< img src = "https://www.rb.ua/static/img//z/z/_zelenskiy__donald_tramp_tramp_kolazh_rbk__510e7f3810216213021302 Трамп называется: первые данные"/> Фото: президенты Украины и США Volodymyr Zelenskyy и Дональд Трамп (RBC-Ukraine College) Автор: Анна Березина, Иван Носальский < P > Сегодня, 4 июля, призваны президенты Украины и США Volodymyr Zelenskyy и Дональд Трамп. Их разговор был на фоне пауза в поставках некоторых ключевых типов военной помощи США в Украину.
< P > Подробнее о разговоре Трампа и Зеленского в RBC-Ukraine.
< H2 > Первые детали от yermak
< P > Глава президента Андрия Йермак сказал, что переговоры между президентами уже состоялись.
< p > « – очень важный и значимый разговор между президентами. Все детали – очень скоро», – сказал он.
< H2 > Информация о западных средах
< p >Корреспондент Axios Barack Ravid со ссылкой на неназванный источник писал, что вызов между Трампом и Зеленским длился около 40 минут.
< p > Спрограммитор журналиста утверждает, что разговор «был хорошим».
< p > Равид также указал, что лидеры обсуждали эскалацию < P > Безымянный неназванный источник Axios сказал, что Трамп пообещал Зеленски помочь с поставками противовоздушной обороны в Украину, а также проверить, что были задержки в поставках оружия для Украины из США.
~ ~ < H2 > что говорит Зеленский ~ 60 > Президент Украины Volodymyr Zelenskyy сказал, что разговор с президентом США Дональдом Трампом был очень важен и полезен.
~ 60 > Глава украинского государства поздравил американского лидера и американского народа в День независимости США.
< p >Зеленский подчеркнул, что Украина благодарна за всю помощь Соединенным Штатам, что помогает поддерживать жизнь и независимость людей. По его словам, теперь достойное соглашение о мире и Украине поддерживает предложения Вашингтона.
< P > Zelensky сказал, что одной из тем обсуждения была ситуация на фронте и российские удары в Украине.
~ 60 > «Президент Трамп очень хорошо информирован, спасибо за это внимание к Украине. Мы обсудили возможности противовоздушной обороны и согласились с тем, что мы будем работать над повышением защиты < P > также лидеры подробно обсудили возможности оборонной отрасли и идею совместного производства.
< P > «Готов к прямым проектам с Америкой, и мы считаем, что это чрезвычайно необходимо для безопасности, особенно для беспилотников и соответствующих технологий», – сказал президент Украины.
~ < p >Переговоры подняли вопрос о взаимных закупках и инвестициях. Президенты Украины и Соединенные Штаты обменивались взглядами на дипломатическую ситуацию.
< H2 > Что сказали лидеры Украины и США < p > Призыв был организован на фоне отстранения от американской оборонной поддержки. Как объявил Зеленский в канун разговора Трампа, Украина рассчитывает на постоянную помощь Соединенными Штатами. Прежде всего, речь идет о ракетах для систем ПВО Патриота.
< h2 > “Пауза” в помощь США
< P > 1 июля западные СМИ начали распространять сообщения о государственном предложении в Украину с некоторыми видами оружия. Впоследствии Белый дом подтвердил эту информацию, < > объясняя паузу «приоритет национальных интересов США». 0 ~/p > > 62 > 62 > 62 ~ < P > СМИ со ссылкой на источники в президентской администрации, и Пентагон написал, что < strng >Соединенные Штаты приостановили поставки артиллерийских боеприпасов, ракеты «Стингер», «Патриот и Адский огонь» >. В частности, даже поставка оружия, которое уже находилось на складах в Польше, были поставлены на паузу.
< P > Реагируя ситуацию, президент Volodymyr Zelenskyy сказал, что Украина ведет переговоры с Вашингтоном на рабочем уровне, чтобы прояснить все детали.
~ < P > В то же время Пентагон заявил, что они дали руководителям расширенных вариантов военной помощи США в США. Тем временем Государственный департамент подчеркнул, что Соединенные Штаты остановили не все оружие.
< p >< em > Вы можете найти больше о паузе в военной поддержке США в отдельном материале RBC-Ukraine. 0 ~/p > > 62 > 62 > 62 ~ 62 < H2 > за день до того, как Трамп поговорил с Путином < p >За день до разговора с Владимиром Зеленским, 3 июля, лидер Белого дома поговорил с главой Кремля. Их разговор длился около часа.
< p > После завершения вызова президент США заявил, что < > не удовлетворен < p >< em > «Я разочарован Путином. Потому что, честно говоря, мне кажется, что Путин уже прост … нет. Я не вижу, чтобы он остановился. И это очень плохо» В то же время в Кремлевом сказал, что во время разговора с американским лидером глава российской федерации подчеркнула, что < ~ 66 ~ не отступает от своих целей по «устранению причин конфликта в Украине» Полем Сообщается, что Трамп предположительно потребовал положить конец войне как можно скорее, но Путин за то, чтобы найти «резолюцию по переговорам о конфликтах». В то же время, вопрос о поставках оружия в Украину и продолжение переговоров Украины и Российской Федерации в Турции не поднялась.
< P > Следует отметить, что накануне в Москве цинично прокомментировано приостановку предложения оружия США в Украину. Пресс -резика Путина Дмитрий Песков заявил, что «меньшие ракеты приходят из -за рубежа, чем ближе конец его», намекает на предполагаемые проблемы американской оборонной промышленности и перенаправляя поставки в Израиль.
~ ~ ~ > 62 > < p > Ранее Кремль настаивал на прекращении поставки западного оружия в Украину в качестве условия для начала переговоров о прекращении огня.
< H2 > Когда Трамп и Зеленски общались за последние < P > Последний разговор между президентами Украины и Соединенными Штатами состоялся 25 июня 2025 года во время саммита НАТО в Гааге.
< p > после общения с Зеленским Трампом заявил, что он будет считаться возможностью поставки ракет в Украинный Патриот.
< p > Он назвал почти почасовую встречу «очень приятной», хотя он отметил, что им было трудное время с украинским коллегой в прошлом.
< P > В свою очередь, президент Украины Volodymyr Zelenskyy назвал разговор с Трампом как значимый. По его словам, во время разговора они «освещали все действительно важные вопросы». Накануне было объявлено, что ключевой темой переговоров Зеленского и Трампа на саммите НАТО будет проблема закупки оружия Украины в Соединенных Штатах.
< P >< em > В подготовке материала использовались: Publications Politico, WSJ, New York Times, Bloomberg, заявление Владимира Зеленского, Российское послание. < P >< em > срочные и важные уведомления о России против Украины Читайте на Украине RBC-Ukraine в Telegram. 62 ~/p > ~ ~ > 62 > 62 > 62