Париж официально сказал «au revoir» (рус. – прощай) Паралимпийским играм-2024. Очевидно, что эти соревнования войдут в историю. По меньшей мере, благодаря выступлениям украинских атлетов, которые в условиях войны против России смогли получить более 80 медалей. О выступлениях сборной Украины на Паралимпиаде-2024 – в материале LB.ua.

Сборная Украины по паре плавания после победы 4

Украинцы на Паралимпиаде-2024

На Паралимпийских играх-2024 Украину представили 140 атлетов: 96 мужчин и 44 женщин. Наши спортсмены соревновались в 17 из 22 видах спорта – это рекорд паралимпийской истории нашего государства. Украинцы боролись за награды в легкой атлетике, паверлифтинге, дзюдо, стрельбе из лука, настольном теннисе, фехтовании на колесных креслах, пулевой стрельбе, плавании, академической гребле, велоспорте. боли сидя .

выступили украинцы

Украинский легкоатлет Игорь Цветов с золотой медалью Паралимпийских игр-2024 на награждении.

В течение турнира Украина завоевала 82 награды – 22 золотых, 28 серебряных и 32 бронзовых. Действительно знаковыми стали медали в голболе (серебро) и боччи (бронза), в которых наша команда была представлена ​​впервые в истории.

Сборная Украины по голболу во время Паралимпийских игр-2024.

«Сине-желтые» стали седьмыми в медальном зачете, а также заняли пятое место по количеству наград.

Все медали Украины по видам спорта на Паралимпиаде-2024:40: плавание (8 золотых + 15 серебряных + 17 бронзовых медалей)

19: легкая атлетика (8 + 6 + 5)

5: дзюдо (3 + 0+2)

4: настольный теннис (1 + 1 + 2)

3: гребли на байдарках и каноэ (1+1+1), велоспорт (1+1+1), фехтование (0+1+2)

2: паверлифтинг (0+1+1)< /p>

1: голбол (0 + 1 + 0), академическая гребли (0 + 1 + 0), бочча (0 + 0 + 1)

Победу в общем зачете праздновал Китай, который также стал лидером по количеству наград. В общей сложности китайцы получили 220 медалей (94 + 76 + 50).

Украинские мультимедалисты

Сразу двадцать украинских спортсменов завершили Паралимпиаду в статусе мультимедалистов.

Украинский мультимедалист Андрей Трусов с серебряной медалью Паралимпийских игр-2024.

Лидером по количеству добытых медалей на Играх среди украинцев стал пловец Андрей Трусов – завоевал два «золота» и три «серебра». В списке всех мультимедалистов Игр он занял 26 место. По четыре медали завоевали пловцы Анна Стеценко (1 + 2 + 1), Денис Остапченко (1 + 2 + 1) и Даниил Чуфаров (0 + 2 + 2). пловчина Цзян Юйянь – на ее счету семь золотых наград.

Встречайте новых самых титулованных украинских паралимпийцев

До старта соревнований этого года первое место по количеству медалей делили четыре украинских спортсмена: Максим Крипак, Максим Веракса, Виктор Смирнов и Елена Акопян – у каждого по 15 наград. После Игр в Париже на первое место по количеству наград вышли два пловца – Максим Веракса и Евгений Богодайко – по 16 медалей.

Украинские паралимпийцы Максим Веракса (слева) и Ярослав Денисенко (справа) после получения серебряной и золотой медалей соответственно.

40-летний Веракса – участник пяти Паралимпиад – на Играх в Париже получил «серебро» на 100-метровке свободным стилем. Богодайко же достиг показателя в 16 наград за четыре Паралимпиады. В этом году пловец стал мультимедалистом, получив две «бронзы».

Напомним, на летних Паралимпийских играх в Токио украинские спортсмены получили 98 наград: 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых. Тогда Украина стала шестой в медальном зачете и пятой по количеству наград.