Первый тур после выходных и седьмой в целом на шахматной Олимпиаде в Будапеште оказался очень сложным для украинских сборных.

Мужская команда играла против предыдущих победителей – сборной Узбекистана. Это, хоть и молодой, но очень крепкий коллектив. На первой шахматной доске за них играл Нодирбек Абусатторов. В этот день ему исполнилось двадцать лет, и он действовал на подъеме.

Нашему Андрею Волокитину черными было нелегко простоять Нодырбеку. Узбекский шахматист выбрал вариант Созина в сицилианской защите. Вообще эта система не считается в последнее время опасной для черных. Однако оказалось, что белые получили устойчивое преимущество. Защищаться Андрею стало все труднее, а в конце он просто упустил тура и прекратил сопротивление.

Неожиданно уступил и Руслан Пономарев – Джвахиру Синдарову (белые). Хотя Руслан уверенно разыграл защиту Каро-Кан и получил равную позицию. Но дальше наш земляк действовал не лучшим образом. Он отдал пешку, а удержать эндшпиль, к сожалению, Пономареву не удалось.

Шахматная Олимпиада: Наталья Букса спасает матч для женщин, а мужская команда потерпела поражение

во время шахматной партии на Олимпиаде.

Василий Иванчук не получил белыми преимущества в итальянской партии. Напротив, в определенный момент он получил худшую позицию. Но Василий защищался очень уверенно и смог достичь ничьей. Также и Антону Коробову в том же дебюте не удалось достичь преимущества. А все его попытки все же перехватить инициативу успехом не закончились – ничья. Таким образом, ощутимое поражение нашей сборной – 1:3.

В этом раунде также встречались главные претенденты на победу – команды Индии и Китая. На первой шахматной доске должны встретиться чемпион мира Дин Лижень (Китай) и претендент на это звание – Домараджу Гукеш. Однако чемпион, который в последнее время находится в плохой форме, уклонился от этого поединка. Он решил дождаться их матча за корону, который состоится в ноябре. Но это не помогло китайцам. Вэй И, заменивший чемпиона, не смог противостоять Гукешу. Примерно к 35-му ходу белые получили два коня против тура. И Домараджу показал просто филигранную технику. Он победил на 80-м ходу.

Антон Коробов во время шахматной Олимпиады.

Остальные партии закончились вничью. Сборная Индии взяла верх со счетом – 2,5:1,5 и сделала большой шаг к золотым медалям. После седьмого тура они впереди – 14 очков из 14. На очко отстает сборная Ирана. Еще четыре команды (среди них и Узбекистан) имеют 12 пунктов. Украинцы делят места с 10-го по 35-е. Сегодня наши ребята играют из сборной Аргентины.

Также нелегко складывался матч и для женской сборной против представительниц Польши. На первой шахматной доске Юлия Юсьмак еще с дебюта (каталонское начало) пожертвовала белыми пешками. Возможно, делать этого не стоило. Ее соперница, недавняя победительница первого женского турнира Гран-при ФИДЕ Алина Кашлинская хладнокровно прихватила этот подарок.

Белые не смогли доказать, что их инициатива стоит того. К сожалению, поддержать равновесие Юлии тоже не удалось, а ошибка на 23-м ходу стала для нее роковой. Черные победили.

Анна Ушенина уверенно сделала ничью с опытной Моникой Сочко. А Инна Гапоненко тоже черными легко уравняла игру, однако рассчитывать на выигрыш она не могла. Также мирный итог.

Итак, оставалась партия Наталья Букса против Оливии Келбасы. Наталья настойчиво стремилась к победе в получше, но, пожалуй, скорее ничейном коне. Впоследствии украинцы удалось выиграть пешку, но Оливия упорно защищалась. Но Букса переносила удары с одного фланга на другой и наконец дожила соперницу. Таким образом, счет сравнялся – 2:2.

Наталия Букса во время шахматной Олимпи.

А встреча лидеров, сборных Индии и Грузии, принесла победу индийским шахматисткам с убедительным счетом – 3:1. Причем победительницы выиграли две партии черными. По-прежнему сборная Индии не потеряла ни одного очка. На два пункта отстают от нее сразу три коллектива – Польши, Казахстана и Франции. Украинки разделяют места с пятого по четырнадцатое. Сегодня наши девушки играют с венгерской командой.

Обновлено: 19 сентября 2024