Решающими в матче стали замены в исполнении тренера «Трех львов».

Сборная Англии и сором полуфинале Евро-2024 победила Нидерланды и второй раз подряд сыграет в решающем матче континентального первенства.

Хотя старт поединка давал незаурядные надежды на успех «Оранье». Уже на 7-й минуте Хави Симонс зрелищным ударом открыл счет во встрече.

Англичане отыгрались на 18-й минуте усилиями Гарри Кейна, который сам заработал пенальти и сам его реализовал. Эпизод с нарушением противоречив, однако бригада арбитров во главе с немцем Феликсом Цвайером с помощью системы ВАР все же усмотрела там фол.

Еще в середине первого тайма нидерландцы потеряли основного форварда: вместо травмированного Депая вышел Веерман.

По перерыву обе команды играли достаточно компактно, однако преимуществом владели англичане. Гол Сака был отменен из-за офсайда. Все же «Три льва» успели провести победный мяч еще в основное время. Сработали замены Саутгейта: Палмер отдал ассист на Воткинса, а тот точным ударом подарил своей стране путевку в финал – 2:1.

Новый чемпион Европы по футболу определится в воскресенье, 14 июля: Англия сыграет на «Олимпиаштадионе» в Берлине со сборной Испании.

Обновлено: 11 июля 2024