Во вторник, 10 сентября, состоялся матч второго тура Лиги наций между сборными Чехии и Украины.

Андрей Ярмоленко (справа) тянет мяч во время матча против Чехии.

На важности этого поединка отмечал и Сергей Ребров, и Иван Гашек — главные тренеры Украины и Чехии соответственно. Оба понимали, что матч второго тура Лиги наций может быть ключевым в их наставнической карьере. Потому и изменений в составе обеих команд хватало.

В общей сложности тренерский штаб украинцев заменил сразу шестерых футболистов по сравнению с провальным поединком против Албании.

Илья Забарный начинает атаку в матче против Чехии.

Стартовая одиннадцатка сине-желтых: Анатолий Трубин, Александр Тимчик, Николай Матвиенко, Илья Забарный, Виталий Миколенко, Николай Шапаренко, Тарас Степаненко, Александр Зинченко, Андрей Ярмоленко, Михаил Мудрик, Владислав Ванат.

В составе сборной Чехии произошло шесть смен.

Стартовый состав сборной Чехии: Матей Коварж, Мартин Витик, Ладислав Крейчи, Ярослав Зеленый, Владимир Цоуфал, Томаш Соучек, Лукаш Червь, Лукаш Провод, Вацлав Черны, Павел Шульц, Томаш Хорий.

Матч на Eden Arena начался активно, команды живо прессинговали и выходили в контрвыпады. Очень заметно было стремление выиграть и реабилитироваться за поражения первого тура ЛН.

Первым моментом в матче отметилась сборная Украины: на 8-й минуте после навеса Мудрика в штрафную соперника Матвиенко головой пробивал, но мяч прошёл немного выше перекладины.

Второе поражение украинцев в Лиге наций: Чехии

Владислав Ванат борется за мяч в матче с Чехией.

Минутой позже в штрафной чехов Ванат обокрал соперника и пробил в дальний угол – удар украинца заблокировал Крейчи.

На 17-й минуте у своего шанса была сборная Чехии. Зелены выполнил пас в глубину штрафной, а Провод в касание пробивал по воротам – Трубин без проблем забрал мяч в руки.

На 21-й минуте сборная Чехии открыла счет в матче. Цоуфал выполнил навес, Шапаренко пытаясь выбить мяч ошибся и сбросил его на Шульца, удачно открывшегося перед пустыми воротами – 1:0.

После пропущенного гола украинцы словно пали духом, допускали детские ошибки и не понимали, что делать дальше.

Несмотря на это, на 36-й минуте подопечные Сергея Реброва сумели сравнять счет. Николай Шапаренко с левого фланга исполнил навес, а Ванат на линии вратарской переиграл Зеленои и точно пробил головой — 1:1. Воспитанник киевского «Динамо» отметился дебютным голом за сборную Украины.

Владислав Ванат из Украины (слева) забивает гол во время футбольного матча группы 1 Лиги наций УЕФА между Чехией и Украиной в Праге.

На 45+1 чехи удвоили свое преимущество прямо перед дорогой в раздевалку. После ряда рикошетов в штрафной Украины и большого скопления футболистов Шульц выиграл подбор и вторым прикосновением к мячу с лета пробил точно в дальний нижний угол ворот. Трубин был бессилен в этом эпизоде ​​– 2:1.

Первый тайм был достаточно активен в исполнении обеих команд. Правда, чехи, как и анонсировал Иван Гашек, выглядели более агрессивно, четко выстраивали линию обороны, не создавали свободного пространства в собственной штрафной и играли с прицелом на чужие ворота. Сборной Украины не хватало уверенности в своих действиях. Казалось бы самый опытный состав сборной, но ошибки были совершенно бессмысленными.

Владислав Ванат (слева) пытается перехватить мяч в матче с Чехией.

После перерыва украинцы изменили свой темп игры и стали активнее действовать на поле.

На 64-й минуте Мудрик со штрафного исполнил навес на дальнюю штангу, где Ванат с убийственной позиции пробивал, но мяч чудом прошел мимо ворот.

Мартин Витик из Чехии (слева) против Михаила Мудрика из Украины (справа) во время футбольного матча группы 1 Лиги наций УЕФА между Чехией и Украиной в Праге.

Через 4 минуты тренерский штаб национальной команды Украины усилил состав двумя игроками: вместо Ярмоленко и Шапаренко на поле вышли Цыганков и Судаков.

На 72-й минуте Михаил Мудрик убрал защитника и с острого угла опасно пробил – мяч прошел мимо дальней штанги.

На 79-й за игру рукой Николая Матвиенко в собственной штрафной арбитр назначил пенальти в ворота сборной Украины. Соучек с 11-метровой отметки пробил в левый угол ворот – 3:1.

Томаш Соучек из Чехии (слева) забивает гол с пенальти во время футбольного матча группы 1 Лиги наций УЕФА между Чехией и Украиной в Праге.

Когда казалось бы все надежды потеряны, удачные замены тренера вернули «сине-желтых» в игру. Цыганков исполнил отличный навес на дальнюю штангу, где Судаков головой пробил без шансов для голкипера – 3:2.

На 86-й минуте Мудрик прорвался в штрафную соперника и сбросил на Тимчика – Александр в прикосновение пробил прямо в руки Коварджа.

В конце концов финальный свисток зафиксировал победу сборной Чехии во втором туре Лиги наций. После матча Украина занимает последнюю строчку в таблице с красноречивым нулем очков в активе.

Сергей Ребров во время матча Чехия – Украина в рамках Лиги наций УЕФА.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Сергей Ребров отметил, что впереди у национальной команды много работы над ошибками.

“К сожалению, сегодня мы уступили. Я считаю, что у нас очень много работы, сейчас это важно. Да, пока у нас ноль набранных очков. Какова цель сборной Украины сейчас? Попасть на чемпионат мира. Мы можем попасть туда через квалификацию и матчи Лиги наций. Поединки Лиги наций очень важны для нас. Я благодарен игрокам, ведь они сегодня отдали все для победы. Я работаю со сборной больше года. За этот период, если не принимать Чемпионат Европы, я встречался с футболистами максимум три недели. Поэтому это очень тяжело. Уверен, нам есть над чем работать. Будем исправлять наши ошибки”, – отметил Ребров.

Следующий матч национальная команда Украины проведет 11 октября в Польше. Соперником будет сборная Грузии.

Обновлено: 11 сентября 2024