Мужская и женская боксерские команды синхронно стали первыми на Чемпионате Европы U-23. Наши боксеры получили восемь золотых, три серебряных и три бронзовые медали. О триумфальном выступлении украинцев и истории тех, кто обеспечил победный результат — на LB.ua.

Результаты женской команды

Женская сборная Украины по боксу заняла первое общекомандное место на чемпионате Европы U-23. Наши спортсменки получили три золотые, две серебряные и бронзовую награды. Пять пробились в финалы. Всего на турнире медали разыграли в 12 весовых категориях.

Ирина Луцак (справа) во время поединка на Чемпионате Европы U-23 по боксу.

Все медали женской команды:

Золото: Дарья-Ольга Гутарина (52 кг), Наталья Меринова (66 кг) и Ирина Луцак (81 кг) ;

Серебро: Татьяна Довгаль (60 кг), Раиса Пискун (75 кг);

Бронза: Полина Черненко ( +81 кг).

История чемпионки из Мариуполя

В феврале 2022-го Дарья-Ольга Гутарина могла только мечтать снова выйти на ринг. Она уроженка Мариуполя. Полномасштабное вторжение России в Украину боксерша встретила в родном городе.

Дом ее семьи разрушили, машины, на которых планировали выехать на подконтрольную территорию Украины, сгорели.

Однажды боксерша узнала, что незнакомые люди хотели бы уехать грузовиком, но им не хватает горючего. У семьи Дарьи как раз сохранилось несколько канистр, и они стали счастливым билетом на спасение.

Дарья-Ольга Гутарина выходит на ринг во время Чемпионата Европы U-23 по боксу.

«У нас был час, чтобы собраться. Каждый пассажир мог взять небольшую сумку. Себе я положила боксерские перчатки, шлем и форму. Подумала, что одежду еще куплю, а эти вещи для меня действительно важны», — рассказывает Дарья-Ольга.

Впоследствии семья Дарьи выехала за границу, а спортсменка осталась в Ивано-Франковске, где до сих пор тренируется под руководством Антона Коссе. На Чемпионате Европы U-23 тандем Гутарина – Коссе осуществил мечту – получил золотую медаль. По пути в финал украинка победила трех соперниц: представительницу Беларуси Банкевич, сербку Йованович и польку Приймаченко. Бой против последней стал настоящим испытанием для нашей атлетки.

«Третий бой был самым сложным. До этого мы уже трижды боксировали – я выиграла трижды, поэтому морально понимала, что выиграю. Просто она могла изменить стратегию сражения и в итоге сделала это. Начала идти на меня, совать, но я справилась с ее давлением и смогла победить. Это сражение было сложным, но я рада, что справилась», — объясняет Гутарина.

Дарья-Ольга Гутарина (слева) во время боя на Чемпионате Европы U-23.

В финальной схватке украинка встретилась с Согуксом Гамзе из Турции, которую одолела раздельным решением судей.

«Мне удалось все на 100 процентов. Я очень довольна своим результатом. Показала все, что хотела. Я делала акцент на этом турнире. Цель выполнена, поэтому сейчас хочу приехать и отдохнуть. Следующая цель – чемпионат Украины среди элиты женщин, который будет в марте следующего года», – подытожила спортсменка.

Мужские победы на турнире

На следующий день после женских финалов свой путь начала мужская команда — и одержала пять побед из шести возможных. Поражение в финале потерпел только Ашот Кочарян, он стал серебряным призером соревнований. Всего же на турнире мужская сборная завоевала восемь наград: пять золотых, серебряную и две бронзовые.

Юрий Захареев (слева) на Чемпионате Европы U-23 по боксу.

Все медали мужской команды:

Золото: Даниил Заморило (63,5 кг), Даниил Лозан (67 кг), Юрий Захареев (71 кг), Джамал Кулиев (75 кг), Василий Ткачук (92+ кг);

Серебро : Ашот Кочарян (86 кг);

Бронза: Дмитрий Колесниченко (54 кг), Владимир Кушнир (92 кг).

На мнение вице-президента Федерации бокса Украины по международным связям Александра Манчака, выступление нашей команды на ЧЕ можно назвать историческим.

«Благодарю всех, кто с нами, кто работает на результат. Это победа каждого из нас. Треть команды с золотыми медалями по итогам соревнований — это действительно историческое достижение, которое будет трудно повторить, но я думаю, что дальше больше.

Мы посвящаем эти награды нашим воинам-защитникам. Каждую медаль, каждую победу мы посвящаем нашей несгибаемой стране. Мы еще раз доказали, что Украина является одним из сильнейших боксерских государств не только в Европе, но и в мире. Слава Украине, слава нашим героям-защитникам, слава украинскому боксу. Благодарю вас всех за поддержку и работу, которую вы делаете», — сказал Манчак.

Как отказаться от профессионалов и получить золото — история Лозана

В сентябре 2024-го Даниил Лозан должен был боксировать в главном поединке вечера бокса от Top Boxing Generation, но выбрал олимпийский бокс, уехал на чемпионат Европы, где наконец-то стал чемпионом.

К этому турниру Лозан готовился как никогда серьезно. Он концентрировался на каждом поединке, и это принесло свои плоды.

Даниил Лозан мощно бьет в поединке на Чемпионате Европы U-23 по боксу.

На пути к финалу Даниил один за другим уничтожал соперников: сначала это был поляк Сулецкий, потом литовец Гудомскас, а в полуфинале — молдованин Гудзи.

В финале украинца ждало противостояние с армянином Харутюном Хакобокхьяном. Этот экзамен он также сдал с отличием.

«Еще, видимо, не осознал, что стал чемпионом, но я долго и тяжело к этому шел. Я был готов забрать свое, поэтому сейчас ощущения такие, как все как надо. На самом деле, эти соревнования стали самыми легкими на пути к победе. Самый сложный поединок, как бы это ни банально звучало, был с самим собой. Все проблемы, с которыми я столкнулся на турнире, создал себе сам, но, слава богу, все одолел и вышел победителем. Далее буду стараться совмещать профессиональный и любительский бокс, чтобы достигать следующих целей», — подытожил свою победу Лозан.

Еще один боксер, уверенно одолевший соперников на Чемпионате Европы, — Даниил Заморило. В разговоре с LB.ua он заметил, что ехал на этот турнир только по первому месту.

Даниил Заморило (слева) на Чемпионате Европы по боксу U-23.

«Эмоции у меня отличные. Словами это точно не описать. После Чемпионата Украины мы с тренером проделали большой объем работы, поэтому ехали сюда только по первому месту. Этот последний год был тяжелым, потому рад, что все удалось. Самым сложным оказался финальный поединок. Соперник был очень хорош, но я справился. Пока ничего не планируем. Чуть-чуть отдохнем и будем возвращаться к работе над ошибками, которые были во время боев», — рассказал боксер.

Донат на ВСУ от команды

За победу на турнире каждый боксер получил восемь тысяч долларов. За серебро – четыре тысячи долларов, а за бронзу – две.

Как сообщили боксеры в обращении, заработанные средства они будут награждены в помощь Вооруженным силам Украины.

Обновлено: 23 октября 2024