Силы обороны атаковали электроподстанции и НПЗ в России, - источники

Иллюстративное фото: Силы обороны атаковали энергообъекты в России (Getty Images) Автор: Дмитрий Левицкий, Ульяна Беспалько, Наталья Юрченко

Украина атаковала энергетическую инфраструктуру , питающей объекты российского ВПК Была поражена электроподстанция и база хранения горючего на территории России.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники.

По данным источников, этой ночью 20 апреля десятки украинских беспилотников “посетили” восемь областей РФ – Белгородской, Брянской, Курской, Тульской, Смоленской, Рязанской, Калужской и Московской.

Поражены как минимум три электроподстанции и база хранения горючего, где загорелись пожары.

Как отмечают источники, это была общая операция СБУ, ГУР и Сил спецопераций ВСУ. Целью была энергетическая инфраструктура, питающая объекты российского ВПК. После атак в некоторых районах России возникли проблемы со светом и водоснабжением.

“Дроны СБУ в очередной раз доказали свою эффективность и продемонстрировали результат – успешно отработали по инфраструктуре, которая обеспечивает бесперебойную работу военных объектов на территории России”, – отметил источник в спецслужбах.

Под ударом был НПЗ

По информации источников из Главного управления разведки, дронами-камикадзе были атакованы сразу ряд объектов топливно-энергетического комплекса в нескольких областях РФ.

В частности, под удар БПЛА попали НПЗ в Смоленской области и по меньшей мере две электроподстанции в Калуге и Брянске.

Очевидцы и журналисты отмечают, что цели были атакованы по крайней мере полсотней дронов.

Ночные взрывы в России

Стоит отметить, что ночью 20 апреля россияне в соцсетях жаловались на взрывы и атаку дронов. Минобороны РФ уверяло, что якобы сбило 50 беспилотников в шести областях.

Так, к примеру, в Брянской области возник пожар на объекте энергетической инфраструктуры. В сети россияне распространяли кадры масштабного пожара.

Губернатор Смоленской области подтвердил, что был атакован объект топливно-энергетического комплекса. Очевидцы сообщают, что беспилотники поразили нефтебазу компании “ЛУКойл”.

Подробнее о ночных взрывах в России – в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК -Украина в Telegram.

www.rbc.ua

Categorized in:

Технологии,

Last Update: 20 апреля 2024