Фото: украинский танкист под Покровском (Getty Images) Автор: Даниил Крамаренко
Эксперт: Павел Нарожный, Игорь Романенко < >Первый месяц 2025 выдался сложным для Сил обороны Украины. Россияне расширяют контроль над югом Донецкой области, в частности, над районом Великой Новоселки и Покровска, параллельно готовя условия к началу битвы за центральную и северную части региона.
Подробнее о ситуации на самых горячих участках фронта — в обзоре РБК-Украина.
Содержание
-
Большая Новоселка на грани захвата
-
Угрозы для Сил обороны на Кураховском выступлении
-
Россия пытается охватить Покровск
-
Торецк и Времен Яр держатся после месяцев боев
-
Движение к Осколу и акцент на Лиман
>
-
Курская область остается буферной зоной
-
Удастся ли Украине стабилизировать фронт
Большая Новоселка на грани захвата
Поселок Большая Новоселка – важнейший укрепрайон на стыке Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей – российская армия штурмует с декабря 2024 года. В середине января агрессор захватил села Нескучное и Времовка с юго-запада и по сути завершил оцепление Великой Новоселки, поскольку еще несколько недель назад вышел к реке Мокри Ялы в районе села Новый Комар.
Прямо сейчас бои ведутся уже в самом поселке, хотя, если судить по карте проекта DeepState и по сведениям отдельных OSINT-обозревателей, Силы обороны, возможно, уже даже вышли из этого населенного пункта. Так или иначе, не вполне понятно, какие силы остаются там, но вряд ли смогут продержаться долго.
На прошлой неделе российские «Z-паблики» писали о наступлении сразу из трех направлений и называли увлечение поселка вопросом времени. В сети появились кадры с российскими флагами, а накануне минобороны страны-агрессора заявило о якобы полном контроле над Большой Новоселкой.
Фото: российские войска почти захватили Большую Новоселку (deepstatemap.live)
Официально украинская сторона отрицает эту информацию. Сегодня представитель оперативно-стратегической группировки войск «Хортица» Виктор Трегубов сообщил, что Силы обороны покинули южную часть.
«Любые другие действия могли бы повлечь их окружение и ненужные потери. По состоянию на данный момент россияне зашли в значительную часть населенного пункта, тогда как украинцы удерживают определенные его рубежи, чтобы они (россияне, — ред.) не пошли дальше», — отметил он.
По словам бывшего заместителя начальника Генштаба ВСУ Игоря Романенко, украинские войска все еще контролируют небольшую северо-западную часть Великой Новоселки. На картах DeepState она обозначена как «серая зона».
«Вопрос не столько в процентах, сколько в том, как будут проходить боевые действия дальше. На текущее время с точки зрения опорного пункта она фактически потеряла свое значение. На мой взгляд, речь уже о том, чтобы формировать оборонные рубежи за пределами Великой Новоселки и не допустить быстрого продвижения», — рассказал он в комментарии YouTube-канала РБК-Украина.
Угрозы для Сил обороны на Кураховском выступлении
После выхода из Курахово украинские войска на этом выступлении по-прежнему находятся под угрозой оцепления. К западу от города линии обороны проходят по рекам Волча на севере и Сухие Ялы на юге, и к месту их слияния в районе Андреевки и Константинополя пытаются пробиться оккупанты. А группировка, которая наступает с Курахово, штурмует украинские позиции в селе Дачное. Не исключено, что ВСУ придется отходить дальше на запад по трассе Донецк – Запорожье. Однако не понятно, где и когда получится восстановить устойчивую оборону.
В то же время, украинским войскам все равно будут угрожать удары с севера и юга, особенно в случае захвата Великой Новоселки, что позволит противнику наступать на трассу широким фронтом. Аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что это может показать, где Россия будет наступать весной. Первый вариант – в сторону административной границы с Днепропетровской областью, второй – с прицелом на Покровск.
Скорее всего, прорабатываются оба варианта, и россияне хотели бы зайти хотя бы на условные 100 метров в Днепропетровскую область, считает Романенко. Однако безусловной задачей №1 будет захват Покровска и Мирнограда, где реализуется стратегия тактического уровня по лишению Сил обороны логистических путей. ред.) сил нет. Поэтому считаю, что главным будет Покровское направление. Они еще несколько месяцев назад пытались захватить город, но наши резервы сбили наступательный импульс», — добавил эксперт. «>Россия пытается охватить Покровск
На фоне тяжелого положения в Великой Новоселке ситуация в Покровске – важном стратегическом городе – выглядит более оптимистичной. Российские войска все еще не проникли в город, но фланги вокруг него продолжают проседать.
В декабре противник нанес удар, форсировал реку Солона и вышел к западным окрестностям Покровска. Сейчас бои ведутся уже в 7-12 км западнее промышленного комплекса возле поселков Котлино и Удачное. Кроме того, кафиры продвигаются вдоль реки и дальше на запад, растягивая украинскую оборону. Другая группировка активизировалась, захватив Воздвиженку, и достигла трассы Е50 восточнее Покровска.
Фото: противник пытается охватить Покровск с запада и востока (deepstatemap.live)
Если на западе российским войскам удастся перерезать дорогу на Днепр, Покровская оборона резко ослабнет. После этого начнется битва непосредственно за агломерацию Покровск – Мирноград. Ставки высоки, поскольку ее захват открывает путь как на Днепр, так и в северные районы Донецкой области.
По словам спикера «Хортицы» Виктора Трегубова, интенсивность атак выросла, и на Покровское направление приходится чуть ли не половина штурмов. Россияне не идут на город в лоб, а пытаются охватить, обойти и заставить украинский гарнизон выйти из него.
Как бы ни хотелось, чтобы план наступления провалился, но если в результате очередная крепость на Донбассе упадет, это будет означать, что россияне свой план выполнили, считает Романенко.
«Они могут отказаться от него, если у нас появятся ресурсы, которых пока нет, на мой взгляд, неправильно задавать вопросы, когда начнется битва за Покровск. Это происходит на наших глазах. , — рассказал собеседник.
Торецк и Времен Яр держатся после месяцев боев
Здесь бои не похожи на наступление на юге Донецкой области. Из Временного Яра на господствующей высоте противник пытается выжать Силы обороны Украины больше года. За агломерацию Торецкая бои ведутся с лета 2024 года и продвижение окупантов редко превышает несколько сотен метров в неделю.
Уличные бои в Торецке уже идут на северных и восточных окрестностях, где расположены шахты и терриконы. Почти вся жилая застройка занята россиянами, очаг сопротивления ВСУ – железная дорога и промышленная зона вдоль нее на западе города. Недавно украинским силам удалось отвоевать ограниченные позиции, а военные говорят, что продолжают держаться в административных границах Торецкого.
Во Временном Яру противник зашел на территорию огнеупорного комбината – главного укрепрайона украинских войск. Бои ведутся по центральной части города. «Z-паблики» пишут о продвижении к Центральной улице в западной части и на южной окраине, но подтверждений этому нет. Согласно украинским сообщениям, россияне прячутся и передвигаются по каналу Северский Донец — Донбасс, а на подкрепление к ним перебросили подразделения ВДВ, «ахматовцев» и бывших «вагнеровцев».
До этого вооруженные силы России вели не скоординированные наступления в центре и на севере Донецкой области. Однако западные аналитики считают, что операции могут быть объединены в большое наступление на дуге от Покровска до Временного Яра с целью захвата Славянско-Краматорской агломерации, что якобы станет кульминацией войны.
Военный эксперт Павел Нарожный не согласен с этой точкой зрения. По его словам, у россиян нет ресурсов, чтобы быстро прорывать оборону и продвигаться единым широким фронтом.
«Мы редко видим атаки с большими механизированными колоннами. Чтобы прорвать оборону на каком-то участке, им нужно 15-20 танков, скачать 400 штурмовиков в БТР и БМП, провести массированную артподготовку и т.д. Но есть момент – практически вся линия фронта заминирована, почти везде есть наша артиллерия, которая останавливает такие атаки. И есть дронщики, которые добивают врага после артиллерии», — рассказал он. Он также отметил, что сейчас в резерве у противника около 40 000 военных, причем по всему фронту.
«Можно было бы быстро прорваться, если бы в резерве было тысяч 300. Но их не существует. Максимум они могут сфокусироваться и наступать как сейчас на Покровском направлении. Но Покровск они пробить не могут, Курахово и Большую Новоселку практически уничтожили. Широким фронтом на Славянск и Краматорск они просто увязнут. Не смогут двигаться по «стройным рядам», это не сработает. Они и дальше будут двигаться черепашьим ходом», — добавил собеседник.
К тому же есть еще один важный нюанс: учитывая последнюю тактику россиян – наступление на большие города с охватом – вряд ли они будут идти на Славянск или Краматорск буквально «в лоб». А условия для наступления на эту агломерацию по разным направлениям – например, со стороны Лимана и Северска – у них все еще не сформированы. Там Силы обороны пытаются удерживать позиции.
Движение к Осколу и акцент на Лиман
Операция, которая должна вывести оккупантов на Славянск и Краматорск с севера, разворачивается на Лимано-Купьянской оси. Осенью они вышли к реке Оскиле к югу от Купянска, но с тех пор не могут расширить плацдарм. Попытка захватить восточную часть Купянска одной атакой бронетехники тоже потерпела неудачу.
При этом враг сумел закрепиться на правом берегу Оскола к северу от райцентра возле Двухлетней. ВСУ пока не удалось ликвидировать этот плацдарм, но и не допустили его расширения. /nk.org.ua/wp-content/uploads/2025/01/1f3dfbd0497ff4e90ec3481fb1bc5496.png» alt=» Удержать Донбасс. Какая ситуация на поле боя и удается ли ВСУ стабилизировать фронт » />
p dir=»ltr»>Фото: враг пытается пробиться к реке Оскол и выйти на Лиман Донецкой области (deepstatemap.live)
Теперь противник пытается выйти к Осколу на широком фронте, наступая в сторону Лимана и Боровой. Поскольку россияне опрокидывают силы на Лиман, вряд ли в ближайшее время они предпримут серьезные попытки наступать на Купянск, прогнозирует Игорь Романенко.
Они считают, что более принципиально продвигаться на Лиман. Там они захватили очередной населенный пункт (село Ивановка, — ред.). Сил на все участки не хватает, но на отдельных они сосредотачиваются, перегруппировываются и захватывают наши земли. К сожалению, это будет продолжаться. , пока мы не найдем, как это остановить», — отметил он.
В настоящее время основные усилия кафиры сосредоточили на Колодце и Ямполевке. Расстояние от линии фронта до Лимана — 12 километров.
Курская область остается буферной зоной
После серии неудач украинским войскам удалось создать прочную оборону вокруг Суджи, а за последние месяцы линия фронта сократилась примерно в два раза. . Однако вряд ли они имеют такое же численное преимущество, как в южной части Донбасса.
Украинская оборона держится на трех важных пунктах – Малая Локня, Свердликово и южных окрестностях Суджи. Российские войска пытаются захватить все три пункта. Особенно тяжелые бои идут вокруг Малой Локни, где позиции по несколько раз переходили из рук в руки. ВСУ пока не планируют покидать Курский плацдарм, поэтому можно предположить, что по мере продвижения противника сопротивление будет только расти.
Накануне президент Владимир Зеленский в очередной раз заявил о важности операции в Курской области. «Мы сохраняем буферную зону на территории России, чтобы обезопасить от российских наступлений наши Сумы и Харьков», — сказал он.
Удастся ли Украине стабилизировать фронт
Почти месяц назад Зеленский заявил, что поставил военным задачу стабилизировать фронт в январе. «Это очень сложно. Если поступит все то, что пообещали (западные партнеры, — ред.), потому что у нас есть графики и мы ждем, оно уже идет, что-то в пути. В январе мы все это должны получить», — отметил он.
Но тут же уточнил, что стабилизация возможна не только благодаря поставкам нового оружия, но и вооружающемуся украинскому контингенту, который проходит подготовку за рубежом. Через несколько недель противник продолжает продвигаться, поэтому, вероятно, выполнить эту задачу до конца января не представляется возможным.
На прошлой неделе командовать Оперативно-стратегической группировкой «Хортица» отправили командующего Сухопутными войсками ВСУ Михаила Драпатого. Как заявил Зеленский, это поможет совмещать боевую работу армии с правильной подготовкой бригад.
«Генерал Драпат действительно идет туда для стабилизации фронта», — говорит Павел Нарожный.
По его словам, сейчас на Востоке россияне наступают, имея преимущество в артиллерии 1,5-2:1 по количеству выстрелов и стволов. А еще у них гораздо больше личного состава и сохраняется господство в воздухе.
По мнению Нарожного, явных предпосылок для быстрой стабилизации фронта нет. Даже возможно начало мирного процесса вряд ли резко изменит ситуацию: Россия продолжает мобилизацию, Северная Корея помогает оружием, а «мирные планы» пока существуют только на страницах западной прессы.
С другой стороны, вряд ли. следует ли полностью исключать, что ситуация может измениться, если к моменту переговоров стороны согласятся хотя бы на временное прекращение огня.
При подготовке текста использовались: аналитика Института изучения войны , карты проекта DeepState, заявления спикера Оперативно-стратегической группировки войск «Хортица» Виктора Трегубова, комментарии экспертов Игоря Романенко и Павла Нарожного.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК -Украина в Telegram.