На стадионе «Этихад» состоялся решающий поединок между двумя претендентами на победу в Премьер-лиге: «Манчестер Сити» и «Арсеналом».

За 10 игр до конца сезона «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» продолжают бороться за титул чемпиона Англии. Такой трехсторонней борьбы не было в Англии со времен старта Премьер-лиги 1992-93 годов.

Согласно статистике Премьер-лиги, “Манчестер Сити2” победил из 13 предварительных встреч.

Часами ранее «Ливерпуль» в домашнем матче с «Брайтоном» одержал победу (2:1), поэтому для «Сити» и «Арсенала» было важно не ошибиться и не слететь с чемпионской погони. Потому обе команды больше старались не проиграть, чем победить.

Александр Зинченко, выступающий за «Арсенал», провел весь матч на скамье запасных.

Первым опасным моментом Арсенал отличился уже на 7-й минуте. Великолепный навес справа от Вайта на Габриэля Жезуса, бразилец хорошо остановил мяч и пробил, но его удар прошел мимо ворот.

На 15-й минуте «Манчестер Сити» получил шанс на стандарт после подачи с углового Аке головой запирала сквозь толпу игроков, но мяч попал в ногу голкиперу.

Позже «Арсеналу» удалось провести быструю контратаку. Все началось с перехвата Райса в центре поля, далее Уайт продвинулся к штрафной площадке «горожан» навесил в центр, где Кивер сбросил на Жезуса, бразилец пробил рядом со стойкой.

На 30-й минуте снова размеренный навес от Уайта, Кивер сбросил на дальнюю стойку, ища Габриэля, который снова пробивал, но удар прошел мимо ворот.

После перерыва инициативу взял на себя «Манчестер Сити». На 47-й минуте Родри отдал передачу на Ковачича, который из-за пределов штрафной пробивал, но не попал в створ ворот.

Последние 20 минут поединка были очень напряженными. Команды поочередно вырывались в контрвыпады и создавали моменты. На 84-й после подачи с углового Гвардиол прострелил в центр штрафной, Эрлинг Холанд был единственным на мяче, однако пробежал мимо мяча, не нанеся удара в створ. Супер голевой шанс для «Сити» упущен.

На 86-й минуте Троссар вышел один на один, нанес удар, голкипер точно среагировал.

Манчестер Сити сразу ответил: контрвыпад разогнал Джек Грилиш, дальше атака продвинулась правым флангом. Подопечные Гвардиолы долго не могли найти свободный прострел в чужой штрафной, наконец атака закончилась неудачным прострелом Бернарда Силвы в центр, которую прервал Уайт, переведя мяч на угловой.

Матч завершился сухой ничьей. Такой результат не устроил ни одну из команд, особенно «Манчестер Сити», который теперь на 3 очка отстает от лидера — «Ливерпуля».

Наставник горожан Хосеп Гвардиола прокомментировал тяжелый поединок против Арсенала: Мы принимаем этот результат. Мы пытались, но, как и они, не смогли создать много опасностей. Их защита очень компактна, и мы не могли выиграть верховой прессинг, потому что они искали длинные мячи. Может быть, мы немного провалились в последней трети, но это было нелегко.

Они очень хорошо прессингуют. Они мастера в этом. Они таковы. У них действительно отличные игроки в защите, которые защищаются очень компактно, в низком блоке”.

Тренер Арсенала Микель Артета прокомментировал ситуацию в чемпионате: “Надо идти дальше. Есть еще многое, ради чего стоит играть”.

Впереди еще девять туров. Для победы в чемпионате Манчестер Сити нужно выиграть абсолютно все матчи до конца сезона. Также им нужно как минимум поражение и ничья от «Ливерпуля» и, как максимум, еще одна ничья от «Арсенала».

У «канониров» ситуация значительно лучше, если команда Артеты выигрывает во всех 9 матчах, тогда им придется надеяться только на ничью от «Ливерпуля».

Итак, после 30-го тура турнирная таблица АПЛ выглядит так: 1. «Ливерпуль» — 67 2. «Арсенал» — 653. «Манчестер Сити» — 64

В следующем матчи «Ливерпуль» будет принимать «Шеффилд Юнайтед», «Манчестер Сити» встретится с «Астон Виллой», а «Арсенал» с «Лутон Таун».

Обновлено: 1 апреля 2024