Первый день соревнований на летней Олимпиаде в Париже завершился. 27 июля разыграли тринадцать комплектов наград.

Краткие итоги дня и положение команд в медальном зачете – в новости РБК-Украина.

Сборная Китая завоевала первые золотые награды Игр-2024. Дуэт стрелков Хуан Юйтин и Шен Лихао торжествовали в стрельбе из пневматической винтовки (10 м, микст). В финальном поединке они одолели пару из Республики Корея, а третьими соревнования завершили казахи.

Далее синхронистки Яни Чан и Ивэнь Чэнь принесли Китаю второе «золото». В прыжках в воду из трехметрового траплина они уверенно опередили дуэты из Штатов и Соединенного Королевства. Украинки Виктория Кесарь и Анна Письменская финишировали на 7-й позиции.

Велосипедистка Грейси Браун выиграла золотую медаль для Австралии. Она победила в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Позади чемпионки остались британка Анна Гендерсон и Хлои Дайгерт из США. Украинская велосипедистка Юлия Бирюкова – всего 27.

Бельгиец Ремко Эвенпул получил «золото» в разделке среди мужчин. Меньше полминуты ему проиграли еще три велосипедиста. Впрочем, на подиум попали только двое – итальянец Филиппо Анна и соотечественник чемпиона Ваут ван Арт.

Сборная Франции торжествовала в турнире регби-7 благодаря победе над Фиджи. До сих пор непобедимые океаничане уступили хозяевам турнира, провалившись во второй половине (0:21). Бронзовые награды забрали регбисты из Южно-Африканской Республики.

Другие финалы одной строкой

• японка Нацуми Цунода завоевала «золото» в соревновании дзюдоисток (до 48 кг)

/p>

В лидерах общего медального зачета неожиданно оказалась Австралия. Тамошние спортсмены завоевали три золотых и две серебряные награды. Два «золота» и три медали в целом завоевала сборная Китая. Третьими идут Соединенные Штаты, получившие 5 наград, но американцы лишь однажды поднялись на вершину пьедестала.

К слову, ранее футбольная сборная Украины победила Марокко в группе Олимпийских игр.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.