В ночь на 28 октября в Мексике состоялся 20 этап Формулы-1 в этом сезоне. Действующий чемпион Макс Ферстаппен снова не победил… Почему пилоты «Red Bull» в очередной раз провалились и кто из автогонщиков установил исторический рекорд – на Lb.ua. Пилоты «Red Bull» снова провалились » ;Red Bull» снова провалились» />

Макс Ферстаппен (слева) перед гонкой.

Автокатастрофа, повлиявшая на результат

Уже на старте гонки лидер зачета Макс Ферстаппен продемонстрировал свои навыки – нидерландец обогнал Карлоса Сайнса, стартовавшего с поул позиции.

Все, казалось, шло по плану Макса, но вдруг пилот «RB» Юки Цунода столкнулся с пилотом «Williams» Алексом Албоном и вылетел за трассу . Это стало причиной схождения обоих болидов и остановки гонки.

Провал Ферстаппена

После рестарта гонки Ферстаппен заработал 10-секундный штраф, ведь вытолкал за пределы трассы пилота McLaren Ландо Норриса. К слову, Норрис дважды оказался на обочине после обгона нидерландца и после его контратаки.

И, пока Ферстаппен и Норрис пытались определить более сильного, ситуацией воспользовался Шарль Леклер из Ferrari. Последний оставил своих соперников дальше бороться между собой, но за своей спиной.

К слову, 10-секундный штраф стал не единственным для Макса на этом этапе. Позже стюарды наказали нидерландца на еще десять секунд за полученное за пределами трассы преимущество.

Это стало крушением для нидерландца. Его отбросило на предпоследнее место, откуда все пришлось начинать сначала. Конечно, Максу удалось отыграть не одну позицию, впрочем, ожидаемого прорыва не произошло — Ферстаппен финишировал на шестой позиции и записал на свой счет уже 10-ю, юбилейную гонку подряд без побед. Последний раз нидерландец побеждал в июне этого года на Гран-при в Испании.

Поддержки Макс не дождался и от своего товарища по команде Серхио Переса. Чеко, для которого эта гонка является особенной, ведь имеет статус домашней, должен был рвать оппонентов, но финишировал 17-м. «Red Bull» уже традиционно лихорадит в этом сезоне.

Кульминация гонки

На последнем круге чуть не шокировал своих болельщиков Шарль Леклер – из-за круговых пилотов гонщик Ferrari слишком близко подпустил к себе британца Ландо Норриса. Тот начал давить, а Леклер чуть не потерял болид в конце гонки. Удержаться удалось, однако Леклер упустил возможность повторить успех Гран-при США и сделать «дубль» вместе с Карлосом Сайнсом. Следовательно, победу в заезде праздновал Карлос Сайнс. Вторая позиция у представителя McLaren Норриса (+4,075), а троицу лучших замкнул еще один гонщик Ferrari Шарль Леклер (+34,387).

Карлос Сайнс празднует победу на Гран-при Мексики Формулы-1.

Четвертую и пятую позицию заняли пилоты «Mercedes» Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел. Лидер зачета Макс Ферстаппен достался финишу шестым.

Юбилей Фернандо Алонсо

Особым этот этап стал для 43-летнего испанца Фернандо Алонсо. Гонка в Мексике стала юбилейной для него, 400-й в карьере. Испанец – первый пилот, кому удалось добиться такого показателя.

Формула-1, Гран-при Мексики. Пилоты .

Среди действующих пилотов в десятке старожилов также находятся Льюис Хэмилтон (352 гонки) и Серхио Перес (281). Чемпион Макс Ферстаппен провел 206 гонок Гран-при.

Алонсо дебютировал на уровне F1 в 2001 году. Первым этапом испанского пилота стал Гран-при Австралии, на котором он выступал за Minardi. С тех пор он провел 22 сезона на элитном уровне.

>Fernando Alonso's Aston Martin becomes the 3d car to retire from this race 😔#F1 #MexicoGP pic.twitter.com/LnmmQoLbrx

— Formula 1 (@F1) October 27, 2024

Несмотря на символичность, отметить как следует исторический рекорд не удалось – на 16 круге гонки из-за проблем с болидом пилот «Aston Martin» досрочно завершил этап.< /p>

Личный зачет

Борьба в личном зачете не может не радовать, ведь за четыре этапа до завершения сезона до сих пор неизвестно имя победителя Формулы-1.

После гонки в Мексике Ландо Норрис приблизился к Максу Ферстаппену чуть ли не вплотную. Британец заработал на этом этапе 18 очков, а нидерландец – 8.

Four races to go. 47 пунктов в it. #F1 #MexicoGP pic.twitter.com/OacCs1RDFs

— Formula 1 (@F1) October 28, 2024

Зачет Формулы-1 после Гран-при Мексики (пятерка лучших):

1. Макс Ферстаппен (Red Bull) — 362. 2. Ландо Норрис («McLaren») — 315. 3. Шарль Леклер (Ferrari) — 291.

4. Оскар Пиастри («McLaren») — 251.

5. Карлос Сайнс (Ferrari) — 240.

Кубок конструкторов

Ситуация в Кубке конструкторов еще интереснее, ведь после Гран-при Мексики «Ferrari» обошли Red Bull, а также приблизились к McLaren.