Руслан Малиновский вылетел надолго, Артем Довбик начал влюблять в себя итальянские тифози, а Егор Ярмолюк впервые вышел в стартовом составе своей команды.

О том, как украинские футболисты сыграли на прошлой неделе – на LB.ua .

Артем Довбик (слева) из «Ромы» во время матча против «Удинезе».

АПЛ

В рамках 5 тура Английской премьер-лиги «Вест Хэм» принимал «Челси». Украинский полузащитник Михаил Мудрик провел весь матч на скамейке запасных. Лондонское дерби между командами завершилось с разгромным счетом в пользу «Челси» — 0:3.

Героем поединка стал Николас Джексон, оформивший дубль в ворота «молотобойцев». В начале второго тайма Джексон отметился результативной передачей на Палмера, который с лета мощно пробил в ворота Ареолы. «Челси» Мудрика занимает 5 место в турнирной таблице АПЛ.

В другом матче «Лестер» встретился с «Эвертоном». Виталий Миколенко, выступающий за «ирисок», не попал в заявку на игру по болезни.

На старте поединка «Эвертон» действовал гораздо острее соперника. Так что уже на 12 минуте усилиями Ллимана Ндиайе был награжден быстрым голом.

Однако удержать свое преимущество подопечным Шона Дайча не удалось. На 74-й минуте «Лестер» дожал соперника и сравнял счет в матче. В конце концов матч завершился минимальной ничьей 1:1. После 5 туров «Эвертон» набрал всего один зачетный балл и занимает предпоследнее место в турнирной таблице чемпионата.

Украинец Илья Забарный из "Борнмута" идет в подкат против Мохаммеда Салаха из "Ливерпуля" в матче АПЛ.

В другом матче Английской премьер-лиги «Борнмут» встретился с «Ливерпулем». Украинский представитель вишен Илья Забарный вышел на поле в стартовом составе и провел весь матч. Правда, помочь команде одолеть мерсисайдцев не сумел. Команда Арне Слота с разгромным счетом обыграла «Борнмут» (3:0).

Егор Ярмолюк.

Дебютом в стартовом составе Брентфорда в АПЛ в субботу отличился Егор Ярмолюк. Украинский атакующий полузащитник впервые вышел на поле в стартовом составе после выхода команды в элитный дивизион Английской премьер-лиги. Украинец сразу должен был демонстрировать свой класс, ведь его команда играла против лондонского «Тоттенгема», а это команда не из простых. Уже на первой минуте Брентфорд открыл счет в матче, однако ответ от шпор не пришлось долго ждать. На 8-й минуте встречи Доминик Соланке сравнял счет в матче. Еще до перерыва, на 28 минуте, «Тоттенхэм» забил второй раз, а после перерыва дожал «пчел», оформив третий гол на 58 минуте игры. Егор Ярмолюк провел 63 минуты в поле.

Самым ожидаемым матчем тура стала встреча между «Манчестер Сити» и «Арсеналом». Игрок «Арсенала» и сборной Украины Александр Зинченко не попал в заявку на матч. Как сообщили на официальном сайте «канониров», украинца беспокоит икроножная мышца. Сроки обновления Александра пока неизвестны.

Первыми в матче отличились «горожане» – на 9 минуте Эрлинг Голанд мощно пробил в ворота «Арсенала», выйдя один на один с голкипером. На 22 минуте Калафиори сравнял счет в игре. Еще до перерыва «канониры» вырвались вперед, но удержать свое преимущество не сумели.

Второй тайм «Арсенал» провел в меньшинстве, ведь на 45+8 минуте красную карточку получил полузащитник Леандро Троссар. На последних компенсированных арбитром минутах благодаря голу Стоунса «Манчестер Сити» избежал поражения. В итоге матч завершился ничьей – 2:2. Команда Александра Зинченко занимает 4 строчку турнирной таблицы АПЛ.

Серия А

В итальянской Серии А в субботу Венеция принимала Дженоа Малиновского. Руслан вышел на матч в стартовом составе. Первый тайм завершился с нулями на табло. Сразу на старте второго тайма наш земляк получил крайне серьезную травму. Руслана Малиновского забрали с поля на носилках. Как сообщила прессслужба «Дженоа», после матча у Руслана диагностировать вывих голеностопного сустава и перелом малоберцовой кости правой лодыжки.

Украинец Руслан Малиновский в матче против "Венеции" в Серии А.

Травма украинца негативно повлияла на команду – в итоге «красно-синие» пропустили два мяча в свои ворота.

В другом матче итальянского чемпионата «Удинезе» встретился с «Ромой». На волне разговоров об увольнении главного тренера римлян Даниэле Де Росси болельщики сборной Украины начали беспокоиться за будущее украинского форварда Артема Довбика. Именно итальянский специалист хотел видеть нападающего в своей команде.

Артем Довбык (по центру) в матче против Удинезе в Серии А.

На матч 5 тура Артем Довбык вышел в стартовом составе. Первый гол в матче забил именно украинец. На 19-й минуте после передачи Эль-Шаарави Артем нанес сильный удар в правый угол ворот – 0:1.

На 29-й минуте Довбык мог удвоить преимущество римлян. Защитник команды соперника неудачно сбросил мяч точь-в-точь в ноги украинцу, однако Артем пробил значительно выше ворот. В конце матча Довбик записал на свой счет ассист.

Финальный свисток арбитра зафиксировал разгромную победу «Ромы» на выезде — 3:0. Это первая победа «джалоросси» в этом сезоне. В настоящее время они занимают 10 место в турнирной таблице.

Ла Лига

В Ла Лиге «Валенсия» принимала «Жирону» в рамках 6 тура чемпионата Испании. Виктор Цыганков, защищающий цвета Жироны, провел матч на скамье запасных. Главный тренер каталонцев Митчел дал отдохнуть украинцу после изнурительного дебютного матча в Лиге чемпионов против ПСЖ. Первый тайм завершился без голов. Однако уже на старте второй половины встречи «Валенсия» за 2 минуты оформила сразу два гола в ворота каталонцев, ставших для «летучих мышей» победными. По итогам 6 туров «Жирона» занимает 12 место в турнирной таблице Ла Лиги.

Суперлига Греции

В чемпионате Греции состоялся матч между «Арисом» и «Олимпиакосом». Украинский футболист, выступающий за Олимпиакос, Роман Яремчук начал игру на скамье запасных. Хозяева поля сумели организовать скорый гол на 6-й минуте. Впоследствии «Арис» забил второй раз: на 41-й минуте в ворота «красно-белых» отличился Лоренсо Морон Гарсия. В середине второго тайма, на 69-й минуте Роман Яремчук вышел на поле. В конце поединка гости отличилась единственным забитым мячом усилиями Аюб Эль-Кааби. В итоге «Олимпиакос» потерпел первое поражение в этом сезоне. Сейчас у Яремчука после пяти туров есть десять очков и занимает третье место турнирной таблицы чемпионата Греции.

Примейра Лига Португалии

В понедельник состоялся матч 6 тура между «Боавиштой» и «Бенфикой», в которой выступает украинский голкипер Анатолий Трубин.

Трубин является незаменимым игроком «Бенфики», поэтому на этот раз он уже традиционно вышел в старте.

Анатолий Трубин в составе "Бенфики&quot

Уже на 11 минуте встречи «орлы» открыли счет в матче – Павлидис вплотную к голкиперу «Боавишты» в касание пробил – 0:1. Оркун Кёкчу удвоил преимущество «Бенфики» на 31 минуте.

Во втором тайме в компенсированное время Кабрал сделал счет разгромным. Анатолий Трубин оформил 3 сейва и сохранил ворота лиссабонского клуба сухими. Теперь «Бенфика» занимает 3 место в турнирной таблице чемпионата Португалии.

Обновлено: 24 сентября 2024