Это 17-й титул американцев в мужском турнире Олимпийских игр по баскетболу (пятый — подряд).

Джеймс Леброн с товарищами по команде празднует победу

Сборная США победой над Францией в финале завоевала пятое подряд «золото» Олимпийских игр в баскетболе среди мужчин – 98:87, сообщает “Общественное”.

Американцы подходили к «золотому» матчу, выиграв четыре последних олимпийских турнира подряд – в последний раз первую строчку они не занимали в Афинах в 2004 году.

Матч США – Франция стал повторением мужского финала Токио-2020. В Японии американцы победили с разницей в пять очков, а французы остановились в шаге от дебютного «золота».

США уверенно преодолели групповой раунд, выиграв все три матча. Кратчайшей была разница в игре второго тура с Южным Суданом — плюс 17 для американцев.

Хозяева Олимпиады стартовали с двух побед подряд, прежде чем уступить в последнем туре действующий чемпион мира по Германии (71:85) — второе место в группе.

Еще один разгром США оформили в четвертьфинале с Бразилией (122:87). Зато в матче 1/2 с Сербией итоговое преимущество 16-кратных чемпионов составляло лишь четыре очка (95:91).

Французы, переиграв в четвертьфинале Канаду (82:73), реваншировали за поражение от Германии — 73:69 против чемпионов мира — и квалифицировались в свой второй олимпийский финал подряд.

«Золотой» матч стартовал при плотной борьбе — лишь в конце первой четверти США первыми получили преимущество над соперниками в пять очков.< /p>

Во второй 10-минутке Франция перехватила инициативу и сравняла счет, прежде чем американцы ушли на большой перерыв при преимуществе в восемь очков — 49:41.

Третья четверть осталась за французами — 25:23. За период американцы отрывались на самые большие в матче 14 очков, но на последние 10 минут команды выходили за разницы в шесть баллов — 72:66.

За три минуты до окончания матча соперников отделяли всего три очка. Победу американцев наконец завершили четыре подряд точные дальние броски от четырехкратного чемпиона НБА Стефена Карри.

Франция — США — 87:98 (15:20, 26:29, 25:23, 21:26). 17-й титул американцев в мужском турнире Олимпийских игр по баскетболу (пятый — подряд). Ни одна другая команда не выигрывала эти соревнования более двух раз.

38-е «золото» Олимпиады-2024 для США, которые занимают второе место медального зачета — позади только Китая с 39 наградами высшего сорта.

Форвард США Кевин Дюрант установил новый олимпийский рекорд — он первый и единственный баскетболист в мужских соревнованиях, выигрывавший четыре «золота» (все подряд в 2012-2024 годах).

Обновлено: 11 августа 2024