Олимпийские игры-2024 продолжались с 26 июля по 11 августа.

Сборная Украины завоевала 12 медалей на Олимпиаде в Париже. Национальная команда заняла 22 строчку медального зачета, превзойдя по количеству золота свой результат на Играх в Рио-2016 и Токио-2020.

Ольга Харлан целует бронзовую медаль Олимпийских игр в Париже.

Ольга Харлан, бронза

Украинская фехтовальщица завоевала первую медаль для Украины на Олимпиаде-2024. Харлан одолела Чой Себин из Южной Кореи в бою за бронзовую медаль – 15:14. Победа позволила Ольге сравняться по количеству олимпийских наград с Яной Клочковой – по 5.

Сергей Кулиш (слева) с серебряной наградой Олимпийских игр в Париже.

Сергей Кулиш, серебро

Украинский стрелок стал вторым в стрельбе из пневматической винтовки из трех положений на 50 метров. На Играх в Париже Кулиш завоевал свою вторую серебряную олимпийскую медаль в карьере.

Золотые медалистки Алина Комащук, Елена Кровацкая, Ольга Харлан и Юлия Бакастова во время церемонии награждения участников

Команда фехтовальщиц на сабле, золото

Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кровацкая и Юлия Бакастова победили сборную Южной Кореи (45:42) в финале командных соревнований по фехтованию на саблях. В решающей схватке Ольга Харлан смогла переломить ход противостояния и принести своей команде победу. В последний раз сборная Украины по фехтованию торжествовала в Пекине-2008. Победа позволила Харлан стать самой титулованной олимпийской украинской спортсменкой в ​​истории Украины.

Ярослава Магучих с золотой медалью Олимпийских игр-2024.

Ярослава Магучих, золото

Украинская прыгунья в высоту приехала в Париж в статусе обладательницы мирового рекорда. Магучих смогла с первой попытки выполнить стартовые прыжки и выиграла золотую медаль, взяв планку 2.00 метра.

Ирина Геращенко с бронзовой медалью Олимпийских игр-2024.

Ирина Геращенко, бронза

Геращенко наконец-то сняла «проклятие» на четвертом месте. Она остановилась на высоте 1.98 метра и этого хватило для бронзовой медали. Украина в прыжках в высоту на пьедестале была представлена ​​двумя спортсменками.

Михаил Кохан, бронза

Украинский легкоатлет не смог метнуть молот в 80 метрах, но вошел в тройку лучших на Олимпиаде. Кохан завоевал дебютную медаль Олимпийских игр и заверил, что мог отработать лучше. Надеемся, он докажет это на следующей Олимпиаде.

Украинец Илья Ковтун позирует с серебряной наградой Олимпиады-2024 в Париже.

Илья Ковтун, серебро

Сборной Украины по спортивной гимнастике не хватало совсем немного, чтобы встать на пьедестал почета. В частности, это относится и к отдельным представителям нашей команды. Илья Ковтун стал четвертым в свободных упражнениях, но затем смог получить серебро. Он стал вторым в упражнениях на брусьях.

Александр Хижняк с золотой медалью после победы в финале Олимпийских игр-2024.

Александр Хижняк, золото

Украинский боксер ждал эту медаль три года. После поражения в финале Олимпиады у Токио Хижняк задался целью выиграть парижские Игры. В финальном противостоянии он победил казаха Нурбека Оралбая и стал олимпийским чемпионом. /nk.org.ua/wp-content/uploads/2024/08/078e10cd2b3d80f86e775f82537af005.jpg» alt=»Ожидаемое золото Магучих и рекорд Харлан: Украина завоевала 12 медалей на Олимпиаде-20 ) с серебряной медалью Олимпийских игр-2024.

Парвиз Насибов, серебро

Борец греко-римского стиля из Украины тоже следовал своей второй олимпийской медали. В Токио он стал вторым, но превзойти результат прошлых Игр ему не удалось. В борьбе за золотую медаль Насибов уступил иранцу Саиду Исмаили. Стоит отметить, что Парвиз получил серьезную травму глаза в предыдущих столкновениях, поэтому сражался в финале не готовым на 100 процентов.

Жан Беленюк с бронзовой медалью Олимпийских игр-2024.

Жан Беленюк, бронза

Олимпийский чемпион Токио-2020 не смог пробиться в финал соревнований по греко-римской борьбе, поэтому боролся за бронзовую медаль. На пути к третьей олимпийской награде Жан Беленюк одолел поляка Аркадиуша Кулинича и стал самым титулованным украинским спортсменом по борьбе в греко-римском стиле.

Людмилами 24.

Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок, серебро

Украинская пара гребцов финишировала второй в заплыве каноэ-двоек на 500 метров. Лузан и Рыбачок повторили свое достижение в Токио-2020. Жаль, что в индивидуальных заплывах украинки не смогли завоевать медали.

Ирина Коляденко и Ирина Коляденко.

Ирина Коляденко, серебро

Бронзовый призер Токио смог улучшить свой результат. Она дошла до финала, одолев двух именитых спортсменок. В схватке за золото Ирина Коляденко уступила Сакуре Мотоки.

На Олимпийских играх в Париже сборная Украины завоевала 12 медалей: 3 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые.

Напомним, США возглавили медальный зачет. Олимпиады-2024.

Обновлено: 12 августа 2024