< img src = "https://www.rb.ua/static/img/_/s/shahray_hacker_man_on_n_laptop_69cf76159d2d8f0cf8961e0434349104 Cepik: в Польше, Huckers Paralyced Key Servic Иллюстративная фотография: в Польше хакеры парализовали ключевые государственные услуги (хакер-человек на лапте) Автор: Наталья кофе < P > Cybercrimini атаковали государственные системы Польши, вызывая временные нарушения в Mobywatel и Cepik. Атака удалось отразить, но кибер -полиция расследует инцидент.

< P > сообщает RBC-Ukraine со ссылкой на RMF24.

< p > Согласно СМИ, кибератта «была эффективно отражена, но в течение почти часа было невозможно эффективно заплатить налоги, использовать программу Mobywatel и зарегистрировать автомобиль».

< P > Как пишет публикация, проблемы были определены как DDOS-атака.

< P > «Он состоял из внезапного массового притока киберпреступных компьютеров, которые пытались подключиться к государственным системам, полностью забивая их», – сказал в сообщении.

~ < P > Следует также отметить, что сегодня в Польше последний день для подачи налоговой декларации и других действий, в которых участвуют государственные услуги.

< p > «Киберпрессчни хотели воспользоваться этим моментом, добавить их ход и парализовать все», – сказал в сообщении.

< P > Кибер -полиция и агентство внутренней безопасности страны, пишет.

< P > В то же время польское цифровое министерство прокомментировало этот вопрос. От его имени, заместитель министра Павел Ольшевский.

< p > «Я не подтверждаю факт успешной кибератаки, в эксплуатации были временные перерывы. В настоящее время все услуги работают должным образом», – написал он в X.

~ < h2 > Большой сбой в Украине 26 апреля < p > Напомним, что утром в субботу, 26 апреля, в Украине был большой провал. Терминалы не работали, «действие», новый почтовый сайт, были также проблемы с оплатой в метро.

< P > Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читают на канале RBC-Ukraine в Telegram.

www.rbc.ua

Categorized in:

Технологии,

Last Update: 30 апреля 2025