Национальная команда Украины стартовала в Лиге наций 2024/25 с “домашнего” поражения

Виктор Цыганков в матче против сборной Албании.

В субботу, 7 сентября, на стадионе Epet Arena в Праге состоялся матч между сборными Украины и Албании в рамках Лиги наций.

Главный тренер сине-желтых Сергей Ребров не мог рассчитывать сразу на нескольких исполнителей. Из-за травм помочь команде не смогли Артем Довбык, Денис Попов и Михаил Мудрик.

На скамейке запасных начали матч Александр Зинченко, Андрей Ярмоленко, Руслан Малиновский и Тарас Степаненко. Вместо них со стартовых минут на поле вышли Владимир Бражко, Николай Шапаренко и Георгий Судаков. Кроме того, в основу вышел дебютант Владислав Кабаев.

Игроки сборной Украины по футболу перед поединком против Албании.

Стартовый состав сборной Украины: Анатолий Трубин, Ефим Конопля, Илья Забарный, Николай Матвиенко, Виталий Миколенко, Владимир Бражко, Николай Шапаренко, Георгий Судаков, Владислав Кабаев, Виктор Цыганков, Роман Яремчук.

< >Украинцы начали игру первым номером, владея мячом и позиционно прессингуя соперника. Однако албанцы выстраивали прекрасную линию обороны, не оставляя свободного пространства в собственной штрафной.  Именно они сумели создать первый опасный момент на 9 минуте встречи – после передачи Митая Лачи с правого фланга в касание пробил, но мяч прошел рядом со стойкой.

На 21 минуте после навеса с левого фланга Лачи снова оказался в штрафной «сине-желтых» — албанец не попал по мячу. Фортуна снова улыбнулась украинцам.

Чуть позже, на 39-й, албанцы создали очередной момент в штрафной сборной Украины. Аслани с острого угла пробил по воротам, но на этот раз ворота спас Анатолий Трубин.

По завершении первого тайма свой шанс получила сборная Украины: Забарный выполнил скорую вертикальную передачу на Цыганкова, а тот в одно касание перевел на ход Яремчука – удар Романа в ближний угол отразил голкипер.

Илья Забарный во время матча против команды Албании.

В конце концов, первый тайм завершился с нулями на табло. Сборная Украины владела существенным преимуществом в контроле мяча, но не хватало обострения.

После перерыва, на 49-й минуте сборная Украины все-таки дожала соперника и открыла счет в матче. Миколенко с левого фланга исполнил навес на Коноплю, пробившего в ближний угол ворот – 1:0.

Украинец Ефим Конопля празднует взятие ворот соперника.

Однако, недолго сборная Украины радовалась, ведь уже через 5 минут Албания сравняла счет в игре. После навеса с углового мяч рикошетом отскочил в Исмаил, который вовремя среагировал и отправил мяч на дальнюю стойку ворот Трубина – 1:1.

Украинцы ответили на это быстрой атакой, завершившейся ударом Цыганкова из-за пределов штрафной – Исмаили подставился под мяч и отправил его на угловой.

На 62-й минуте после подачи с углового, неугомонный Исмаили пробил головой в падении, а Трубин забрал мяч в руки.

На 66-й минуте Албания вырвалась вперед: Манай с левого фланга выполнил навес в штрафную, а Асани набежал на мяч и пробил в касание — 1:2.

Роман Яремчук борется за мяч во время матча против Албании.

Пытаясь хоть как-то исправить ситуацию, тренерский штаб существенно обновил состав. Вместо Судакова, Кабаева, Шапаренко, Цыганкова и Бражко на поле вышли Ярмоленко, Пихаленок, Ванат, Малиновский и Зинченко. Однако ничем особенным они отличиться не сумели.

Финальный свисток арбитра зафиксировал первую победу сборной Албании над Украиной в истории. Несмотря на отличное владение мячом, сборная Украины не представляла опасности для соперника. После забитого гола команда не сумела удержать счет и пропустила вдвое.

Сергей Ребров на послематчевой пресс-конференции.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «сине-желтых» Сергей Ребров объяснил, что стало причиной такой тяжелой игры в исполнении украинцев.

“Всегда трудно играть на таком уровне. Албания оборонялась очень плотно, не давала простора вообще. Очень трудно раскрывать такую ​​оборону, иметь терпение. Мы пытались это делать, но не было достаточной остроты в штрафной. Это та проблема, которая была в нашей игре с Румынией — мы контролировали мяч, но не создавали моменты, не нагружали штрафную площадку. Албания, как и Евро, очень организованно оборонялась. Однако сейчас вопрос даже не о нашей атаке, а об обороне: как мы можем с трех контратак пропускать два мяча? Не было баланса в обороне, надо было всей командой обороняться во втором тайме, не давать создавать такие моменты”, – подытожил коуч украинцев.

В следующем матче Лиги наций сборная Украины сыграет против Чехии 10 сентября.