Фото: медиков будут “разбронировать” для нужд ВСУ (Getty Images) Автор: Карина Левицкая
МОЗ вместе с Минобороны и Медицинскими силами ВСУ согласовывают механизм разбронирования медиков для нужд армии. Процесс будет происходить, чтобы сбалансировать потребности фронта и гражданской медицины.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство здравоохранения.
Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко вместе с заместителем министра обороны Украины Сергеем Мельником и командующим Медицинскими силами ВСУ Анатолием Казмирчуком.Недавно правительство разрешило бронировать 100% медработников учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности, учреждений общественного здоровья, учреждений, осуществляющих деятельность по судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизам, центрам крови, для которых работа в соответствующих учреждениях является основным местом работы.
“На сегодняшний день более 75% раненых военнослужащих проходят лечение в гражданских медицинских учреждениях. объеме. Поэтому правительство приняло решение о стопроцентном бронировании медицинских работников”, – подчеркнул министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.
В то же время он отметил, что есть и потребности фронта. Для того, чтобы покрыть их, Минздрав координируется с Минобороны и Командованием Медицинских сил. “Решение о разбронировании медиков должны приниматься с учетом реальных потребностей в специалистах того или иного профиля. ов будет проходить по запросу от Минобороны и Командования медицинских сил относительно потребностей в тех или иных специалистах-медиках.
Далее Министерство здравоохранения в координации с департаментами здравоохранения будет проводить соответствующие консультации и будет формировать списки необходимых медработников. Процесс будет организован таким образом, чтобы обеспечить надлежащее функционирование гражданских медицинских учреждений.
Представление о разбронировании будут осуществлять руководители медучреждений средствами “Портала “Действие”, в соответствии с порядком бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время. м на медицинские должности военной службы.
“При мобилизации будут заключать контракты сроком на 1 год”, – отметил глава МОЗ. читайте на канале РБК-Украина в Telegram.