В шестом туре, последнем перед единственным выходным на шахматной Олимпиаде в Будапеште, украинские команды уверенно преодолели своих соперников. Женщины справились с командой Сербии, а мужчины взяли верх над сборной Черногории.

Антон Коробов (слева) и Руслан Пономарь.

У мужчин уже после часу вырисовалось преимущество украинцев. Особенно ощутима она была там, где наши играли белыми. И хотя по дебюту Руслан Пономарев не имел преимущества, но постепенно уверенно захватил инициативу и продемонстрировал свою технику, одержав единственную в матче победу.

Руслан Пономарев во время шахматной Олимпиады.

В другом поединке лидер команды Андрей Волокитин с самого начала и до конца оказывал давление на позицию черных. И даже в заключительном положении имел определенные шансы на выигрыш. Но, учитывая, что у Андрея не было времени и то, что ничья давала команде общую победу, он согласился на мирный итог.

Черными Василий Иванчук и Владимир Онищук без особых приключений совершили ничьи. Это привело украинцев к победе со счетом – 2,5:1,5.

Украинец Василий Иванчук во время шахматной партии.

Без потерь единоличным лидером является сборная Индии. На очко от нее отстают команды Китая, а также Ирана и Вьетнама. Украинцы делят места с пятого по четырнадцатое. Следующим их соперником станет сборная Узбекистана, победитель предыдущей Олимпиады.

Особенно радует успех лидера женской команды Юлии Осьмак. После победы в пятом туре стартовая неуверенность развеялась окончательно. Партию против Теодры Иньяк она провела на одном дыхании. Воспользовавшись задержкой короля черных в центре, Юлия провела мощную атаку на него. Сначала украинка совершила пешечный прорыв в центре, потом пожертвовала ферзя, а в конце набросилась всеми фигурами на бедного короля черных. На 43-м ходу Теодора остановила часы.

Юлия Осьмак (слева) из Украины во время шахматной партии.

Не так гладко проходила партия на третьей шахматной доске у Инны Гапоненко (белые). Некоторое время игра была в зоне равновесия. Но потом отличная форма и незаурядный опыт украинки сыграли свою положительную роль. Она буквально на ровном месте обыграла соперницу и одержала заслуженную победу.

Дольше всего играла Анна Ушенина. Но и она была черными на высоте. Хотя для того, чтобы доказать свое преимущество ей, понадобилось целых восемьдесят ходов.

Только на последней шахматной доске Евгения Долуханова уступила. Возможно, нехватка опыта мешает ей выступать в полную мощность. Однако сборная Украины убедительно победила со счетом – 3:1.

Евгения Долуханова (справа) играет в шестом туре шахматной Олимпиады.

Единоличным лидером после шестого тура является сборная Индии, которая (как и земляки-мужчины) не потеряла ни одного очка. На один пункт отстают сборные Грузии и Польши. Украинки находятся среди команд, разделяющих места с четвертого по двенадцатый раз. В седьмом раунде их ждет встреча с мощным коллективом Польши.