивает счет в матче с Францией на Евро-2024.

16-летний Ямал обновил мировой рекорд и стал самым молодым бомбардиром Евро, а также превзошел самого Пеле (17 лет и 244 дня) как самый молодой игрок, выступавший в полуфинале чемпионата мира или Европы.

< >Через четыре минуты Дани Ольмо эффектно обыграл соперника и мощно пробил в угол ворот. В попытке спасти команду Кунде срезал мяч в свои ворота — 2:1. Впоследствии УЕФА все же засчитали гол на испанца. Полузащитник стал первым игроком сборной Испании, забившим в трех матчах Евро подряд.

После минимального преимущества испанцы снизили темп. Сборная Франции пыталась перевести игру на половину поля соперников, но ей не хватило настойчивости. Испанцы владели мячом и держали высшую линию обороны, перерезая все пробы контратак французов.

Начо из Испании (наверху) против Рэндала Коло Муани из Франции в полуфинале Евро-2024, Мюнхен, Германия.

После перерыва подопечные де Ла Фуэнте продолжили в своем размеренном темпе, контролируя мяч. Французская команда не смогла создать что-то действительно опасное у чужих ворот.

На 53-й минуте Чуамэни с семи метров пробивал головой после подачи, но Уная Симон без проблем забрал мяч в руки.

На 63-й штаб Дешама понял, что игра идет не по сценарию, поэтому выпустил на поле Камавингу, Гризманна и Барколю вместо Рабийо, Канте и Коло Муани.

Ламин Ямал (слева) из Испании и Килиан Мбаппе из Франции в полуфинале Евро-2024, Мюнхен, Германия.

На 85-й минуте свой шанс упустил Килиан Мбаппе: форвард нанес мощный удар, но мяч прошел существенно выше ворот.

В конце концов финальный свисток зафиксировал победу «Фурии Рохи». Текстовая трансляция матча – на LB.ua.

Отличную работу своей команды подчеркнул главный тренер Луис де Ла Фуэнте: «Я должен сохранять веру в эту группу игроков. Они всегда работают во всеобщее благо. Очень желающие своей работы. Это еще один признак того, что это ненасытная команда. Я горжусь тем, что могу управлять этими игроками. Я знаю, что [мои игроки] могут дать гораздо больше и быть лучше. Уверен, что мы это сделаем. Наше представление о футболе базируется на уверенности в себе. Мы хотим играть в полную силу».

В среду, 10 июля, состоится второй полуфинальный матч между сборными Нидерландов и Англии. Начало в 22:00 по Киеву.

Обновлено: 10 июля 2024