Преимущество американских шахматистов составляло от 50 до 130 пунктов в рейтинге.

Украинец Василий Иванчук во время игры в ша

В первых трех турах соперники украинцев были далеки от топовых. Мужская команда в третьем туре играла против сборной Австралии.

Неожиданно на второй шахматной доске произошла настоящая катастрофа. Василий Иванчук белыми имел небольшое преимущество. Хотя выбор разменного варианта французской защиты, возможно, был не самым лучшим, но кто же может давать советы общепризнанному гению шахмат! Больше, Василий получил хотя и небольшое, но преимущество. Впрочем, превратить ее в несколько существенное ему не удалось, а перед самим контролем наш ветеран невероятным образом упустил чистую фигуру. И львовянин вынужден был остановить часы.

Сенсация на Олимпиаде: победили сборную США

Василий Иванчук из Украины играет на шахматной Олимпиаде.

Лидер команды Андрей Волокитин сыграл вничью. Теперь перед Антоном Коробовым (четвертая шахматная доска, белыми) и Русланом Пономаревым (третья, черными) стояла весьма нелегкая задача. Однако они прекрасно справились с ним. Руслан еще раз доказал свою отличную технику, а Антон умело переиграл соперника. Победа украинской сборной – 2,5:1,5.

Антон Коробов во время шахматной партии.

На следующий день их ждали фавориты Олимпиады – американцы. Думается, мало кто делал оптимистичные прогнозы для наших ребят, ведь на каждой из четырех шахматных достоинств преимущество американцев было от 130 до 50 пунктов!

Действительно, матч складывался непросто для наших. Правда, на первой шахматной доске Волокитин черными смог сравнять игру. А это весьма нелегкая задача против великого знатока теории Фабиано Каруаны. Но, очевидно, Андрея подняли нервы. Он допустил неприятную ошибку, после чего американец продемонстрировал филигранную технику.

Не лучшие шансы были у Иванчука против Уэсли Со и Пономарева, игравшего с Леньером Домингесом. И только позиция Коробова против Роя Робсона могла внушать оптимизм.

Сенсация от украинских шахматистов на Олимпиаде: победили сборную США

Руслан Пономарев из Украины думает над ходом во время шахматной партии.

Но Руслан, как в лучшие годы, продемонстрировал прекрасные качества защитника и спас партию. А Василий после вчерашнего досадного поражения в один момент заиграл просто замечательно. Долгое время он держал оборону, а когда его соперник допустил ошибку, вдруг перехватил инициативу.

На Уэсле изменение ситуации повлияло отрицательно и он растерялся. А в конце партии Иванчук действовал безупречно. Под угрозой неотразимого мата американец вынужден остановить часы. Также отлично действовал и Коробов. Он медленно, но неотвратимо наращивал свое преимущество. И хотя Робсон мог показаться давно, но результат партии уже был очевиден. Итак, украинцы получили сенсационное преимущество со счетом 2,5:1,5!

Андрей Волокитин.

Теперь наши ребята попали в число 8 команд, у которых есть стопроцентный результат – 8 очков из 8. Сегодня украинцы встретятся с хозяевами – сборной Венгрии. Безусловно, это – сильный и опытный коллектив, но не американцы!

У женщин в третьем раунде сборная Израиля пыталась сопротивляться украинкам. Однако если Юлия Осьмак (черные) и Евгения Долуханова (белые) сыграли вничью, то опытные Анна Ушенина (белыми) и Инна Гапоненко (черными) смогли победить. Общий счет – 3:1 в пользу наших девушек.

на

Юлия Осьмак во время шахматной Олимпиады.

На следующий день украинок ждал неприятный сюрприз. Казалось бы, из сборной Турции наши девушки разберутся без проблем. Да не так случилось, как думалось… Восьмак, играя белыми, не завоевала по дебюту преимущества, даже получила немного худшую позицию против Екатерины Аталик. Однако Юлия уверенно сравняла шансы и достигла ничьей. Заметим, что ее соперница гораздо сильнее своих партнерш по команде.

Ушенина довольно быстро согласилась черными на ничью. Возможно, она могла еще сразиться за победу, но…

Как всегда, уверенно играла Букса. Она захватила стратегически важный пункт d5, а затем выиграла пешку, а в конце концов и партию.

Украинка Наталия

Долгое время игравшая черными Долуханова сохраняла равновесие. Но вскоре после контроля сказалось нехватка опыта. Евгения допустила роковую ошибку и проиграла, а матч закончился вничью – 2:2.

Во главе таблицы идут семь команд, которые не потеряли ни одного очка, а украинки будут играть против азербайджанок – очень серьезной команды.

Обновлено: 15 сентября 2024