Фото: президент Украины Владимир Зеленский (president.gov.ua) Автор: Татьяна Степанова

Работники теплокомпаний, водоканалов и управления бытовыми отходами смогут получить броню от мобилизации. Соответствующее поручение Кабинету министров было дано по решению СНБО, которое подписал президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующий указ главы государства.

Решение СНБО предусматривает установление особенностей определения критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период для субъектов хозяйствования.

Речь о производителях электрической и тепловой энергии, в состав которых входят разрушенные или поврежденные в результате агрессии РФ производственные (генерирующие) мощности.В частности, к таким субъектам не будут применять критерии отсутствия задолженности по уплате налогов в государственный и местные бюджеты и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. и централизованный водоотвод, управление бытовыми отходами.

Речь идет о бронировании в объемах не более 75% от общего количества военнообязанных работников таких компаний.

Бронирование от мобилизации в Украине

Напомним, в Украине существует перечень предприятий, работники которых могут быть забронированы от мобилизации. Однако полное бронирование возможно только для отдельных категорий предприятий и учреждений.

К ним относятся критически важное предприятие, учреждения и организации, без которых невозможно обеспечить жизнедеятельность страны, в частности речь идет о работниках ОПК и топливно-энергетического комплекса.

Добавим, осенью 2024 года в Украине изменили процесс и некоторые условия. Кроме того, правительство провело аудит предприятий со статусом критических, которым разрешено бронировать работников. -Украина в Telegram.

www.rbc.ua

Categorized in:

Технологии,

Last Update: 6 февраля 2025