Во втором полуфинальном матче Нидерланды в компенсированное время уступили сборной Англии и завершили свои выступления на турнире.

Оливер Воткинс из Англии (впереди) празднует с Гарри ми

В среду, 10 июля, прошел второй матч в рамках 1/2 финала Чемпионата Европы. В ожесточенном поединке встретились сборные Нидерландов и Англии.

Обе команды провели первую часть турнира довольно тускло, поэтому прогнозы экспертов были неутешительными. Однако, несмотря на шквал критики, они сумели пройти в полуфинал континентального первенства. Нидерланды в 1/4 финала против Турции провели абсолютно провальный первый тайм, но уже во второй половине встречи через 6 минут организовали 2 гола.

Англичане в свою очередь в предыдущей игре против Швейцарии были вынуждены отыгрываться на последних минутах основного времени после пропущенного гола от Эмболо. В дополнительное время сильнее не обнаружили, а вот в серии пенальти подопечные Саутгейта показали настоящий мастер-класс и победили со счетом 5:3.

Стартовый состав сборной Нидерландов на игру Барт Вербрюгген; Дэнзел Дюмфрис, Стефан де Врей, Вирджил Ван Дейк, Натан Аке; Эрди Схаутен, Хави Симонс, Тиджани Рейндерс; Дониелл Мален, Мемфис Депай и Коди Гакпо.

Главный тренер нидерландцев Рональд Куман не удивил стартовой одиннадцати. Стоит отметить только одно нововведение: Мален заменил Бергейвена на правой стороне полузащиты. Стартовая одиннадцатка сборной Англии: Джордан Пикфорд; Кайл Уокер, Джон Стоунз, Марк Гуэхи; Бакайо Сака, Кобби Мэйну, Деклан Райс, Киран Триппьер; Джуд Беллингем, Фил Фоден и Гарри Кейн.

Матч начался в достаточно быстром темпе. Уже на 7 минуте встречи нидерландцы вышли вперед: Хави Симонс нанес потрясающий удар правой ногой, пролетевший мимо беспомощного Пикфорда и попавший в левый угол ворот – 1:0.

Хави Симонс (внизу) из Нидерландов забивает первый гол во время полуфинального футбольного матча Евро-2024 между Нидерландами и Англией в Дортмунде, Германия. Несмотря на быстрый пропущенный мяч в свои ворота, англичане активно прессинговали соперника, хотя это, мягко говоря, не характерно для команды Гарета Саутгейта.

На 14 минуте Гарри Кейн нанес мощный удар по воротам Вербрюггена, но мяч пролетел выше ворот. После этого эпизода игроки английской сборной начали бурно реагировать на якобы жесткий фол Дюмфриса в эпизоде ​​с ударом Кейна, арбитр пошел смотреть видеопросмотр VAR на предмет нарушения правил. Зафиксировав фол защитника при отборе мяча, арбитр назначил 11-метровый удар в ворота сборной Нидерландов. Кейн подошел к отметке и нанес удар в левый угол ворот. Вербрюгген угадал сторону, но мяч пролетел низко и рядом со стойкой – 1:1.

Гарри Кейн из Англии обыгрывает голкипера Барта Вербрюггена из Нидерландов и сравнивает счет во время полуфинального матча Евро-2024 между Нидерландами и Англией в Дортмунде, Германия. На 23 минуте суперголевой момент имела сборная Англии: Мэйну выполнил замечательную передачу на Фодена, англичанин прорвался поближе к воротам и нанес боковой удар через пробел оставленный голкипером, однако Дюмфрис отлично прочитал эпизод и вынес мяч с линии ворот.

Фил Фоден из Англии и голкипер Нидерландов Барт Вербрюгген наблюдают, как Дензел Дамфирис из Нидерландов останавливает мяч на линии ворот во время полуфинального матча Евро-2024 между Нидерландами и Англией в Дортмунде, Германия. На 30 минуте свой шанс отыграться имели оранжевые: Дюмфрис выиграл борьбу в штрафной после углового, но мяч после удара прошел над перекладиной.

В ответ на мощный выстрел соперника Фил Фоден с дальней дистанции выполнил мощный удар, мяч попал в штангу и вылетел за пределы поля.

До перерыва Фоден имел еще один шанс забить: он получил пас от Мейну и решился на удар в правый угол ворот – вратарь был на месте.

Первый тайм закончился с ничейным счетом на табло. Нидерландцы, кроме роскошного гола Симонса, так и не смогли ничего предложить сопернику. В то же время англичане достаточно активно и уверенно действовали на чужой половине поля, как следствие создали много опасных моментов. Единственная проблема “львов” заключалась в реализации.

Второй тайм начался в спокойном и развлеченном темпе. Долгое время команды возили мяч по полю, ни одна из сторон не хотела рисковать.

Вратарь Джордан Пикфорд из Англии отбивает удар Вирджила ван Дейка из Нидерландов во время полуфинального футбольного матча Евро-2024 между Нидерландами и Англией в Дортмунде, Германия. На 64-й минуте «Оранье» получили право на штрафной удар: Верман исполнил навесной пас, а Ван Дейк смог опередить Уокера и протолкнул мяч в правый угол ворот – Пикфорд парировал удар, переведя мяч на угловой.

Олли Уоткинс из Англии (по центру) выходит на поле, а Фил Фоден и Гарри Кейн снимаются с полуфинального футбольного матча Евро-2024 между Нидерландами и Англией в Дортмунде, Германия. На 79 минуте после передачи Волкера Сака в касание пробил и попал в ворота Вербрюггена, однако через мгновение гол был отменен из-за офсайда. Через минуту главный тренер «трех львов» ушел ва-банк и выпустил двух джокеров: Воткинса и Палмера вместо Фодена и Кейна.

Сначала Коул Палмер на 88-й проверял Вербрюггена дальним ударом из-за пределов штрафной. Впоследствии на 90+1 тот же Палмер выполнил разрезной пас на Воткинсе. Форвард удобно обработал мяч в штрафной и с разворота поразил левый угол ворот нидерландцев — 1:2.

Оливер Воткинс (справа) из Англии забивает второй гол в ворота своей команды во время полуфинального футбольного матча Евро-2024 между Нидерландами и Англией в Дортмунде, Германия. Итак, финальный свисток арбитра определил второго финалиста Евро-2024.

Суперзамены Саутгейта обеспечили сборной Англии место во втором финале Чемпионата Европы. Трансляция второго полуфинального матча Евро-2024 – на сайте LB.ua.

Финальный матч Чемпионата Европы между Испанией и Англией состоится в воскресенье 14 июня в 22:00 по киевскому времени.

Обновлено: 11 июля 2024